Перейти к содержанию

Melania

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Melania

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @KomSoft Вот оно что, я поняла. Извините за неудобства, я пока ничего не знаю о правилах хорошего тона в схемотехнике
  2. Итак, схема полностью закончена. В какой-то момент до меня дошло, что можно просто сделать таблицу истинности и на ней построить схему (логисим поддерживает это). Заняло это дело порядка десяти минут... Полностью рабочий преобразователь готов. Поддерживает отображение цифр от 0 до F. Еще раз спасибо всем за наводки и помощь. Успехов в ваших изысканиях, господа
  3. Спасибо, я буду пытаться это реализовать, раз уж взялась, то до конца В первой схеме я использовала подсхемы - схемы в схеме (те самые квадратики с метками Q1...Q7), для облегчения восприятия схемы (ужас, как звучит). По сути, первая схема ничем не отличается от второй. Спасибо за идею... почему-то не подумала что можно реализовать всё вот так.
  4. Итак, кажется, у меня что-то начало получаться. Схему было решено делать в логисим. Прошерстила пару справочников, большое спасибо всем, кто дал наводку (извините, не могу поставить всем плюсики, ограничение на 5 штук в день). Схема построена на подсхемах, прикладываю скриншоты и файлик проекта, авось кому-то после меня пригодится. И всё бы ничего, но есть одно некритичное "но" - моя схема позволяет отображать лишь числа от 0 до 7. Я могу добавить еще один вход, но совершенно не понимаю, как модифицировать схему, что бы не сломать то что есть сейчас, и добавить поддержку отображения чисел 8 и 9... Вообще, хотелось бы сделать многоразрядный преобразователь, но боюсь что и тут могу дров наломать.
  5. Да, вы правы, разработать схему преобразователя двоично-десятичных чисел для семисегментного индикатора на логических элементах, ну и таблицу истинности к этому всему. Я немного разобралась с тем, что знатоки выше кинули, больше спасибо всем, кто откликнулся. Сама бы я вряд ли дошла к этому, так как вообще не в том направлении смотрела. Попытаюсь, по общим принципам, построить схему, исходя из материала что мне предоставили.
  6. Добрый день, форумчане. Пишу курсовой проект по преобразователям кодов. Загвоздка случилась, когда добралась до преобразователя чисел в код семисегментного индикатора. Пока исследовала интернет в поисках информации, наткнулась на один ресурс, который в принципе всё более-менее доходчиво объяснил, но. По заданию, нужно по максимуму упростить схему, при этом что бы она теряла функционала, ну и само собой приложить к ней таблицу истинности и всё такое прочее. Прикладываю скриншоты, которые нашла. Прошу, подскажите, в каком направлении идти при постройке готовой схемы? Возможно, есть какие-то материалы на эту тему (честно скажу, много искала, но нашла очень мало нужного). Буду очень признательна, если укажете, в каком пути нужно двигаться (хочу сама разобраться в этой теме). Спасибо.
×
×
  • Создать...