Перейти к содержанию

ZeMax

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Калинин

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ZeMax

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вжик жить не мешает) Главное - фон начинает быть слышным в последней четверти хода регулятора громкости. Чего вполне достаточно - мне и первых двух хватает за глаза и за уши)))
  2. Конденсаторы С12 и С16 выпаивал, проверял на приборе - ничего криминального, емкость соответствует обозначенной на корпусе. На вид не "флажки" - нечто толще, облито компаундом. Кстати, а не могло ли оно быть из-за обильной канифоли на плате? Для порядка прогрел паяльником все ножки DA1 и ее обвязки, потом смыл этот многолетний слой - фон вроде как прекратился. Правда, теперь при выключении в колонках возникает "вжик" с меняющимся тоном в динамиках...
  3. Тоже задам вопросик. Досталась тут такая же Вега. Тотально поменял конденсаторы, подмазал переменники и переключатели - и вроде заработала. Но в левом канале заметный фон. Причем возникает не всегда, по мере прогрева меняется. При отключении ЭПУ остается. При переключении со звукоснимателя на внешние входы пропадает. При нажатии "моно" идет в оба канала. То есть, похоже, что собака порылась где-то в районе DA1.2 - в корректирующем усилке. Потыкался по его обвязке со стороны 5 и 9 ноги осликом и малость офигел - сигнал на частоте около 4 МГЦ, практически чистый синус, модулированный 50 герцами. Подскажите, куда копать?
  4. Извините за некропостинг, но возник такой вот вопрос: можно ли слепить несимметричный мультивибратор на мосфетах или мосфете+биполярнике? Думаю одну мысль, в которой "на проход" в этой схеме лучше бы жил мосфет, нежели биполярник...
  5. Дело тут еще в том, что некоторые модули приемников (например, H5V4D) при отсутствии сигналов поднимают чувствительность и гонят шум на выходе. Когда появляется несущая - проходит некоторое время, прежде чем полезный сигнал пробивается через "бороду" и МК его понимает как осмысленный и "свой". Как показали эксперименты с прошивкой, передатчику нужно передать минимум 4 пакета (а в каждом пакете - преамбула, код и 5 копий состояния кнопок), чтобы приемник принял это однозначно. Общая длина достигает 70 мс и более.
  6. Нестабильный прием, "мигание" и т.п. может быть если: сели батареи в приемнике или передатчике плохо выполнена антенна (особенно передающая - от ее согласования сильно зависит качество и дальность связи) присутствуют помехи на рабочей или близкой частоте. С антеннами мне пришлось повозиться вплоть до изготовления простейшего волномера-"показиметра"...
  7. холодный неон сам по себе емкость, постоянка через него нейдет )
  8. Еще раз спасибо @proba . Решение нашлось - простое, хотя и корявенькое. Если включить параллельно оптрону диод - то неон светить не будет, пока оптрон не откроется, потому что переменка на неон не пойдет. А за срезаемый диодом полупериод симистор успевает прочухаться и закрыться.
  9. @proba , попробовал. работает, но, блин, усложняет схему в разЫ... На 50 герцАх оптрон работает как часы - настольная лампа через него и зажигается, и гаснет при подаче/снятии входного сигнала. А на частотах всего в единицы килогерц эти оптроны уже не успевают за переход через 0 закрыться... Чего бы еще попробовать?
  10. Так полное обесточивание на переменке происходит 2 раза за период. Или он не успевает этого понять на 2-6 кГц? )
  11. Возникла необходимость управлять несколькими "ветками" холодного неона (электролюминесцентного провода), питая их от одного инвертора. Посмотрел, как устроен и что выдает на выход инвертор - переменка, 100 вольт, частота 2-6 килогерц. Логически рассуждая, решил поставить оптрон с симисторным выходом. Взял MOC3020 - вроде бы должен работать с большими запасами и по току, и по напряжению. Собрал на макетке простую схемку из оптрона, кнопки, ограничивающего резистора. Проверка тестером показала, что оптрон с кнопки открывается и закрывается нормально. А вот когда включил его в цепь с холодным неоном - он открывается, но не закрывается. То есть, первое же нажатие кнопки включает неон, а выключить его можно только разорвав цепь. Посоветуйте, что сделать, чтобы оптрон все же закрывался при отключении управляющего напряжения?
  12. Кстати, а вот такого типа модули со схемой заработают? https://ru.aliexpress.com/item/433-Mhz-Superheterodyne-RF-Receiver-and-Transmitter-Module-ASK-low-power-kits-For-Arduino-ARM-MCU/32728352611.html
  13. Антенны какие используете? Для тех модулей, что на схеме, достаточно припаять отрезок прямого провода длиной 165-170 мм - и будет больше метра))) А передатчик в покое от источника берет 0.09 ма, при передаче - в пределах 5 ма.
  14. Добавлю еще один глупый вопрос: а передатчик при нажатой кнопке гонит посылки непрерывно? А если их "разредить", скажем, до одного-двух пакетов в некоторый интервал времени (для моих целей хватило бы и 10 посылок в 1 сек) таким образом, чтобы бОльшую часть времени (90%) передатчик молчал. Тогда чисто по теории вероятности комплектов 5-6 смогут достучаться, работая в одном районе. Соответственно, приемник, приняв "свою" посылку, мог бы тоже отдохнуть от анализа до ожидаемого прихода следующей... Хотелось бы однообразия... ) Как понимаю, в этом случае придется менять прошивку, чтобы входы управлялись не замыканием на 0, а появлением напряжения на входах?
  15. Собрал-прошил-опробовал - завелось сразу. Автору решпект. Но есть несколько вопросиков: - Проверил устойчивость к помехам (предполагаю использовать несколько таких устройств одновременно). Да, на передатчик с "чужим" кодом приемник не реагирует. Но все время, пока нажаты кнопки на "чужом" передатчике, приемник не слышит и "своего" передатчика. Понимаю, что от вездесущих автосигнализаций на той же частоте никуда не деться, но, может быть, можно как-то сделать возможность работы хотя бы нескольких комплектов без таких глухих помех? - Каким образом можно переделать передатчик с кнопок на управление сигналами +12V на входе ? - Ну и традиционный вопрос про исходники - можно ли их получить? (понятно, что заперевшись с водкой на пару дней, я смогу перевести дизасм в нечто внятное, но и времени жалко, и автора хочется отблагодарить материально )
×
×
  • Создать...