Перейти к содержанию

Михаил58

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Саратов

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Ламповые усилители
  • Оборудование
    осциллограф С1-73, самодельный генератор

Достижения Михаил58

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Вот тоже интересное решение : пост avals , от 1 мая 2015г., стр.3. Обязательно попробую, ОЭП-13 имеются. Правда, померил сопротивление лампы оптронов в холодном состоянии- оказалось 43-46 ом, а не как у автора 200. Т.е. генератор можно сделать, выкинув выпрямитель с ОУ IC2B. Получается два корпуса(сдвоенных ОУ) Делать буду на AD8066 или OPA2134. Формирователь меандра сделаю на к561тл2/CD40106n. https://forum.datagor.ru/topic/10244-generator-zvukovyh-chastot-s-malymi-iskazheniyami/page/3/ Ещё хочу добавить балансный выход на SSM2142 и цепочку анти-riaa для настройки винил-корректоров.
  2. Георгий, а если для проверки динамиков (определение резонансной частоты) применить ту-же TDA2030, да ещё и в режиме повторителя ? Дёшево и сердито. Можно попробовать ещё и такой вариант : Возможно, умощнённый ОУ в режиме повторителя. Выход- те-же 50 ом
  3. Это схема управления шаговым двигателем, в моём случае- ДШИ-1. У него 200 шагов на полный оборот, т.е. 1,8 градусов на один шаг, что позволяет, при шаге резьбы ходового винта= 2 мм, передвигать каретку укладчика на 1 мм, а переключателями выходов счётчиков напрямую набирать диаметр укладываемого провода. На валу, с закреплённым каркасом наматываемой катушки установлен датчик любого типа, -в моём случае- оптопара на отражение, выдающая при каждом полном обороте вала один импульс, подаваемый в схему управления -и каретка укладчика передвинется на расстояние, заданное переключателями счётчиков Ие8. Собираюсь сделать подобное для намоточного станка, правда, с некоторыми изменениями. 1)- на выходе- полевые транзисторы, лучше с логическим входом, напрямую затворами к дешифратору. 2)- для намотки нескольких обмоток проводом различного диаметра добавлены ещё две линейки счётчиков ИЕ8, что позволяет простым переключением линеек оперативно переходить от одной обмотки к другой. 3)-добавлен ещё один генератор с регулируемой частотой, для ускоренной подачи каретки Это схема управления шаговым двигателем, в моём случае- ДШИ-1. У него 200 шагов на полный оборот, т.е. 1,8 градусов на один шаг, что позволяет, при шаге резьбы ходового винта= 2 мм, передвигать каретку укладчика на 1 мм, а переключателями выходов счётчиков напрямую набирать диаметр укладываемого провода. На валу, с закреплённым каркасом наматываемой катушки установлен датчик любого типа, -в моём случае- оптопара на отражение, выдающая при каждом полном обороте вала один импульс, подаваемый в схему управления -и каретка укладчика передвинется на расстояние, заданное переключателями счётчиков Ие8. Собираюсь сделать подобное для намоточного станка, правда, с некоторыми изменениями. 1)- на выходе- полевые транзисторы, лучше с логическим входом, напрямую затворами к дешифратору. 2)- для намотки нескольких обмоток проводом различного диаметра добавлены ещё две линейки счётчиков ИЕ8, что позволяет простым переключением линеек оперативно переходить от одной обмотки к другой. 3)-добавлен ещё один генератор с регулируемой частотой, для ускоренной подачи каретки Это схема управления коллекторным двигателем, с одного форума. Позволяет регулировать обороты без потери мощности на валу. В даташите на эту микросхему есть вариант её включения через диодный мост, позволяющий изменять направление вращения двигателя (реверсировать)
×
×
  • Создать...