Перейти к содержанию

Д9!

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Чита

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Д9!

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Всем привет! Jolt извини,что долго не мог ответить. Стоваттник не собрал, так как 7 мая налетела песчаная буря, и от статики у меня накрылся передатчик. Соответственно на вход подать было нечего. Скоро прибудут транзисторы, отремонтирую "задающий", там и начну. Собрать то недолго. Уважаемые форумчане, подскажите как простым мультиметром проверить полевой транзистор RD-15.
  2. Всем здрасьте! Вот у меня то конкретные проблемы с этими молниями. Дом стоит в самой высокой точке поселка.А что если в заземлённую G антенну попадёт молния? Какие будут последствия,кто знает? Заземление сделано металлическим прутком 8мм поверх крыши.
  3. Здравствуйте! С праздником! Да вещаю с него. По звуку пока не заморачивался, в данный момент главное антенна.За совет насчёт прибора,спасибо, обязательно посмотрю.
  4. Всем привет.У меня 2 антенны.Обе рассчитывал на 88,5 мгц. Но при этом максимум ватт и минимум ксв получается в районе 100 мгц. Сегодня сделал вертикальный диполь,длина вибраторов по онлайн калькулятору 814 мм для 88,5 мгц. Кабель от Р/Т СИНАО 50 ом запустил через нижний вибратор. Подключил и снова оптимальный вариант на 97,5 мгц. Я вот думаю может китайцы чего то намудрили. Может вот этот контур (указанный стрелочкой) покрутить ?
  5. Доброго времени суток друзья! У меня небольшая проблемка. Антенну расчитывал на 88,5 мгц, меняя частоту, выяснил что работает передатчик безупречно на частоте 100 мгц. Удлинял центральный штырь от 1 до 16 см - практически без изменений. Удлинил противовесы на 10 см, центральный 16 см, диапазон сдвинулся на 500 кгц. Т.е. 99,5 мгц. А мне то нужно 88-90 мгц. Сделал вывод что дело в кабеле, точнее в его длине ( у меня он 13,5-14 м ) Подскажите пожалуйста, как расчитать длину кабеля.
  6. У нас гористая местность. В посёлке 3 горы, четыре впадины соответственно. Если ниже, то не везде был уверенный прием на 6 м. Поднял на 9 стал покрывать весь поселок. Но в последней от передатчика впадине сигнал практически исчезал. Потом подогнал ксв ,как посоветовал samodelkin 121 и о чудо, в этой мурине ( где даже сотовый ловит с трудом) моё радио заиграло без помех. Правильная подгонка КСВ, Половина успеха !!!
  7. Может действительно антенну повыше поднять. У меня метров 9 и дом стоит в самой высокой точке поселка. Антенна такая же gp с 4 противовесами. Пока не купил ксв- метр, тоже не мог понять что происходит. Вот у меня такой. Удобно и ваты сразу показывает и ксв. Единственное градуировка не четкая, приборчик то дешовенький. Стоимость вместе с пересылкой из Краснодара на Дальний восток 2000 р. Но после третьего раза работы на нём,как-то привык к нему что ли и все стало получатся. Там было нужно сделать, подстроечным резистором, чтоб в положении REF стрелочка отклонилась на 1,05 деления. И прогоняя по диапазону, смотреть, где в положении FWD будет 1,15. Схема такая минимум ампер и КСВ (1,1) - максимум ватт.
  8. Мне еще кажется, что сей девайс про КСВ врёт.А каким прибором ты ксв подгонял?
  9. Сколько ампер он при этом потреблял? Я тоже такой года два назад использовал. Не смотря на то, что был включен на 30 ватт, потреблял ток всего 3 ампера. Радиус был всего 6 км. А должен при 30 вт потреблять 7-7,5 ампер, и долбить ого-го.
  10. По онлайн расчету, что ты предложил использовать, получается центральный 83см. Противовесы 85,4 см. Я такие и делал. Потом центральный урезал при подгонке ксв до 76 см. КСВ стал 1.1. Передатчик с али на RD 15 . По дальности в прямой видимости даже без деревьев,всего 4км.Дальше уже с шипением.Ток потребления 2,8 А. Сразу понял,что то не то. Рядом (в трёх метрах) стоит g-антенна. Подключил к ней индикатор поля, стрелка отклонилась на 3 деления. Подключил индикатор к корпусу передатчика, стрелка отклонилась на 1,5 деления. Сделал вывод половина мощи ушла в оплётку. Я думаю может длиной кабеля не расчитал он примерно 14 метров.Вечером поиграюсь с частотами, составлю диаграмму ксв. Передатчик вот такой.
  11. Симпатичная антенна. А что скажешь про мою? Что нужно доработать.КСВ метр есть дешёвенький. Мидланд KW-505. Подгонял так же как ты вот эту (форум уже лет пять читаю с самой первой страницы). У тебя три противовеса, я сделал четыре на что это влияет?
  12. По три ферритовых кольца с обоих концов кабеля. В антенне оплётка крепится 4мя винтами м4, через шайбу. Центральный винтовым зажимчиком м3. А вот в штекере центральную распаивать не стал (по моему зря),решив что раз на неё штырёк плотно налез, то паять необязательно . Центральный вибратор алюминиевая трубка 12мм,длиной 76 сантиметров. Кабель CNT-400. Диаметр 10мм.
  13. Использовал вот такую обжимку. вот что получилось.
  14. Антену сделал вот из этого светильника. Он по моему шахтный (стекло 2х сантиметровое) Точнее с верхней его части (указано стрелочкой) Токарь мне ее обточил вот так. Вставил четыре прутка 8мм и расклепал изнутри. Кабель CNT-400 диаметром 10мм.
  15. Антенна GP на 88,5 мгц расчитывал. А зачем нужна алюминиевая подложка под платой? Не проще сразу на радиатор крепить.
×
×
  • Создать...