Перейти к содержанию

Dimonchik7

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dimonchik7

  1. Итак новый генератор запустил,допиливаю в процесе работы. Датчик оборотов сделан на датчике коленвала с двс (датчик холла),на маховике 130 зубов.(12 вольтовом) Заведен на третью ногу. Привод дроссельной заслонки сделан шаговым моторчиком дши с драйвером tb6600.датчик дроссельной заслонки пока не ставил. программа залита пока такая: #include <LiquidCrystal.h> LiquidCrystal lcd(8, 9, 4, 5, 6, 7); // кнопка на входе 2 volatile int val; void rpm(){val++;} void setup() { attachInterrupt(0, rpm, RISING); digitalWrite(3, HIGH); pinMode(11, OUTPUT); pinMode(12, OUTPUT); // set up the LCD's number of columns and rows: lcd.begin(16, 2); // Print a message to the LCD. lcd.setCursor(0,0); lcd.print("LCD Key Shield"); lcd.setCursor(0,1); } void loop() { val = 0; // сбрасываем счетчик и ждем. delay(50); // так как прерывание CHANGE, срабатывает два раза // то и считываем каждые пол секунды. lcd.clear(); lcd.setCursor(0,1); lcd.print((val*120)/13); // количество импульсов на 60 секунд // и делим на количество импульсов на оборот lcd.setCursor(8,1); lcd.print(val); if ( val > 160) { digitalWrite(11, HIGH); // включает светодиод digitalWrite(12, HIGH); delay(1); // ждет секунду digitalWrite(12, LOW); // выполнять действия } if ( val < 160) { digitalWrite(11, LOW); // включает светодиод digitalWrite(12, HIGH); delay(400); // ждет секунду digitalWrite(12, LOW); // выполнять действия } } подскажите можно ли сделать счетчик оборотов без команды delay ? там где написано сбрасываем счетчик и ждем. Потому что у меня получается на один цикл измерения один шаг шагового двигателя а это сильно медленно на delay те что ниже не обращайте внимания ,с ними регулятор обороты держит более менее приемлимо.
  2. Да пофигу. дали генератору нагрузку, обороты начинают уменьшаться и одновременно центробежный регулятор приоткрывает заслонку пока не установится равновесие но уже при более низких оборотах.Сняли нагрузку , обороты выросли регулятор заслонку прикрыл. На всех центробежных регуляторах чем больше нагрузка тем меньше обороты. заслонку тягает только центробежный регулятор. И если интересно посмотрите в интернете график зависимости оборотов(частоты)от нагрузки старых советских дизельгенераторов с центробежными регуляторами.
  3. Ребята вы понимаете разницу между центробежным и пид регулятором ? Мне надо сделать аналог центробежного регулятора в электронном виде только с меньшим гистерезисом, а не удержать обороты строго 1500 об мин, для чего предназначен пид регулятор с его коофициэнтами. У центробежного регулятора жесткая зависимость положения дроссельной заслонки (жесткая!!!) от оборотов.без всяких коофициентов заданная механикой. И все советы заканчиваютя тем что у меня без пид регулятора ничего не выйдет и ничего более... а по теме ничего... Значит буду ваять сам , в молодости бейсик и тпаскаль освоил значит и си освою А по теме - взял ардуину уно с жк дисплеем ,для пробы прицепил к ней генератор импульсов сделал пересчет на обороты и вывел на экран-работает до 25 кгц импульсов а мне надо в 10 раз меньше. вот прога ,буду пилить дальше, через неделю новый регулятор должен работать... Да и по поводу реакции генератора на заслонку без нагрузки ,чтоб генератор набрал с 1500 до 1700-1800 об при заслонке полностью открытой надо две -три секунды .якорь генератора весит больше 150 кг ...а двигатель слабенький П.С. модераторам если нельзя ссылку удалите . вот мой генератор , процес постройки :https://www.chipmaker.ru/topic/191025/ #include <LiquidCrystal.h> LiquidCrystal lcd(8, 9, 4, 5, 6, 7); // кнопка на входе 2 volatile int val; void rpm(){ val++; } void setup() { attachInterrupt(0, rpm, RISING); // set up the LCD's number of columns and rows: lcd.begin(16, 2); // Print a message to the LCD. lcd.setCursor(0,0); lcd.print("LCD Key Shield"); lcd.setCursor(0,1); } void loop() { val = 0; // сбрасываем счетчик и ждем. delay(200); // так как прерывание CHANGE, срабатывает два раза // то и считываем каждые пол секунды. lcd.clear(); lcd.setCursor(0,1); lcd.print((val*600)/200); // количество импульсов на 60 секунд // и делим на количество импульсов на оборот lcd.setCursor(8,1); lcd.print(val);
  4. На механическом центробежном регуляторе диапазон оборотов сделать меньше 300об мин не могу,у регулятора здоровья не хватает тягать дроссельную заслонку.А 300 об мин это много -напряжение и частота сильно скачут. Хочу обойтись без пид регулятора и сделать скажем так аналог центробежного регулятора только в электронном виде,чтоб не подбирать коофициенты. Мне не надо удержать строго 1500 об мин,меня устроит и +-50 об мин. Можно составить таблицу в программе или сделать расчет по формуле типа такого: 1550 об мин заслонка вположении 0% 1548 об мин заслонка в положении 2% 11546 об мин заслонка в положении 4% итд. тут даже таблица не нужна хватит простого вычисления,а датчик дроссельной заслонки чтоб обратная связь была по ее положению и контроллер понимал на сколько и куда ее двигать инерционность генератора большая и мгновенной реакции не требуется , если контроллер сможет отреагировать за 0.2-0.3 секунды то будет хорошо. Подскажите хотя бы какой контроллер из простых потянет это дело и по програмированию не сильно сложный был П.С. буду осваивать. Да, я не прошу все сделать за меня ,подскажите направление чтоб я на лишние грабли не наступал.
  5. Прошу помощи электронщиков , хочу сваять бюджетный электронный регулятор для бензогенератора центробежный уже немного достал , пора переходить на электронику итак вводные : 1 пид регулятор считаю что не нужен . 2 сигнал оборотов с датчика холла ,количество импульсов на оборот пока под вопросом но наверно не больше 50 чтоб простой контроллер успевал считать 3 обороты на генераторе 1500 об мин 4 диапазон регулирования оборотов 100 об мин 5 положение дроссельной заслонки регулируется шаговым или сервоприводом с выбором положения заслонки из таблицы типа обороты 1450 -полный газ, обороты 1550 -заслонка закрыта. 6 положение заслонки определяется по датчику дроссельной заслонки daewo lanos(0-5v)-простой потенциометр Итак подскажите на чем и как лучше слепить и запрограммировать чайнику (паять умею). С микроконтроллерами дела не имел. Если тему создал не в том разделе то перенесите.
  6. Тема старая , но все таки спрошу: У меня стоит точно такая же задача, только генератор немного другой. 60 квт, достался без блока трансформаторов.Хочу тоже собрать бюджетный реле регулятор , ато уже устал подгонять напряжение оборотами двигателя..Возбуждение генератора напрямую подключено к генератору двс.У меня при напряжении возбуждения 14в и токе около 10 а на 1500 об мин-номинал .без нагрузки напряжение переваливает за 460 в а под нагрузкой 7-10 кв падает до 320-340в Схема на операционном услителе по которой собрали регулятор сможет переварить напряжение возбуждения 25 -30 в ? или надо дорабатывать?
×
×
  • Создать...