Перейти к содержанию

иполит

Members
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители нч
  • Оборудование
    паяльная станция, осцилограф, генератор нч,

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения иполит

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Для Старичка. Действительно, напутал в расчетах. После уменьшения R7 до 2-х ом и увеличения частотозадающего резистора до 3,3 ком, частота получилась 25,3 кгц, период - 39,48 мс, длительность импульса - 18 мс, следовательно Кзап., который равен отношению единицы к отношению периода к длительности имульса (извиняюсь за тафтологию), получился 0,456. Ток на выходе -120 А. Как по Вашему, Старичок, режим нормальный? Буду признателен за ответы сведующих лиц.
  2. Для Андронова: вместе с тем, что уменьшил величину токозадающего резистора до 2-х ом, уменьшил (по совету Тимвала) частоту генератора. Действительно, при частоте в 25 кгц (было 32) осцилограф показал скважность импульса 54,4 (он же Кзап. равен 0,54). Ток при сварке 4-кой достиг 122 А. Правда чуть теплым стал сетевой кабель - сжег половину электрода...
  3. ...уменьшил величину R7 - токоограничивающего до 2-х ом и ток при сварке 4-кой на выходе получил 106 А, это без изменения частоты генератора. Регулятор тока до максимума выкручен не был. Думаю на этом закончить эксперименты.
  4. ...а разве уменьшение частоты генератора даст увеличение выходного тока? Ведь задача стоит такая
  5. хотелось бы получить ампер 100-110, кол-во витков на трансформаторе тока -100, провод 0,25, Силовой намотан на эпкосе 70, первичка 27 витков в 2 провода. диаметром 1,5 мм, вторичка - шинкой 4,5 х 2 мм - 9 витков в 2 слоя, к-т трансформации -3, зазор - 2 чека кассовой ленты, как-то так...
  6. ..наверно Вы правы, Тимвал. Но вопрос у меня остается прежним, почему при двух ключах, правильном монтаже схемы ток на выходе не превышает 70 А? Возможно надо уменьшит величину сопротивления R7, она у меня 3,5 ома? Если есть другие идеи, прошу помочь.
  7. Для Олега 1 ма: вот и я говорю, что при токе в 60-66 А свободно можно варить и 3-кой и 4-кой... а таблица необходимых токов для сварки электродами разного диаметра, так это теоретические выкладки а на практике вон чего получается.
  8. для ZIPO ...пока не могу, раскидал сварочник, отсоединил дроссель. А что даст измерение потребляемого тока на нагрузке?
  9. спасибо Тимвал за ответ. Сварочник собран по вашей схеме из 1 поста, хотя питание шим отдельное, защита от перегрева собрана без реле, а в остальном все по-вашему, да еще два ключа в параллель вместо одного. Частота генератора 32 кгц, Кзап. 0,43. Дроссель был собран на 4-х половинках от строчника, намотан литцендратом, индуктивность примерно 60 мкГ. Пробовал варить 3-кой и 4-кой, измеренный на шунте ток составил 60-66 ампер. Сейчас для дросселя есть 4 половинки от строчника, но большего сечения (как у спеца на фото нижние, получился бы сердечник из двух "Н". Чтобы не мучатся с самодельным литцем, решил намотать шинкой, но после вашего ответа видимо придется искать еще строчники...
  10. хочу переделать выходной дроссель. есть 2 половинки от строчника ( как на фото у спеца выше, такие, что в самом низу с дюралевыми накладками) Можно ли намотать его шинкой, если да, то сколько витков? Шинка сечением 5х1,5 мм (есть чуть шире)
  11. жаль, что не слышат мой глас вопиющего, ведь не в пустыне... вопрос прежний - схема антистика для фиксатого. С уважением, Иполит.
  12. ..возможно вы и правы, считаю неверно, действительно, сталь 2,5 мм четверкой прожигал чуть не насквозь. А с такой таблицей знаком. теперь к нашим баранам, так что на счет схемки антистика к этому сварочнику? спасибо, вообщем так и поджигаю, т.е чиркаю, или слегка постукиваю по детали. Просто нет еще опыта...
  13. ..возможно вы и правы, считаю неверно, действительно, сталь 2,5 мм четверкой прожигал чуть не насквозь. А с такой таблицей знаком. теперь к нашим баранам, так что на счет схемки антистика к этому сварочнику?
×
×
  • Создать...