Перейти к содержанию

mr.steploshushkin

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

846 просмотров профиля

Достижения mr.steploshushkin

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-7

Репутация

  1. Автор, молодец, что сразу не указал, какие у него условия по обогреву. А как понимаете нужен разный подход к тому как греть рассаду в теплице, в доме с котельным отоплением или доме с печкой. Я не утверждаю, что имею огромный опыт, но не трындануть ответил в тему, а поделится тем, что знаю. Мы(мои родители с моим участием) зимой теплицей не пользуемся. А весной как сейчас, уже выращиваем лук, укроп, редис, огурцы и рассаду каких-то цветов, позже рассаду капусту, тыквы, кабачков, и части огурцов. Летом уже в теплицах растим томаты, перцы, баклажаны, дыни. У нас теплица когда была из стекла грелась разными способами, первым были буржуйка с дымоходом по периметру, потом это сменили на бойлер, опять же с радиаторами по периметру. Потом был сотовый поликарбонат с тем же бойлером, сейчас третий год как переделали под "стеклопакеты" но тоже из поликарбоната(плюсы по весу и монтажу в сравнении с стеклом). В прошлом году избавились от бойлера и подвешиваем инфракрасники, ночью хватает, чтоб при -15 на улице, на высоте 0-20см в теплице было +18. Днем солнце помогает и в теплице бывало жарче +36, теперь вентиляторы регулируют перегрев в холодную погоду и створки с приводом в теплую. Для понимания,2 теплицы 8х4 и 2,1 в высоту. Землю греть нет необходимости, так как фундамент когда заливался использовалась несъемная опалубка из полистирола, и даже зимой снег в теплице тает(для тех кто не знает, снег накидываем, чтоб не пересыхала почва). Рассаду в это время растим не в доме, а на столе в "котельной", дома проблемно из-за кота, которому не объяснить, чтоб не "гадил" он всё же животное. Обогрев фактически не нужен, так как регулируется температура в помещении, а семена проращиваются в лотках-минипарниках. Раньше в старом доме было намного сложнее, рассаду держали в "парниках" там хватало тепла от подсветки, подсветка тоже была от ламп накаливания на низком напряжении(чтоб спираль еле еле светила),были и натриевые лампы. В новом доме уже пробовали "фитолюминисцентки", но не понравилось, сейчас почти до собирал светильники на светодиодах двух спектров(протестирую, если по излучению не будет хватать добавлю третий). Книжек я по огородничеству не читал, всё делал основываясь на опыте родителей, а они больше полвека занимаются огородничеством, они говорили, что и как должно быть, я подбирал решения. Я понимаю, вы все тут молодцы сидите, трындите и лайкаете друг друга помеж где мягче. Но не приятно, когда некое существо заходит в тему, и не предложив ничего, начинает вякать коверкая чужие слова, разводя тролизм. Я не переношу когда врут, оскорбляют, и коверкают мои слова, я свои слова ценю. Я судить вас не собираюсь и вам меня не советую, это ваше, и вам в этом "вариться". Конец сцены... занавес, антракт.
  2. Чтож вы так долго ждали, давно нужно было написать, что автор сделал схожее с советом И чтож вы не тормознули тролятину которая переврала чужие слова http://forum.cxem.net/index.php?/topic/184293-подогрев-рассады/&do=findComment&comment=2694839. Умеете обращаться с марками? В этом дело?
  3. Я не оспариваю предложенное вами, просто внес ясности в подход к обогреву растений. Я даже считаю предложенное вами полезным решение, например если разместить рассаду на остекленной но неотапливаемой лоджии, то предложенный вами небольшой подогрев снизу вполне будет полезен в совокупности с ик подогревом сверху. Если участники обсуждения обратили внимание, что автор использовал изначально, а это лампы накаливания на заниженном напряжении, чтоб спираль еле еле светила, то понятно какой это метод, и думаю автора он бы вполне устраивал, если бы было равномерное распределение излучения и низкое энергопотребление, и возможно иные габариты.
  4. Не примите как упрек, но вы мыслите как электрик, а с растениями нужен агрономический подход. Дело в том, что растениям не нужен подогрев корней, даже наоборот вреден. Товарищ mvkarp, сам того не понимая, как раз и описал грамотный метод обогрева растений Что как и почему, объяснять не стану, есть на эту тему научные труды, грамотнее подающие информацию. Для общего представления можно просто сравнить с тем как это происходит в открытом грунте(на улице), где практически весь период роста земля в которой корешки, холоднее воздуха в котором вершки. С наилучшими пожеланиями.
  5. Дак понятно, обхезался и в кусты, так и не ответив У нас есть подобное для потолков. УДачного урожая.
  6. Чтож вы опять мяргаете, как кошка подняв хвост, можете не перевирая? Где вообще шла речь про обоснование применения потолочного ИК обогревателя? Вы всё фразочками кидаетесь и пытаетесь потом отмазаться. Вы горшок значит греть хотели, когда люди специально ящики приподнимают, чтоб батареей не греть землю, вы советуете "варить" корневую... тогда понятно почему вы не вникаете в нюансы. Хотя я и раньше видел вашу писанину, и знал цену вашего трепа. Забавно, наблюдать как такие как вы товарищи не ценят свои слова и отмазываются... наивные(см. термин в словаре "жаргона")
  7. чтобы при определенных условиях но Так устраивает, или больше понравиться "чтоб побегам было теплее чем корням"?
  8. Для начала по теме, что касается обогрева непосредственно земли снизу, думаю не стоит объяснять, так как много статей по этому поводу. mvkarp, Вы очень самокритичны, но спасибо, что объяснили с кем я столкнулся в вашем лице. Действительно такое мнение о вас и сложилось когда вы не смогли обосновать свои слова. И грош цена вашим словам пока вы не На данный момент ваше поведение схоже с манерами склочной бабы, которая не понимает, не может уточнить, а сразу открывает вяколку .
  9. Ну если вы так упрашиваете, давайте заменим. И теперь укажите где в моей фразе http://forum.cxem.net/index.php?/topic/184293-подогрев-рассады/&do=findComment&comment=2694773 Указано, что "ИК облучатель греет атмосферу." Вы вообще понимаете, хоть краем разума, что я не писал "греет", подогревает, производит нагрев и тд. и тп. ?
  10. Нет, вы процитировали часть моей фразы, указали Но в моей фразе нет указания на то, что ИК облучатель греет воздух. Вы это понимаете или нет? Вы вообще описывая воздействие понимаете, что это не вакуум, что в атмосфере находится огромное количество частиц, что даже такая мелочь как испарение влаги из почвы оказывает влияние на температуру, что тепло не только поглощается поверхностями, но и рассеивается (в данном случае от поверхностей) в атмосферу? Вы в школе проходили, что теплый воздух вверх а холодный вниз? Это я вам так, как говориться, на пальцах, чтоб был шанс , что вы усвоите информацию верно, а не перевернете так как вам удобнее. О ну это конечно авторитетный аргумент, развернутый и подкрепленный доказательствами. Спасибо, что разъяснили, а то я уж весь изнемог в ожиданиях истины от подобных вам личностей.
  11. Нука укажите где я написал , что инфракрасный обогреватель греет воздух. Я понимаю, что для того, чтоб наколотить как можно больше постов, вы не против переврать чужие слова. Но уточните, вы просто захотели написать что нибудь и ляпнули неподумавши, или вы не понимаете как будет распределятся тепло при обогреве рассады инфракрасный обогревателем?
  12. Потолочный инфракрасный обогреватель, если нужно, чтоб атмосфера была теплее земли, +небольшой бонус по освещению. Расчетно, в некоторых условиях и светильника на светодиодах должно хватить, с или без вентиляторов. Нужно понимать какие условия, где греть, как греть, сколько греть, так только примерно можно подсказать. В старые времена, отсутствия стеклопакетов делали обогрев от стекла, ставили тен с терморегулятором между створок.
  13. @Analog Devices Молодца прогиб засчитан, можешь взять пяценюнку. Заметил, ракообразные, министерские, кошачьи и прочая приблуда отмечающаяся трепом почти в каждой теме песочницы.
  14. @Гость Андрей А еще желательно указать, включаете устройства про "экспериментах" или во "влезет не влезет" играетесь. @Крашер Ох и любите вы себя покритиковать. и делают это вот такими постами И ведетесь как "наивный"(см.словарь жаргона).
  15. Вы @Гость Андрей если желаете полный ответ, выложите схемы обоих устройств, и по ним вам уже нарисуют последствия. @Крашер а у вас , смотрю, ничего не отложилось, так людям гадости и пишите... прогиб то зачтут ? @Крашер Вам ведь не "безразлично куда и кого целовать", всё согласно регламента, вход к выходу и выход к входу. Ох если вы и к жинке конектитесь своим входным к её выходному ...дальше как в анекдоте про "мама у меня детей не будет" @kunnapuu Ну а где ваше "зашел.. а тут такое..."
×
×
  • Создать...