Перейти к содержанию

Aleksey15

Members
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aleksey15

  1. Значит, если будет отклонение от рассчитанной длины штырей, это нормально? Где то уже спрашивал, все же Ваше мнение, противовесы можно оставить 1/4 длины волны или делать такие же как центральный штырь? И Антенну нужно изолировать от металлической мачты и на что это будет влиять?
  2. выходит назад надо кусок кабеля припаять, чтобы КСВ стало 1, а не с антенной играть?
  3. У меня тоже нечто на антенне, путём сдвигания/раздвигания добиваюсь нужной длины. Смутило то, что кабель отрезал и КСВ выросло.. значит что то не то с длиной кабеля?
  4. Понял спасибо. А то я запутался. Сейчас у меня длина элементов соответствует расчетной, КСВ было около 1, и решил я рассчитать длину кабеля правильно с учетом коэффициента укорочения и для этого пришлось укоротить его на 30 см, после чего КСВ стал 1,3. Теперь при укорочении антенны КСВ стремится к 1. Вопрос: продолжать укорачивать центральный штырь стремясь получить КСВ 1? Или оставить как было, вернуть длину штырей к расчетной и наростить кабель обратно?
  5. То есть от конца до дюралевой болванки? Это для противовесов. А центральный штырь? Я полагаю от места присоединения кабеля?
  6. Доброго времени суток! Буду признателен, если кто подскажет, от куда и до куда мерить элементы антенны GP? Схематично обозначил на картинке возможные варианты замеров. Как будет правильнее?
  7. Быть может в колонках есть выход на наушники, получается через предварительный усь колонок сигнал с компа идёт на вход передатчика. У меня таких колонок нет.
  8. Не имеется к сожалению.. Как раз собирался менять материнку) может действительно звуковуха виновата. Подскажите, какой проницаемости должны быть кольца на кабеле возле антенны?
  9. Проверил, результатов не принесло.. что с компом значит. БП менял на компе, не помогло.
  10. Сегодня попробую на малой мощности проверить. Спасибо за совет) чуть позже отпишу о результатах.
  11. С телефоном пробовал, все нормально, чистая несущая. Значит какая то наводка на комп?
  12. В эфире) слушаю на автомагнитоле в машине.
  13. Кто знает подскажите! При подключении кабеля aux от компьютера к передатчику возникает высокочастотный свист. Около передатчика на кабель надето ферритовое кольцо (свист присутствует все равно). Как только кабель отключаю от передатчика свист пропадает. Корпус компьютера и передатчика заземлён. Что делать, куда копать?
  14. Раздвигание этих двух витков ведёт к увеличению тока потребления. Мерил на эквиваленте.
  15. К слову о витках, те катушки, которые рядом 4 по 4 витка это НЧ фильтр? На них я витки немного раздвинул, только померить нечем что изменилось..
  16. С витками попробуем, но завтра. А что скажите по поводу следующей проблемы? При замерах с подключённым КСВ метром ток 4,9 А, а без КСВ 4,8. Какой ток более правильный? КСВ только для настройки, работать будет без него.
  17. Хорошо, начну по порядку. Изначально рассчитывал антенну под 101,5 МГц, длина штыря и противовесов получилась 72,6, если верить ммане. В китайской приблуде есть типа "КСВ", но далеко не точное. Поэтому взял для настройки КСВ метр diamond sx-200. Подключил его и китайский тестер в качестве амперметра. Подключил вместо антенны эквивалент 50 омный, во всем диапазоне КСВ 1,05 и потребляемый ток 4,8А при 13,8В, мощность при этом на передатчике 30 вт, а по измерителю мощности в КСВ около 28 вт. Это первая часть измерений. Дальше подключаю антенну и начинаю смотреть, где меньшее КСВ и ток, а мощность наоборот максимальная. Получаю следующие результаты: на 94 МГц КСВ 1,05 ток 4,6 мощность 28 вт. Это лучшие показатели! И на этой частоте максимальная дальность! Но при этом жуткая НЧ помеха в ТВ. Да и не хочу так низко работать. Далее начинаю по одному мегагерцу подниматься вверх. До 98 МГц показатели сохраняются в норме, что странно. И как только встаю на желаемую частоту 101 МГц, КСВ становится 1.1, ток 5,2 А а мощность 25 вт. Дальше по диапазону ещё хуже (как и ниже 94 МГц). Теперь о настройке антенны. Раз она низко работает, значит Ее нужно подрезать, что я и сделал. Сейчас длина всех элементов 71 см. а КСВ как было 1.1 так и осталось. Укорачивал по 5 мм, толку нет вообще. При дальнейшем укорочении просто сужается полоса с хорошим КСВ ( уже не с 94 МГц а с 96 начинает работать) но на 101 МГц как был 1.1 так и остался. Вы пишите, что это хороший КСВ, я как бы не согласен. Дальность заметно меньше! Поэтому я хочу добиться хотябы 1,05 на 101 МГц. Фото прилагаю Вопрос: если с эквивалентом показывает ток 4,8 А, значит и с антенной в идеале должен быть такой же ток потребления на нужной частоте?
  18. На этих страницах больше про самоделки пишут, а у меня проблема с согласовкой антенны... в программе рассчитанная антенна далеко не подошла к той частоте, на которую рассчитывалась.
  19. У этих конденсаторов даже маркировки нет... на какие их можно поменять? А эти 2 витка, что с ними сделать? Что я добьюсь этой манипуляцией?
  20. Да он работает, только не там где нужно и создавая помехи. В общем КСВ 1 на частоте 93,5-94,5 и самое дальнее покрытие, где то 15 км. При этом в телике при включённом передатчике присутствует НЧ фон. И также КСВ 1 на частоте 101,6-102,6 но зона покрытия меньше, зато нет вообще НЧ помехи на ТВ. При этом на 93,5 МГц потребляемый ток 4,4 А, а на 101,6 - 5,2 А. Думаю ещё укоротить антенну, чтобы как бы "поднять результаты" частоты 93,5 на 101,6 Правильно ли думаю?
  21. Что именно подстраивать? Передатчик китайский..
  22. Доброго времени суток! Как работает фильтр разобрался, помехи на ТВ пропали. Но появились другие вопросы. Ради интереса к выходу передатчика вместо антенны зацепил нагрузку в 50 ом. КСВ во всем диапазоне 1.1 , хотя при подключённой антенне КСВ внизу диапазона (там где фнч не работает и помехи на ТВ) 1 ровно. Замерил потребляемый ток - 4,7 А. при 13,8 В. При подключённой нагрузке тоже 4,7 А. Стоит только подняться выше 100 МГц, ток вырастает до 5,2 А при КСВ 1 ровно (антенну немного укоротил), передатчик заметно греется, расстояние передачи сократилось. Внизу диапазона на 84 МГц при таких же параметрах отдача у антенны как будто выше, передатчик так не греется, ток меньше. Антенного анализатора к сожалению нет. Антенна GP. В какую сторону копать, кто подскажет?
  23. Ясно, дело не за чем, приобрести прибор) а вообще настройка сводится к сдвиганию/раздвиганию витков фильтра?
  24. Подскажите, как и чем настраивать в двух словах)
×
×
  • Создать...