Перейти к содержанию

rvk

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    смт. Маньківка

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры
  • Оборудование
    Свой Ампервольтметр и транзистортестер из али-.
    Паяльники 25 Вт и 60 Вт на 220 В.
    Флюс-2000, канифоль жидкая и сосновая.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения rvk

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Привет всем! Єто похоже на обиду ребенка. Я рад, что на мой вопрос есть столько сообщений и ти тоже откликнулся. Но обижаться, что я не воспользовался хексом.... Я же написал: мой код на макете и так работает. Ти товарищ не внимательний . Ладно, вложить код, что б люди смотрели, кто то возьмет себе для науки. И я посмотрел би. Простите, что сам не смог решить задачу. Всем спаибо еще раз и Заходящему тоже спасибо. Не надо на меня сердиться. Влюбляйтесь и любите, пускайте в свое сердце, что б вас любили. Админам тоже благодарность Не всегда получается
  2. Я все прочитал, все понял. Спасибо большое. Напаял резистори на база-ємитер, шкрябал между дорожками. Все почистил. Уже видно, что появилось изображение, которое должно бить на последних цифрах, но оно фонит все равно. Если на макете и без резисторов работает, то єто я сильно накосячил на плате где то, даже найти не могу. Пока софт пишется, а там плату другую и все будет работать. Транзюки у меня bc327 - єто точно не германиевие. Но место на плате оставлю под смд резистори для база-резистор. Будет работать! Спасибо всем!!!!!
  3. что то есть такое. потому что ставлю любую мегу48 или мегу88 и имею проблему, которую описал раньше. Только мега8 нормально работает. Не пробовал пока резистор между базой и емитером. Пока что спрошу лучше еще раз, потому что в протеусе работает только тогда, как подтяжка из коллектора на землю в транзисторах. Делать подтяжку как в протеусе или ставить резистор между базой-емитер?
  4. А все банально просто - прошил Atmega8 и заработала. Возможно, мои Atmega48, из алика немного битие, потому как я их несколько штук прошивал. А покупал 5. Спасибо за помощь всем. По даташиту не знаю как мега48, но слишал, что виводи имеют откритий коллектор. Или брешут? но буду искать мегу48 или ставить 88-ю, 328. У них Vref 1,1 вольта, а мега8 имеет аж 2,56.
  5. Да нет, мужики, я ж написал, что прозвонил все тестером. Я и напряжеие мерил. На коллекторах транзисторов 7 и 8 оно очему то больше на 1 вольт. Ясно почему, потому что цифра светится каждий раз, вместо одного. Плата паяется канифолью и старим медним паяльником а 25 ватт. Она сразу моется спиртом зубной щеткой. Я даже пинцетом прогреб между дорожками. Извините. Я понимаю, что где то банально, но не могу найти.
  6. Привет! Я смонтировал 8 сегментов (анод) через pnp-транзистор. Все работало хорошо. Также имею схему в протеусе. Там все тоже хорошо работает и сейчас. Но пока пишеться программа, немного плата паяется и последних 2 цифри начали параллельно светиться с каждой из шести по отдельности. Если сетиться первая, то светятся и 7 и 8, если вторая - тоже 7, 8 и т. д. а также светятся обе цифри и 8 и 7, когда светяся или 7, или 8. Перепроверил тестером транзистори, дорожки, должно все работать. Протеус то работает. Я понять все, когда запрограммировал отображение цифри через 2 секунди. Увидел вот такую паралельность, как описал вначале. Не понимаю почему так. Собрал такую же схему на макете - все работает с таким же МК и таким же семисегментним( он снимается с плати ). Намекните, пожалуйста, где искать, почему если я снимаю напряжение с бази первого, то снимается и с 7 и с 8-го транзисторов? Макет работает хорошо. Для наглядности прикрепил кусок схеми
  7. Спасибо большое. С резистором на 1 Ом все работает, но показания отстают на около 0,1 А. Нужно подбирать. Верхний резистор кажется выгоревшим, но показания как и на соседах на всех троих по 506 кОм. Не перепаивал. andrusha152 - большое спасибо!!!
  8. Мы вначале имеем схему, но на ней резисторы на 9 и 90 Ом, а мои имеют 1 Ом и еще похожий. А потом я пробовал на той схеме найти кнопку, что включает режим Холд, ее там нет. Поисчу другую. Спасибо!!!
  9. Добавлю, разглядел позже уже. Это левый верхний угол платы
  10. Всем привет! Мой мультиметр работает. Все измерения, кроме амперметра. Он немного отличается от предыдущего 9205. Я выпаял 2 резистора, но 1 номинал не могу разглядеть. Может кто имеет такой в наличии. Подскажите, плиз, очень большой. На фото платы я написал белым цветом. Буду очень благодарен.
  11. Всем привет! Возможно, где то уже есть ответ. Проведите, если знаете. Или вот простой для вас вопрос: Схема обратнохода имеет дроссель вторичного фильтра. На рисунке L2. Программа выдает феррит, но не кольцо. 15Ампер. Как мне расчитать намотку? И выбрать простой ферритовый стержень или какой материал? я пересмотрел ваши программы, но понял только как с трансом справиться. Хотя... тоже есть вопрос по этой же схеме. 1,8 мкГн, это малое количество витков, но 15 Ампер, это что то. Для этой схемы, хватило бы и 15-30 витков. Имею провод 0,67 толщиной, а дальше? Подскажите, пожалуйста. А вот по трансу. ПИ Ескперт расчитывает трансформатор первичную так: обмотка делится на 2 части - первая вначале, вторая - после всех. А ваша прога для обратнохода выдает посто 12 витков. Я тоже могу их разделить как в експерте? или это не обязательно? п.с: простой и маломощный у меня получилось собрать. Я там взял гантельку, разобрал ее и намотал 15 или 20 витков 0,67. Там по схемме дроссель на 2.66 А и на 3,3 мкГн.
  12. Здравствуйте, господа знатоки! Прошу подсказки. В вашей схеме параметрический стабилизатор создан стабилитроном и транзистором. Имеет ли место включение одного стаблитрона на первую лапу 7812, как на схеме? Возможен ли после этого сильный нагрев D1-D4? Можно ли в отрицательное плече подключить также BD139, если делать двухполярное питание, используя 7912?
  13. Ну вот я и сам уже успел разобраться. Точно майкрософт дал знать о себе. Подозреваю, что это обновление NET Framework KB4014606. Оно у меня установилось 23.05.2017. Но перед этим я удалил от этого же числа KB4019265, KB4019264, KB4015552 и KB2987107. Имею мысль о том, что этих обновлений защиты и простых обновлений майкрософта удалять не нужно было. Нужно лишь было удалить фреймворк.
  14. Добрый день, господа! Актуальна ли эта тема? Хотя тема Atmel Studio, думаю, будет актуальна всегда. У меня 7-я версия. И все работало отлично. На работе также седьмая установлена. Но как тораз, где то в один и тот же час, наверное после выхода очередного обновления вин-7, и дома, и на работе слетели все тулзы и симуляторы в среде Atmel. Картинка в прикрепленных. На работе винда лицензионная, но такая же картина, как и дома. Что можете подсказать? Может уже есть готовый вариант ответа? Спасибо за внимание. И еще. При создании проэкта тоже проблемма. Или лучше сказать: я не могу создать проэкт за визардом. File -> New -> Project -> GCC C Executable Project -> Ok button вызывает ошибку Ошибка: Timestamp: 2017-06-04 09:58:07.424 Severity: ERROR ComponentId: 13000 StatusCode: 0 An error occurred in the AVRGCC Project Wizard. The wizard execution will be cancelled. The type initializer for 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Utils.MemoryPressureReliever' threw an exception. System.NullReferenceException: MethodName: .cctor
×
×
  • Создать...