Перейти к содержанию

favidu

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения favidu

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Конечно нет. Разве все просчитаешь? Если дело дойдет до практики - тогда и будем вносить поправки.
  2. Тиристоров четыре (два для условно положительного полупериода, и два для условно отрицательного полупериода), каждый будет открываться за период всего один раз (в начале нужного полупериода, или в его середине). Кроме того я думал о незапираемых тиристорах, это я к тому, что закрываться они будут не комутационно, а из-за смены направления тока (в момент смены одного полупериода другим).
  3. Я тоже именно надеюсь на это Да, именно по-этому Ваш совет заинтересовал. С ассемблером был знаком не понаслышке, думаю, вспомнить будет не проблема.
  4. а о ка а о каком еще? чисто теоретическая задача, не имеющая практического приложения. именно так, на вершинах и между полупериодами.
  5. Честно? Потому что я чайник в электротехнике и со своей колокольни чайника пытаюсь решить задачу Что Вы имеете ввиду под передовыми разработками? Нужно менять индуктивность контура четыре раза за период (в середине и в конце каждого полупериода). Я хотел использовать для этого тиристоры.
  6. Ничего, сейчас существуют даже высокочастотные тиристоры. А уж частоты порядка трех килогерц - не проблема. Даже среди распространенных незапираемых тиристоров легко можно найти примеры с временем закрытия/открытия около десяти-пятидесяти микросекунд, а при трех килогерцах длительность полупериода составляет около стапятидесяти микросекунд.
  7. На входе порядка 1,5кГц, но не постоянная, частота будет меняться. Нужно, чтоб на каждый полупериод синуса на входе - на выходе был период. Это необходимо для управления тиристорами.
  8. Спасибо. Не могли бы набросать простейшую схему?
  9. Подскажите, как можно реализовать увеличение частоты переменного тока в два раза самым простым способом. Схема должна работать независимо от изменений частоты входного тока. Вопрос чисто учебного характера, интересует принцип решения такой задачи. Заранее спасибо.
  10. Конечный вариант получился такой: VT1 - КТ603А С2 - 640 мкФ С3 - 2,2 мкФ R3 - 10 кОм Трансформатор: Сердечник торовидный ферритовый 2000HM, D=15mm, d=10mm, h=4mm. Обмотка 1 (первичка) провод 0,3мм, 50 витков. Обмотка 2 (обратная связь) провод 0,3мм, 15 витков. Обмотка 3 (вторичка) провод 0,3мм, 20 витков. Изолятор между обмотками - обычная изолента. Вот осциллограмма: Подскажите пожалуйста следующее: Выдаваемая частота 5 KHz. Хотелось бы снизить частоту примерно до 1 KHz. Как это сделать?
  11. Спасибо всем за разъяснения. Транзистор КТ603а (n-p-n типа). Трансформатор на ферритовом кольце диаметром 15-20 мм. Обмотка 1 - 40-50 витков провода диаметром 0,2-0,3 мм, обмотка 2 - 10-15 витков того же провода. R1-10кОм, R2-50-100 Ом. Конденсатор не знаю какой. Питание 5 - 10 В. Точнее пока не могу сказать, буду пробовать...
  12. Ток идет по обмотке трансформатора 1 "сверху вниз" по схеме. Если обмотка один намотана по часовой стрелке, то и магнитный поток в сердечнике направлен "сверху вниз". Естественно, что и обмотка 2 должна быть тогда намотана по часовой стрелке, чтоб ток по ней шел также "сверху вниз". Тогда в контуре обратной связи Обмотка 2 - Резистор R2 - База - Эмиттер ток движется по схеме по часовой стрелке, увеличивая потенциал на базе транзистора. Где я ошибся ?
  13. Вот такой простенький генератор импульсов, который я не могу сделать: Коротко о принципе работы: 1 При включении питания ток подается на базу транзистора VT1, в результате чего он начинает открываться. 2 Открывание транзистора приводит к появлению тока в обмотке 1 трансформатора T1, что создает магнитное поле в сердечнике, что в свою очередь создает ток в оботках 2 и 3. 3 Ток в обмотке 2 увеличивает нагрузку на базу транзистора, что открывает его еще больше и так по кругу (обратная связь) пока не насытится сердечник трансформатора. 4 В результате насыщения сердечника электрическая сила перестает передаваться с первой обмотки на остальные, так заканчивается положительный (условно говоря) импульс. 5 Т.к. в обмотке 2 более не протекает ток, нагрузка на базу транзистора резко снижается и происходит (как пишут в литературе) "лавинообразное закрытие" транзистора, что приводит к заряду конденсатора С1. 6 Когда транзистор закрылся, ток в обмотке 1 прекращается, что дает возможность конденсатору С1 разрядиться через эту обмотку, так получаем второй (отрицательный) импульс. 7 Далее процесс повторяется. Очень прошу поправить, если я неправильно понял принцип работы этого генератора. Характер и длительность импульсов устанавливается путем подбора резисторов, конденсатора и транзистора, а также путем изменения свойств трансформатора. Если возможно, подскажите конкретные детали, чтоб этот генератор импульсов, основанный на обратной связи, хоть как то заработал в принципе. Желательно от источника 1-10 вольт (потому что у меня такой есть). Буду очень благодарен, если поясните поподробней, как происходит расчет нужных характеристик трансформатора и подбор деталей, самостоятельно я только очень сильно запутался, ничего не выходит. Сила выдаваемых импульсов не важна, задача, скажем так, чисто учебная, важно, чтоб этот генератор импульсов заработал в принципе и на осциллографе можно было наблюдать поочередно выдаваемые положительные и отрицательные импульсы. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...