Перейти к содержанию

НЕХ

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    инженер

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения НЕХ

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

8

Репутация

  1. vulgaris - c латинского, обыкновенный. Заветное колечко можно наковырять в УЗО или дифф-автомате...
  2. про КЗ мало помню. И STW88 у меня коротил когда-то внезапно с закороченными выводами затвор-исток по причине внутренних процессов. Но схема не подверглась разрушению. автоген вульгарис запускал на прошлой неделе в установочке индукционного нагрева - применил часть кольца мстатора как датчик перехода тока через 0. Простота и совершенство !
  3. И если хочется минимальный разогрев ключей - не используйте ST... http://sci-hub.cc/10.1109/wipda.2016.7799943 "Comparison of Intrinsic Energy Losses..." видимо по этой же причине наблюдается огромный всплеск напряжения на паразитном диоде - структура транзистора имеет высокое сопротивление после опускания напряжения на стоке.
  4. Когда планируется столь жесткое КЗ, то понадобится ещё диод/трансил для ограничения/снижения напряжения на затворе. При открытом ключе велика ёмкость сток-затвор, индуктивность цепи истока позволит сразу начать уменьшать затворное напряжение. http://ixbt.photo/?id=photo:746743 В идеале - всплеск напряжения на затворе должен приводить к срабатыванию динисторно-подобной структуры, коротящей затвор. При работе маленького транзистора в режиме контроля рабочего тока по падению напряжения на ключе, надо отметить, что напряжение на его затворе уже близко к пороговому за счет падения напряжения на диоде и ключе. Это не всегда удобно. Может понадобиться полевичек с обычным, а не логическим порогом.
  5. У SJ MOSFET ток КЗ не астрономический - выходят из "насыщения". Да и текущий актуальный драйвер немного другой - ключам М3, М4 не пришлось бы бороться с током через R1, R2; вместо D1, D3 трудятся светодиоды оптронов, отключающие драйвер по КЗ. Но я бы рекомендовал диоды, параллельно исток-сток для продукции ST = кроме гистерезиса выходной емкости внутренний диод медленно открывается.
  6. А как быть если есть необходимость широкого изменения выходного напряжения ? МУ-МУ-МОНСТР ?
  7. Затихли... Притаились... От темы уклонились... Старинный манускрипт с постоянным duty cycle и регулировкой баранками На бумаге нашел ещё одно воплощение применения колечка - полумост на igbt, солидный ёмкостной снаббер, подключенный через баранку и пару встречновключенных igbt(с параллельными диодами) с соединенными эмиттерами. дополнительная малая обмоточка с силового трансформатора через диодик заряжает соответствующий igbt снаббера при открытии основного ключа полумоста. когда основной ключ запирается ток начинает течь через колечко, диод закрытого igbt, предварительно открытый igbt и ёмкость снаббера. плавно меняется напряжение при перезарядке снаббера до противоположного края напряжения. после произведенного действа диод закрытого igbt закрывается, колечко облегчает это. одновременно колечко=сенсор и импульсом напряжения через маленький ключик закрываем отработавший igbt. такова концепция...
  8. вот и магнитную полоску внутрь ИМС запихали Coil sensor from Electronic Article Surveillance {EAS} Acousto-Magnetic на ixbt.photo: Про ZVS flyback... я чуточку допилил идею Игоря Семеновича в аспекте работы биполярного ключа и применил адаптивный драйверок. получилось, как на картинках справа - Flyback with ZVS на ixbt.photo: результатом доволен, данные засекречены в тумбочке...
  9. Датчики подобного типа нуждаются в небольшом генераторе, переводящем материал колечек из одного состояния насыщения в другое. По несимметрии тока или напряжения можно судить о величине искомой постоянной составляющей. Можно использовать этот сенсор как нуль-орган, компенсируя ошибку внешней обмоткой. Подробнее можно почитать в материалах VAC или LEM - они специалисты. Выпускают и микросхемы - fluxgate А можно и на палках/верёвках, как я давал ссылку на ретрорадио. Но показалось, что не задан главный вопрос - зачем такой специфичный датчик нужен ? А вот, к примеру, конструкторы-кудесники с вегалаба называют вопрос стабилизации тока покоя УНЧ чуть-ли не первостепенным... Берём чудесатый сенсор в медной рубашке (или медово-хороший(без дрейфа 0) с моей картинки с закороченным витком), пропихиваем правильно провода от БП. PROFIT flyback
  10. Он в столице. Называл это так - "Двухполюсный ограничитель выброса напряжения на силовом ключе с рекуперацией энергии в нагрузку для однотактных преобразователей напряжения"... опубликовал в автореферате и своей диссертации. Что в силовой интересного... Оптимальные простые фишки нашел... Топологии предпочтительные определил для себя... Вот только одновитковая заноза-симметрилка бередит рану утраченной возможности... Стандартные датчики тока тоже легко использовать только для DC - надо снабдить их лишь короткозамкнутым витком. (только может ещё дойдут руки до БП для УНЧ - 4 моста на входе последовательно многофазно, параллельно c 4 out, ключи на выходе для рекуперации, current doubler. почитываю давно вегалаб, и вас там вижу иногда - есть у меня зацепка о природе теплого звука, но она совсем не перекликается с потугами форумчан, совсем в другой плоскости, вдали от искажений...)
  11. Это индусы=прохиндеи украли со странички И.Горянского, ныне канувшей ... Давным-давно на valvol обсуждали, я даже с ним переписывался.
  12. Внешний медный короткозамкнутый виток напоминает пресловутый симметрирующий. Насыщающийся датчик от VAC
  13. Основная идея там в использовании биполяра с качестве clamp-диода/ключа, со встроенной памятью больше тока вкачалось = дольше держим ключ открытым. В те давние годы на valvol в поисках подмагничивания силовых трансформаторов и чудо-дырок нашел ещё одно весьма оригинальное применение баранкам. Датчик постоянного тока, который чует единицы миллиампер DС на фоне десятков Ампер АС. Одно ППГ-колечко с обмоткой и оба перемагничиваются от насыщения до насыщения, как в обычных сенсорах на этом принципе... Подобно трансформатору с объёмным витком, но на втором кольце обмотка не нужна. Баранка MSF, вроде... Снаружи всё короткозамкнуто ! Из картинки должно быть понятно - Датчик только постоянного тока на ixbt.photo:
  14. про GaN {проводит, если отрицательное на стоке по амплитуде превысит пороговое и на затворе "ноль" - сток начнёт выполнять функцию истока} хороши, чертяки, для УНЧ - 600 пФ 100 Ампер/Вольт По вопросу симметрирования по этому оригинальному методу стучался в вашу личную почту на паре форумов две недели назад тщетно. Но телепатия в действии - и интересующая тема сама нарисовалась тут.
×
×
  • Создать...