Перейти к содержанию

Тимофей Солончук

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Тимофей Солончук стал победителем дня 14 августа 2017

Тимофей Солончук имел наиболее популярный контент!

Информация о Тимофей Солончук

  • День рождения 02.09.2001

Контакты

  • Skype
    timon2019

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 492 просмотра профиля

Достижения Тимофей Солончук

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

17

Репутация

  1. Я так понимаю, что мне из паспорта Меги8 нужно про USART почитать? Остальное интересно только для ликбеза, так как Ардуины у меня нет. За ответ спасибо! Очень подробный ответ. Узнал из него больше, чем за 2 дня самостоятельного поиска)
  2. Всем привет! Недавно в руки попал датчик вибрации к ардуинам. Покрутил я эту штучку в руках(а она так прикольно гремит)), и придумал ИДЕЮ. Сделать из такких датчиков что-то на похожее на гироскоп, а потом при поворотах передавать скан коды клавиш клавиатуры на ПК через USB порт. К USB, да и вообще к ПК, МК я ни разу не подключал, соответствено мои вопросы: 1) Как именно оргинизовать передачу скан кода? 2) Подключать дополнительные библиотеки, LUFA например? 3) Нужен какой-то особый МК(видел на али контролеры клавиатур), или можно с 0 прошить,? Подключать планирую по USB, МК - ATMEGA8, язык - С. Емулировать буду не всю клаву, а 8 кнопок.
  3. У вас как, заработало? Просто, только что обнаружил. Меги то у меня 2, и как-то получилось, что я их переплутал, а потом переплутал опять) Посмотрел все - одна не проходит ферификацию при любых кварцах, потом попробовал фьюзы потрогать - ничего не получилось. Предполагаю, что залоченая. Вторая прошивается нормально. И еще один вопрос. К ножкам XTAL1/2 нужно подключать 1 кварц, или на каждую ножку по кварцу? И в чем собствено, преимущество внешнего генератора, особенно на 1МГц? Что он точно будет работать?
  4. Ошибка верификации пропала после установки фьюзов. Хотя и з ошибкой все работало, наверное вы правы, ошибка на стороне CVAvr. Но варнинг про sck период все равно остался. Некоторые пишут, что так и должно быть, ведь программатор сам ставит скорость.
  5. Кварц на 8МГц, конденсаторы на 20 пФ. Хотя после этого иногда начинала появлятся ошибка, как на скриншоте выше(примерно каждый 3 раз). Поставил фьюзы так, все заработало нормально.
  6. Сделай вторую фотку под разными углами. На шестой видно, что выпаян конденсатор. На второй - не хватает микросхемы. Какой, без понятия. Даже двух нету. И резисторов пару не хватает. Забей лучше. Может остались випаяные части? Тогда могу подсказать что и куда.
  7. Воу! Всем спасибо за ответы! Все заработало после подключения кварца. Поморгал светодиом - ложусь спать довольным. Правда ошибка все-равно появляется, но программированию, вроде, не мешает.
  8. Воу! Всем спасибо за ответы! Все заработало после подключения кварца. Поморгал светодиом - ложусь спать довольным. Правда ошибка все-равно появляется, но программированию, вроде, не мешает.
  9. В понедельник пройдусь по магазинам и отпишусь, что получилось.
  10. Все подключено правильно. Напряжение ~5В. А вот как проверить, не шунтируются ли провода? Я, просто, все на макетной плате собираю, вроде, не должны.
  11. А можете мне ликбез провести, как и куда этот кварц подключать? Кварц попробую поискать на следующей неделе. А на сколько мгц искать? Там кстати мега или мини? Перемычка не помогла, фюзы не читаются. Купил 2 ATmega8 на месном радиорынке. Возможно, что обе как в вашем случае.
  12. Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update. avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1 Double check connections and try again, or use -F to override this check. avrdude.exe done. Thank you. При попытке прочесть МК.
  13. Так что из этого сработало? При попытке изменить фьюзы вибивает ту же ошибку. Остался только последний вариант, перепрошить программатор?
  14. Знаю, что долго молчал, но теперь я вернулся. В товарища попросил припаять мне штирьки. Поставил джампер, хочу опять попробавоть прошить МК и... Ничего не заработало. Та же ошибка.
×
×
  • Создать...