Перейти к содержанию

soulmare

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения soulmare

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Вышла новая 0.4 версия конструктора шкал. Самое главное, что добавилось - это редактирование шкалы мышкой, перетаскиванием делений и других объектов. Подробнее смотрите в видео примерах: 1. Самая простая шкала 2. Простая шкала по шаблону (скану или фото) 3. Шкала с неравномерно распределенными делениями, на примере амперметра Полный список изменений в новой версии:
  2. Представляю новую версию данной программы для создания шкал аналоговых приборов: https://soulmare.github.io/scale_master/ Возможности: неограниченное количество шкал для одной стрелки настройка делений и меток как группами, так и по отдельности выделение секторов цветом изменение положения, прозрачности, цвета и других параметров элементов изображения наложение растровых изображений - для работы по сканированному шаблону, или декорации шкалы готовыми шильдиками экспорт шкалы в SVG загрузка родных SVG файлов для редактирования экспорт в PNG для печати библиотека примеров Требования: достаточно новая версия браузера Chrome или Firefox. Пока что не тестировались Internet Explorer и Opera. Краткая инструкция:
  3. К сожалению, при выводе такого "сырого" изображения, принтер всегда решает его печатать в разрешении 72ppi, что есть очень плохо. И даже сам уменьшает это число, если картинка не влезает в формат бумаги. Если же генерировать изображение, исходя из 72ppi - оно будет печататься в правильном размере, но нечетко, кубиками - потому что нужно хотя бы 300ppi для нормального качества. Технические проблемы (JavaScript, PHP, PNG):
  4. А вот насчет квадратичной характеристики шкалы - не знал, это интересно. Универсальную-то формулу не придумаешь, но вполне можно сделать гибко настраиваемую - ведь подвинуть или искривить график, это лишь значит изменить в каком-то месте формулы коэффициент. На самом деле, шкала прибора из фотографии которую я прикреплял, очень похожа на график y=x2 , разве что может не симметричная.
  5. Конструктор шкалы прибора - первая полноценная версия Только что выложил 2-ю (0.2) версию на сайт, доступна по адресу http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/ . Исходный код во вложении. Хотел было вообще отказаться от PHP, чтобы можно было сохранить страницу у себя на компьютере и пользоваться программой без доступа к интернет. Но не вышло - PHP нужен для прописки в файле правильного разрешения при печати. Кстати, у меня дома не все программы берут к сведению значение разрешения из файла - иногда приходится вручную в диалоге печати указывать ширину изображения в миллиметрах. Поэтому при скачивании файла он именуется в виде "scale_ШИРИНАxВЫСОТА_РАЗРЕШЕНИЕ.png" - чтобы из названия файла было понятно, как его печатать. Программа тестировалась в браузерах Chrome и Firefox. Буду признателен за сообщения об ошибках - кроме описания ошибки желательно присылать ссылку на страницу, где была ошибка, и название-версию браузера. Также приветствуются любая помощь, предложения и критика Шаблоны для измерительных головок взял из рисовалки шкал автора Starichok , за что ему и разработавшим шаблоны большое спасибо. scale_constructor.v0.2.zip Известные проблемы:
  6. Увеличивать угол не линейно, но логарифмически? Даже не знаю, логарифмическая или какая характеристика у таких приборов - например, вот такая шкала амперметра, где до 2 ампер относительно узкий угол делений, между 2 и 6 - широкий, и дальше снова узкий. Если есть здесь одинаковая закономерность у такого типа приборов - логаримическая или другая - можно ее реализовать в коде программы. Но если для каждого прибора свои характеристики - тут разве что делать фото шаблон, и как-то пихать это изображение в программу как полупрозрачную подложку шкалы, чтобы подгонять углы делений.
  7. Сейчас как раз дорабатываю программу в нормальный вид, сегодня или завтра выложу обновление. Некоторые замечания из сообщений выше учел еще раньше - размеры будут в миллиметрах, файл скачивается в нормальном для печати размере. Сейчас произошел небольшой затык с тем, чтобы изменить разрешение с 72 ppi на нормальное для принтера - именно циферку-метатег в результирующем файле, подсказывающую принтеру правильный масштаб печати.
  8. Ну это скорее не скрин портит четкость, а то что линии в 1-2 пикселя толщиной просто не могут быть четкими, если они не строго вертикальные или горизонтальные. Но скриншот это конечно плохое решение, временное. Там надо бы сделать, чтобы в браузере было видно отмасштабированное под окно браузера "превью" шкалы, а отдельно - кнопка, по которой будет скачиваться изображение, которое уже будет намного большего размера - достаточного, чтобы при печати все было четко. А пока что для четких шкал с мелкими линиями можно делать шкалу как можно большего размера - насколько позволяет экран.
  9. Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно. Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю. Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы: шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится. scale_constructor.source.zip
×
×
  • Создать...