Перейти к содержанию

Олег Шарпаков

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Олег Шарпаков

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Опять я вынужден согласиться!Я когда в школе учился,интересовался радиотехникой!И была у меня одна замечательная книга "Юный радиолюбитель" Борисова В.Г.,так вот,с нее я и начинал собственно!Потом забросил,да и времени не было!Теперь вот вспоминаю все,конечно электроника сейчас уже шагнула далеко вперед,потому и возникают трудности в освоении!
  2. Эт я знаю,просто хотелось бы узнать все таки по количеству витков в каждой!Чтоб вообще работал данный трансформатор!
  3. Спасибо огромное,Вы хорошо объясняете,сразу понимаешь!Возможно я и после просмтров видео или прочтения статей бы и так все понял,но увы,все объясняют с заумными словами (слэнгом) и потому ничего не понятно!А Ваши объяснения как легко понимаются,мне в принципе этого и нужно был,что бы понять саму суть,как бы по полочкам куда и что!Без всякой обвязки,которые уже требуются под конкретные приборы!Спасибо!Возможно,конечно,еще появятся вопросы!Но пока буду переваривать всю полученную инфу,да и схемку Вы хорошую привели в пример для изучения,не встречал подобного,не там искал видимо!
  4. Ага,согласен,я на стареньком блоке питания уже парочку нашел именно компараторов!Есть еще две шим,одна походу тоже с встроенным компаратором,не смотрел пока даташит на ее!Я еще не понимаю такой момент,когда используется трансформатор в цепи обратной связи шим с ключевыми транзисторами, зачем при этом использовать оптрон!Дополнительная защита что ли!Например,до шим используют оптрон,а после трансформатор!Кому не трудно,подтвердите мое предположение или опровергните,тогда буду дальше рыть!
  5. Ну да согласен,а по этой схеме трансформатор как намотать,смотрю на выходе аж 5кВ,страшная сила! Спасибо за совет,буду придерживаться такого метода!А то действительно,читаешь читаешь,потом бац,говорят про это же,но называют по другому,начинаешь рыть дальше и уже потом понимаешь,что это одно и тоже,но вот времени убито на то чтоб это понять не мало!
  6. Вот,накидал мое примерное представление ИБП,только не стал рисовать "дежурку"!
  7. Согласен конечно!Мне просто можно схематически или даже на словах объяснить,без подробностей с деталями!Я знаю принцип работы обычного импульсного блока питания!Просто когда ремонтировал блок от ПК, то на форуме интересовался некими подробностями конкретной модели,собственно там я и встал в ступор,от таких выражений,типа "транзистор раскачки " и так далее!
  8. Спасибо, Вы как раз мне пишите о том,чего я не совсем понимаю,мне не нужно описывать всю схемотехнику и обвязку всех каскадов! Мне нужно понять как,откуда и куда что идет и что за определенный каскад отвечает!А остальное я уже прочитал в гугле,да и понял уже многое,кроме самой сути!
  9. Вот спасибо,теперь ясно!В принципе так и предполагал, но все же ясность не помешает!Эти транзисторы раскачки усиливают модулятор импульсов,для работы ключевых транзисторов! Еще такой вопрос, именно дежурное питание такого блока как то связана с силовыми ключами,или это отдельный ИБП (маленький скажем так) внутри основного!? Вы бы за всех то не говорили, человек мне просто ответил и мне все стало ясно! Я не просто так наверное спрашиваю, как "все обо всем",а именно конкретные вопросы! А базовые знания по радиотехнике я получил еще в 8-м классе, правда тогда и уровень техники был иначе, сейчас решил углубиться!Как то так!
  10. Я вроде объяснил почему оно мне не помогло,точней помогло,но не совсем правильно!Возможно я не правильно излагаю суть вопроса, но все же хотелось бы конкретных ответов,если можно, а не критики!Все же,что такое транзисторы раскачки и как их правильно называют,возможно я и сам тогда пойму что это такое и с чем их едят!А еще,тема вроде как "Для начинающих" собственно потому и такие вопросы!
  11. Вот потому я толком и не могу понять,именно из-за этого слэнга (и так называемых слов - профессионализмов) Может Вы мне скажите, что такое "транзисторы раскачки" и как их правильно называют!
  12. Ясно,значит никто не может (не хочет) объяснять как и что!Меня больше интересуют такие моменты, когда говорят такие термины как "транзисторы раскачки" и тому подобное!Ну да ладно!
×
×
  • Создать...