Перейти к содержанию

xeL4

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные xeL4

  1. 19 часов назад, Falconist сказал:

    Молодежь тоже любит "врубать" на полную мощность "Бум-ца-ца". Музыки, как таковой, тоже практически нет. Есть ритм от ударных, который они и слушают.

    Вот вы сами говорите что они ритм чувствуют. Значит можно развить эту чувствительность.

  2. 21 час назад, Falconist сказал:

    Безграмотная чушь. Звуки человек различает МОЗГОМ, а именно, четко локализованным в его коре участком - ЗВУКОВЫМ АНАЛИЗАТОРОМ, на который приходят сигналы от внутреннего уха. Любые другие сигналы от вибрации, приходящие на неспециализированные зоны коры, будут восприниматься как вибрация и ничего другого не будет, сколько ни учи. Как невозможно научить разговаривать, читать и писать шимпанзе. Хоть заучи его до посинения.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Коко_(горилла)

    Гориллу научили разговаривать ;). Про шимпанзе тоже было, около 300 слов знал, на языке жестов. Надо учитывать, что строение голосовых связок у них иное, многие звуки им физически невозможно издать. То есть надо создавать отдельный звуковой язык, доступный для голосовых связок человека и обезьяны.

    Это не животные глупые, это человек со своими знаниями не может создать кодировку для взаимопонимания. У меня было несколько идей как ее создать, но опять таки лень :).

    20 часов назад, o_l_e_g сказал:

    @Falconist , любые раздражители анализируются мозгом.

    Давайте представим ситуевину, когда глухослепонемой сдает задом с приделанным к нему шилом(такой себе парктроник)...

    Брайль, нам зрячим, читать бегло невозможно. Мозг, перестраивается на сигналы периферии очень гибко, в течении двух- трех суток переворачивает изображение от глаз.
     

    Отделы мозга развиваются за чет раздражителей, повышается чувствительность и начинает распознавать более тонкие нюансы.

    Почему художники различают сотни цветов? А женщины со своими бирюзовыми, алыми и тд? Музыканты различают гораздо больше нюансов в музыке. Это зависит от практики, чем больше практики, тем лучше будешь различать нюансы. И вибрацию можно научиться различать частоту и силу, главное желание и практика!

    20 часов назад, Falconist сказал:

    Брайль основан на тактильной чувствительности. Т.е., анализатор в мозгу у слепых тот же самый, что и у зрячих (задняя центральная извилина), хоть у последних и не развит в достаточной мере.

    А как они научились текст брайля интерпретировать в знаки букв, буквы в слова, слова в предложения, предложения в смысл?

    Если есть ребенок, и вы помните как он учился читать. Я вот помню, старший в школу пойдет в сентябре. Это основано на повторении он видит знаки, а мозг воспринимает их как каракули. Надо научить мозг выделять из мешанины знаков, определенные символы, понимать их значение. То же самое со звуками. Если с вами китаец заговорит вы его поймете? Будет набор бес связанных непонятных, звуков. Если начнете учить китайский, постепенно ухо научится улавливать знакомые слова, потом их будет становиться больше и понятен смысл. То же самое с вибрацией.

    Мозг это биокомпьютер, и его возможности ограничивает только сам человек... Все возможно, просто первому сложно научиться плавать, говорить, читать. А когда первый пробил дорогу к знаниям, остальным уже проще по ней идти.

    К сожалению, современное воспитание и обучение впихивает знания, а не понимание. А знать и понимать это разные вещи.

    19 часов назад, Леонид:3 сказал:

    Согласен с вами, однако наблюдал что глухонемые (мать работала с ними на швейном производстве) очень любят включать громко музыку(очень громко и в основном ритмичную). Я так понимаю что некоторая часть информации они всё таки воспринимают, скорее всего с помощью кожи (других вариантов я не вижу).

    В Америке есть даже дискотеки для глухих, и диджеи... ;) Они чувствуют вибрацию и танцуют в ритме... Наверное и любимые ритмы есть.

    На счет лазера. Это как пример. Диапазон волн просто огромен. Можно выбрать любые.

    19 часов назад, o_l_e_g сказал:

    Опытные механики могут определять биения валов тактильно с точностью до пары соток!
     

    Это все зависит от практики!!!

    Это и пытаюсь донести. Если будет желание и настойчивость, вполне можно научиться различать частоты и силу вибрации. А вот насколько хорошо различать получится, зависит только от желания и практики самого человека. В принципе это возможно.

×
×
  • Создать...