Перейти к содержанию

sanek_vol

Members
  • Постов

    343
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sanek_vol

  1. Это же элементарно. Я так с диодами поступаю, когда падение напряжения меня не устраивает, то ставлю параллельно второй и всё тип топ. Было 0.5 В а стало 0.25 В, отлично же. А если три параллельно поставить то 0.16 В станет.
  2. Если обратноход работает без нагрузки, т.е. ток разрывной, то передача энергии в нагрузку будет относительно мала по времени и остальное время будут свободные колебания напряжения, с меньшей амплитудой. Какой ток питания ШИМ контроллера?
  3. Судя по тому, что при переключении силовых тр-ров ток ещё 3,2 мкС продолжат перетекать во входной конденсатор то энергии запасается не мало, да и амплитуда тока намагничивания 1 ампер не мало. Посмотреть бы как запуск происходит с демпферным конденсатором, с цифровым осциллографом яб с этого начал.
  4. А как происходит коммутация, ТГР насыщается? Затворные резисторы не пробовали уменьшить? Какие транзисторы применяются в мосту? Какой феррит в ТГР используется?
  5. Если вопрос работоспособности проверяется в симуляторе, то вполне. Но в железе будет куча проблем, особенно с увеличением мощности. Мне всего один такой попадался на 3кВт. Там напряжение с 96 В подымалось до 360 степ-ап преобразователем и затем формировалась синусоида с помощью 4 бтиз, с большим дросселем и солидными размерами конденсатора фильтра на 10 мкФ.
  6. Лучше конденсатор сделать из 2х с соединением на +. Так же лучше увеличить микрофарад до 100. И частоту поднять до 50 кГц.
  7. Да смысла особого не будет, пока не добавить индуктивность рассеяния, да и мощность ватт до 300 бы поднять.
  8. В плате egs002, возможно применение с БЖТ, и куча людей его используют и всё работает невзирая на ls трансформатора.
  9. Так речь, про этот вариант схемы ведь. Параллельно конденсаторам фильтра подключена первичная обмотка силового трансформатора, и частота изменения напряжения на конденсаторах 50 Гц. Будет лишний реактивный ток на ХХ ничего страшного.
  10. А какая Ls имеется ввиду, трансформатора или дросселя? Автоуси как-то собирают с этой ls и не парятся особо
  11. Когда например правый ключ будет выключаться, то напряжение на стоке будет расти, а на стоке левого будет снижаться, так как обмотки дросселя связаны магнитным потоком. В этот момент будет включён левый ключ и ток пойдёт через него.
  12. Чисто теоретически схема имеет право на жизнь, да и практически скорее тоже. Но с увеличением мощности возникают и соответствующие трудности, в виду наличия индуктивности рассеяния обмоток дросселя фильтра, мощность выброса возрастает в квадрате от тока. И основная засада как госить эти выбросы.
  13. А какая при этом осциллограмма в точке соединения резонаного конденсатора и трансформатора? Ток намагничивания трансформатора может влиять.
  14. Не, схемы на него нет. Там между первичной обмоткой и дросселем конденсатор всего 470 нФ, плюс выходной выпрямитель начинается с конденсатора.
  15. Тут немного другая. На материнских платах можно параллелить сколько угодно, а здесь что дроссель что трансформатор выполнены единым 3-х фазным элементом, где соседние фазы могут влиять друг на друга. Плюс синхронный выпрямитель, по идее ток с трансформатора должен быть непрерывный без выходных дросселей. Так же ток от высоковольтного конденсатора потребляется непрерывно.
  16. Пост из разряда красивое. Компания huawei в своём блоке 48 В. 50 А. судя по внутриностям использует топологию 3-х фазного резонансного преобразователя. При 50 амперах на выходе всего 3 конденсатора и синфазный дроссель. Контроллер точно не помню какой, вроде процессор какой навороченный.
  17. Если только на выходе сварочника будет здоровенная ёмкость которая выдержит сварочные токи. А так резонансеры не популярны в сварочниках на форуме.
  18. Я на форуме один раз видел обратноход с регенерацией, это BAFI собирал с дополнительной обмоткой, диодом и конденсатором (фиксирующая обмотка по типу как в самом простом сварочном инверторе).
  19. После выпрямительных диодов нет дросселя, сразу стоят конденсаторы это обратноход
  20. Да не сохраняйте интригу, напаяйте навесом) Как считать косинус фи в простой цепи с индуктивностью или конденсатором понятно, а применительно ко входу импульсного бп как считать косинус фи, берутся только углы амплитуды тока и напряжения? И наверняка все же понимают что коэффициент мощности и косинус фи немного разные вещи.
  21. Причём замедлить существенно, еслиб было всё так просто, то давно бы собрали бп типа ккм+нерегулируемый резонансный бп.
  22. Большинство бп смогут работать в данном диапазоне если рассчитать под него.
×
×
  • Создать...