Перейти к содержанию

Pasha1

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры

Достижения Pasha1

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот на днях, получилось так, что стабилизатор стал давать 12 Вольт на выходе. Я боюсь подключать стабилизаторы напрямую к МК. Что вы бы смогли мне еще посоветовать?
  2. Здравствуйте. Если я не ошибаюсь, то у базы транзистора практически нет сопротивления, в следствий чего, нам необходимо контролировать протекающий ток самому. Из формулы я узнал какой ток на базу надо давать и по закону Ома я рассчитал резистор который необходимо установить для контроля тока. Получается, что 5/150=0,03А. Правда, если я ошибаюсь насчет сопротивления базы, то сопротивление будет суммироваться и тока туда идти будет меньше. Я не мерил ток, потому что когда я подключил земли, у меня все заработало. Это можно назвать прикидкой. Раз я уже здесь, то хочу задать встречный вопрос, по поводу линейного стабилизатора. Если какая-нибудь простая защита от его пробития ? Я Думал стабилизировать 12 вольтовое напряжение до 5 вольт и подать на ножку МК. Изначально я хотел ставить предохранитель. p/s Извиняюсь, что поздно отвечаю, сильно занят. Кстати, когда земли не были не соединены, ток через базу как не шел. Это первое что я должен был сделать, посмотреть через прибор силу тока даваемую на базу транзистора, но я не сразу понял ваш вопрос и ответил с теоретической точки зрения. В общем я мог бы сэкономить время если бы я тогда правильно осознал вопрос.
  3. Извините что поздно отвечаю. Ток 30мА течет от микроконтроллера (с ножки 23) на базу транзистора, тем самым открывая его. У мк отдельное питание 5V. Управлять я хотел внешней нагрузкой у которой свой источник питания 12V. На коллектор-эммитор повесил нагрузку, где эммитор я подключаю к земле 12V. Учитывая что земли у меня не были соеденены, то ток от питания 5 вольт на базу транзистора не поступал т.к. ему не подходит земля от 12V.
  4. Разобрался, общие земли 5v и 12V забыл соединить. Спасибо всем.
  5. Ток через базу 30 мА. Вывод контроллера тянет до 40мА. Напряжение на выходе ножки 5 Вольт. Напрежение которое дается на коллектор 12 В.
  6. Здравствуйте. У меня начинающего возник вопрос насчет подключение транзистора на ножку микроконтроллера Atmega8. Так получилось, что мне попался транзистор 13003W NPN. Коэффициент передачи тока я посмотрел при помощи мультиметра (29). Предпологаю, что через транзистор будет течь ток 900-800 мА при 12 вольт, поэтому по формуле нахожу резистор для базы. 0,3/29=0.031 должно прийти на базу. Значит беру резистор на 150 ОМ т.к. выход МК 5V. В качестве нагрузки я нависил светодиод с сопротивлением. В Proteus все работает. Однако когда я собрал транзистор и подключил, то он просто отказывался открываться. Теперь собственно вопрос, почему я не могу открыть транзистор? Режим работы: ключевой.
×
×
  • Создать...