Перейти к содержанию

Ilya Pashkov

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Достижения Ilya Pashkov

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ничего вообще не помогло. Я прям радостно виму купил, а она фонит точно так же. Вот видео, где ясно видно источник электромагнитной помехи. Это С12 и провода анодного (переменка). А вот когда иногда прикасаешься щупом тестера к аноду D2 (оно же катод D3, оно же точка WH, оно же верхний вывод анодной обмотки силовика), то фон практически исчезает. Подскажите, пожалуйста, какой-то костыль, чтобы безопасно использовать это явление. Неисправностей никаких не могу узреть в упор.
  2. Проверил я и весь анодный мост, и D1 в смещении, и все R и все С вокруг. Все красиво, все по номиналам. И это самое гадкое, что может быть. Шаманство говорит, что C12, сохранив характеристики конденсатора, почему-то превратился еще в излучающую антенну, заодно подрядив провод от платы к точке WH на силовом трансе. Далее ослабленная помеха расползается почти по всей схеме. Завтра проверю эту гипотезу.
  3. Спасибо за ответ. О полезном сигнале и его форме речь пока не идет. Лампы подобраны, смещение отстроено. Нужно разобраться с помехой. D2 и С12 проверил в первую очередь (с выпаиванием), по приборам все отлично. НО. Дедовский метод проверки ЭМ-полей в усилителе кабелем, вставленным в сам усилитель, показывает, что мощнейшим источником помех является как раз C12 и все провода с переменным (еще не выпрямленным) анодным. Поэтому C12 меняю в любом случае, а там посмотрим. Спасибо за советы по C16 и С11. Они в норме, я проверил. Но кашу маслом не испортишь Ну а то! )))
  4. Когда-то решил вопрос жужжания заменой уплывшего резистора между накальными обмотками и цепями заземления. Но сейчас резистор цел. Жужжание (типа машинки для стрижки) отчетливо слышно даже при нулевом положении регулятора громкости. Увидел ступеньку на синусе на выводе анодной обмотки силового трансформатора, к которому подключается источник напряжения смещения выходных ламп. Подумал, что может иметь отношение к фону. Само напряжение смещения, кроме постоянки, соджержит пилообразную переменку 600 мВ. Неисправных деталей пока не нашел. Прошу у опытных людей совета. Является ли обнаруженное нормой или нет, и куда еще можно посмотреть. Спасибо. П.С. Лампы менял, по платам стучал, детали шатал, пайки смотрел, предварь отключал, и т.д., и т.п.
  5. Разобрался вроде. Уплыл в десятки кОм резистор между заземляющим выводом обмоток накала, и собственно цепями заземления. Заменил, фона нет. Если кому будет интересно (а вдруг и полезно), картинку прилагаю. За кривую работу (в моем скромном понимании) трансформатора, производителю все равно конечно же минус.
  6. Проверил. Земля входного гнезда 220В на усилителе и так надежно присоединена к шасси усилителя. Учитывая то, что усилитель попеременно работал как на заземленных, так и на зануленных, так и вообще на 2-контактных розетках (и везде одинаково), можно считать, что ваше условие выполнено. Эффекта нет. Механических нарушений контакта с землей не обнаружил. Да и усилитель свежий, года 3 ему. Некопаный, только лампы менялись. Т.к. синус на вторичных обмотках трансформатора катастрофически портится именно при включении тумблера "STANDBY", возможна перегрузка трансформатора (и соответствущие выбросы широкополосных помех) по цепям анодного питания. Просто очередное предположение.
  7. Он жужжит теперь везде. Возил его по разным местам. И точно такая же (1 в 1) модель усилителя рядом не жужжит. Почему-то никто не обращает внимание на прямоугольные пики синусоиды на вторичных обмотках силового трансформатора. По идее это же оно и есть - лес гармоник.
  8. п.8 первого сообщения, режим работы сердечника трансформатора в области насыщения. Могло произойти, например, в результате перегрева. Просто теория, точно не знаю. Поэтому спрашиваю совета. Тут проблем не увидел никаких. Усилитель звучит хорошо, тестовый синус на выходе правильный, мощность отдает паспортную, выходные лампы свежие и подобраные. Опять же, п. 2 первого сообщения. Независимо от эффективности данного решения, хотелось бы понять, почему раньше фона не было, а сейчас появился. При прочих равных.
  9. Усилитель работает как и раньше, но вот появился уже довольно сильный фон. Вот детали: Величина фона зависит от положения ручки громкости оконечника. В нулевом положении его почти не слышно. От регуляторов предварительного усиления не зависит; Тестовая замена ламп (всех) на величину фона не повлияла; Закорачивание входа на величину фона не влияет; Фон широкополосный, типа "бззззззззз" (картинка со спектром прилагается); Отключение обмоток накала к моментальному исчезновению фона не приводит; Отключение 220В приводит к моментальному исчезновению фона; Подключение конденсаторов 470 нФ к выводам обмоток анодного напряжения и на землю (вычитал про такой костыль) не помогает. Даже наоборот, фон немного усиливается); На всех вторичных обмотках силового трансформатора под нагрузкой синусоидальный сигнал искажается - пики приобретают прямоугольную форму. Прошу помочь советом. Какие компонетны могли выйти из строя или деградировать? У меня, к сожалению, подозрение на силовик. Схему прилагаю. _marshall_jcm900_poweramp.pdf _marshall_jcm900_preamp.pdf
×
×
  • Создать...