Перейти к содержанию

krivorukij

Members
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент krivorukij

  1. В статье речь шла о 25Вт, я и подбирал плюс-минус с запасом на 50VA. Спасибо за совет!
  2. Благодарю за ответ и всем огромное спасибо за помощь!
  3. Неправильно выразился. Я имею ввиду не падение напряжения в цепи, а использование трансформатора с напряжением на 2В ниже требуемого.
  4. Охлаждение это само собой. Вопрос лишь в качестве самого выходного сигнала. Скажется ли на нем падение напряжения в 2В. В оригинальном исполнении требуется 20В на выходах трансформатора.
  5. Планирую взять 18В, на спецификацию которого оставил ссылку выше. Единственное, не повлияет ли более низкое напряжение на кач-во сигнала? Или ещё есть вариант на 22В. И ещё вопрос образовывается: а в каком классе работает данный усилитель? Возможно ли это как-то посчитать или определить?
  6. Извиняюсь, я имел ввиду с двумя вторичками Тобишь с 4-мя проводами на выходе.
  7. А если вторички соединить последовательно, как показано в данном документе, и точку соединения считать центральной точкой? https://asset.conrad.com/media10/add/160267/c1/-/en/000606938DS02/list-technickych-udaju-606938-sedlbauer-825022-toroidni-transformator-1-x-230-v-2-x-18-vac-75-va-208-a.pdf Вы уж простите, я в этом полный ноль, могу сказать абсолютную глупость.
  8. Тоесть обычный тор с двумя выводами не подойдёт?
  9. Добрый день, Решил собрать усилитель для наушников по данной схеме: https://radiopages.ru/hi-end-amplifier.html Прошерстил все магазины в своём городе и нигде не нашёл 20в. трансформаторы. Поэтому хотелось бы спросить совета у более опытных в этом вопросе людей. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то допуск по напряжению, или обязательно необходимо 20в? Заранее спасибо!
  10. Еще хотелось бы поинтересоваться, имеет ли в данном случае значение тип неполярных конденсаторов? Заранее спасибо!
  11. Подскажите, пожалуйста, номиналы электролитических конденсаторов. На схеме все по 100мкф, но размеры разные. Нигде, включая оригинальную статью, не указано на какое они должны быть напряжение. Рискну предположить, что все на 16в, но почему тогда C2L и C2R больше? Спасибо.
  12. Спасибо! Как только найду нормальные радиаторы, то все разом сделаю. Я пока не придумал, как поставить охлаждение на транзисторы в корпусах TO-252. Плюс надо улучшить теплоотвод от регуляторов напряжения.
  13. Напишу небольшой отчет по сборке. В конечном итоге перетравил плату, заменил одну LM317 и все заработало, как часы. Надо заметить, что звучит усилитель весьма и весьма неплохо, раскрывает потенциал высокоомных наушников. Хочется поблагодарить всех, кто помогал мне со схемой! Без ваших советов я бы наверное забросил это дело. Интересно бы послушать разницу между данным вариантом и вариантом с полевыми транзисторами. Ну и собственно сами фото почти конечного варианта (осталось сделать человеческое охлаждение и приделать ручку громкости): Всем спасибо!
  14. После первого включения, как только я вставил джек в плеер - сгорела лампа. После чего, отключив все и вынув лампу, я снова включил усилитель в розетку, дабы замерить напряжение на мостах + на накале. В этот момент зашипел конденсатор на 4700мкФ. После его замены все показатели в рамках нормы. Единственное, что меня смущает - это довольно высокое напряжение на выходе второго моста. После выпрямления оно поднялось с 30 вольт до 40.
  15. В дополнение к предыдущему комментарию: Напряжение перемерял, на накал идут положенные 6,3 вольта, на выходе со второго диодного моста ровно 40В (поднялось после выпрямления). На плате взорвался электролит на 4700мкФ (стоит на накале). Есть предположение, что именно он стал причиной выхода из строя лампы. Скорее всего брак.
  16. Вообщем собрал... Вытравил, даже почти аккуратно получилось. Подключил - не увидел накала, как только воткнул входной штекер в плеер - бахнула лампа. Поспешил, не замерял напряжение нигде. Но так-то, собрал один-в-один по схеме. Даже если бы был где-то какой-то перекос по напряжению, то хотя-бы накал должен был быть.
  17. Благодарю за ответ. Ну а все-таки, есть ли у конфигурации с полевыми транзисторами какие-то преимущества перед данной схемой?
  18. Еще раз доброго времени суток! У меня тут еще возник вопрос касаемо транзисторов. В оригинальной схеме используются полевые транзисторы, которые, насколько мне известно, более подходят для аудио техники. К тому-же - во внушающих доверие "ТО220" корпусах. А в приведенной выше используются обычные npn транзисторы, как выяснилось, используемые, главным образом, в подсветке мониторов. Они в маленьких корпусах и, соответственно, теплоотвод у таких корпусов должен быть значительно хуже. Собственно вопрос: не повлечет ли это за собой ухудшение звука/перегрев/помехи их дальнего космоса? Заранее огромное спасибо Вам за ответ!
  19. Наконец появилось время, перечертил плату, исходя из размеров имеющихся деталек. Скажите, вот такое имеет право на жизнь? Или есть вероятность, что опять будет гудеть/пищать? (перечертил в gEDA). Трансформатор/ы еще не начертил, поскольку еще не определился, какую конфигурацию буду использовать. Два отдельных, или может удастся найти один с несколькими выходными катушками. Заранее спасибо!
  20. Огромное Вам спасибо за помощь! Попытаюсь собрать в ближайшее время и обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...