Перейти к содержанию

Alma3uk

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Туймазы

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Alma3uk

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. При работе, без защиты АС, без экранов от ЭМ помех и без подобающей проводки динамик может/должен издавать постоянный НЧ звук (похож на 50 герцовый)? Вначале думал ИИП так влияет, убрал подальше, ан нет - не изменилось ничего. При этом подвод и отвод руки к разъёму входного кабеля влияет на частоту этого звука. Когда разъём втыкаю в ноут, эти рваные звуки прям на пределе. Как воткнул - музыка играет, никаких посторонних звуков нет. Правда когда убавлял звук до нуля, в переходе от 1% до 0% и обратно щёлкал динамик. Может это быть из-за неправильно подобранной выходной индуктивности?
  2. Я знаю, что косяк мой)) Просто не знаю где копать. Вроде уже по этой теме форума прошёлся, применил советы, но не выходит. Плату со стороны дорожек лупой просмотрел сейчас, нормально как мне видеться. Со стороны навески есть кое где канифоль, но таких видимых косяков не нашёл. Подсоединил усилитель к ноуту, на выход посадил динамик - работает. Но вот это вот постоянное брынчание, шум... Кстати, когда подключаю динамик на выход, а вход пуст, там вообще сходу возбуд идёт. Динамик убираешь - всё нормально. Правда, опять таки, чуть тронь, крутани и всё...
  3. Доброго всем времени! Сразу к делу, думаю. Собрал ИИП (от Ильи) - заработал, потом собрал ОМ3 да запустил... Вначале, по торопливости и невнимательности своей, перепутал полярность питания. Ладно, заметил, исправил. Резисторы R32 и R35 хоть потемнели, но отпаял, проверил - всё гуд. Снова запустил. Помнил о том, что С2 надо ставить на 33пФ, но решил начать с 22пФ. В общем, такие номиналы как 22, 22+10, 33, 33+10, 48, 48+10 и даже 48+10+22 не привели к изменениям. Диод светиться, но начинаю крутить подстроечный резистор, и в районе 1мВ лампа на ИИП начинает моргать. Бывало даже, что щупом мультиметра задеваю ножки транзистора, где напряжение для настройки замеряю, или же ножку светодиода, как происходит "авария". Как тут писали, если греется резистор R18 - значит возбуждение возникает. Но рекомендуемые тут советы с заменой С2, не помогли. Есть ещё какие-то догадки? Всё по схеме, номиналы тоже.
  4. @Nem0 извиняюсь, ошибся. До, примерно, сорока вольт растёт по 1-2В в сек., а дальше, в промежутке от ~50 до 55В~ по убывающей: по 0,5В в сек., потом медленнее и т.д.
  5. @getshket выходные дроссели на двух кольцах (R20x10x7 и проволока d=1мм), расположенных рядом и склеенных каплей термоклея. Между дросселями каптоновый скотч. Внешне повреждений нет. А у вас с ними что за проблемы были и как исправили? @Nem0 растёт по 1-2 вольта в секунду. Че выше напряжение тем медленнее растёт. В районе 60-65В уже очень медленно растёт. Как бы их рассчитать? @Ruodo На нагрузке лампа накаливания с мощностью 40 Вт и сопротивлением 95,5 Ом. Про шунт не понял... если про датчик тока, то не мудрствуя поставил по рекомендации автора, два резистора по 0,22 Ом. Воистину так. Как-то в сторону этого трансформатора уже смотреть не хочется))) -- А на первичке, без нагрузки, вот такая картина:
  6. Ковырялся, ковырялся... трансформатор перепроверял и несколько раз для убедительности перематывал, менял выходные конденсаторы, микруху, ключи, проверил диоды все, но увы. Напряжение на ХХ растёт, а как нагрузку даю, то проседает и всё тут. При этом на первичке сигналы никак не меняются: размах меандра 300В, частота 74кГц что с нагрузкой, что без. Как-то сник я, походу оставлю на долгий ящик.
  7. @kuzmitch ну у меня в толщину изоленты зазор получился. Там проседал по минимуму, всего-то на 4 вольта. @mihelson так кроме транса и не пропаивал ничего) @Nem0 вот именно что помог. Но когда полноценно собрал и включил, ничего)
  8. Меня моё собранное устройство тоже удивляет всё больше и больше)) Вот раньше как было... И тут, по совету я зазорчик сделал на феррите, прям посередине. Ширину подбирал экспериментами - путём подкладки бумаги меж ферритами добился того, чтобы под нагрузкой напряжение на выходе проседало минимально. Ну и вдобавок к этому отмотал по одному витку на вторичках, дабы приблизить напряжения к установленным. По одному витку! Запускать решил без лампочки, ибо до этого пробовал без неё и всё было нормально. И, так как больше ничего не трогал, решил что лампой нагружать буду. Включил... тишина, на выходе напряжение под 70В и растёт... Нагружаю лампочкой - проседает аж до 7В... частота на вторичках возле 73 кГц, чумовые меандры (прям ровные такие =) и нагрузка на выходе никак не влияет на картину). Ну, думаю, приплыли. Заменил точёный феррит на не точёный, теперь без прорези - без изменений. Вообще заменил трансформатор на АТХ-ый - без изменений - проседает по максимуму, а на ХХ растёт куда-то. Потом для интереса включил через лампу: моргнула и потухла, как и должно быть. На ирку питание какое надо идёт. Ключи проверил сейчас - как-то странно себя ведут: вроде и рабочие, а вроде и нет (RLC-тестер говорит что живые, мультик вообще разные варианты ответов выдает). Даже если ключи полетели, из-за чего это могло произойти? Ведь ничего же не трогал. Скажете что без лампы включил, но ведь когда зазор подбирал без лампы и включал (на нагрузке была лампочка эта). А если ключи целые, то из-за чего напряжение на выходе потихоньку и безостановочно растёт, частота на вторичке не меняется от нагрузки, и сильно проседает нагрузка на выходе?
  9. @Nem0 вашу четвёртую, там снабберов нет. И ещё добавил 15V, которую я ещё не проверял из-за отсутствия деталей. Я тут где-то на просторах видел, что ESR конденсаторов выходных может влиять. Так ли это? На моих в районе 0,54-0,64, хотя на новом 0,34-0,40...
  10. В общем, посадил трансформатор на плату, и запустил. Без нагрузки: выбросов почти нет, напряжение аж 60В и оно вот прям сейчас поднимается... минуты три ждал, стоит на 62,7В. С нагрузкой (лампа накаливания на 100Вт): есть выбросы, напряжение на выходе 51В. @thickman предполагаю, что на ХХ выбросы были из-за переплетения проводов, что соединяли выводы транса и плату.
  11. @Falconist я тут своим недалёким мозгом подумал... так-то сейчас трансформатор не на плате, а вынесен на одножильных проводка для удобства. Провода так сильно могут влиять?
  12. В общем запустил я его, только есть одно "НО". На выходе, без нагрузки, вместо расчётных 48В даёт ~58В. Наверное это связано с расчётами в программе... может сердечник сложный. То что трансформатор греется и это, я так понял, нормально. Но я ещё не оставлял ИИП на долго с нагрузкой, где-то минут 7-10 плясал вокруг него. Дальше интереснее. Включаю я его с нагрузкой (лампа накаливания на 100Вт) и напряжение на выходе падает до ~49В. С чем это может быть связано? Кстати, на осциллограмме вторички всплески есть, что с нагрузкой, что без. На фото блок питания с нагрузкой (лампа на 100Вт). Делал этот ИИП для усилителя ОМ3. Чую, с такими напряжениями и всплесками нельзя подключать, как считаете?
  13. @Long не, с питанием ирки разобрался. Сейчас там 12,7В. @Ruodo да в одну сторону всё мотал... завтра буду перематывать, в четвёртый раз. Ножки, правда, на каркасе оторвались уже от нагрузок, но что поделать))
  14. @Ruodo , не АТХ-шный сердечник! У меня свой сердечник и каркас есть - это RM14. Под него и рассчитывал. @Candid провод не б/у-шный, а новый достал! Диаметры 0,4 и 0,5 мм.
  15. Благо, авито есть, нашёлся АТХ. Подключил, моргать перестало и щелчков нет. Видимо да, коротыш. Остаётся главный вопрос, правильно ли я в этой программе рассчитал? Вроде сделал всё, как автор сего ИИП в статье писал.
×
×
  • Создать...