Перейти к содержанию

simenzz

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Сергиев Посад, Богородское

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения simenzz

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Добрый вечер. Вот предварительный тест мощности трансформатора. Нагреваю до бела гвоздь 90 мм. Первичная обмотка с добавленными 30 витками, вторичка 4 витка куском сварочного кабеля в котором 90 жил по 0,5 мм. Напряжение вторички 4в. Как считаете, такой силы тока вполне достаточно будет для контактной сварки аккумуляторов? И как можно померить силу тока при нагреве такого гвоздя без токовых клещей? (есть только мультиметр) https://youtu.be/FHP4fSC99xI
  2. Плата регулирует силу тока и время импульсов для сварки, на картинке схема подключения. На ютубе много роликов с использованием такой платы. Только я без педали буду делать, включать будет микрик в рукоятке-держателе электродов.
  3. IMXO вы абсолютно правы, я просто неправильно понял. Благодарю за дополнительное разъяснение! Сейчас еще раз проверил измерить напряжение по указанной вами схеме, перед этим подключил доп. 30 витков к ближнему контату (как в варианте 2, который делал ранее), результат - на контактах сети 215в, на общем контакте сети и выходе доп. обмотки - 255в. Значит 2 вариант правильный. Оставлю эту обмотку, буду эксперементировать. Жду с китая плату управления на 100а и автоматическую ручку для сварки, провод думаю 50мм2 использовать, с запасом. Спасибо большое всем за советы и критику! Если кому есть еще что посоветовать, пишите с удовольствием почитаю и приму к сведению.
  4. Спасибо что прояснили, теперь понял, что правильно подключал в пункте 2, т.е. когда после подключения 30 витков напряжение на контрольной обмотке уменьшилось. Просто меня немного ввела заблуждение фраза уважаемого IMXO, написанная выше: "подаешь на первичку питание и смотришь что на доп обмотке , больше напряжения питания = угадал, меньше = не угадал" Я её воспринял так, что увеличение напряжения на контрольной обмотке говорит о правильности (синфазности) подключения, оказывается - наоборот.
  5. Пожалуйста, не горячитесь. Давайте проясним. Под пунктом номер 3 я подключал доп. 30 витков к первичной и напряжение увеличилось - значит я попал в синфазность, но вы написали по пункту номер 3 что не стоит так подключать - отсюда я и сделал вывод, что наверно эти витки убрать нужно, раз подключать их не стоит, логично? Вы советовали измерить ток в первичке - вы имели ввиду в ее стоковом варианте или все же с подключением дополнительных витков? По пункту 2 вы написали "с фазировкой угадал" - вы имели ввиду: 1. Угадал, что получилось не синфазно или 2. Угадал, т.е. подключил правильно ?
  6. В общем результаты такие. Заизолировал оставшиеся 30 витков вторички малярным скотчем. К контактам бывшей вторички которая была 173в подпаял эти 30 витков. Сверху (поверх малярного скотча) намотал 3 (или 2,5, не знаю, как правильно считать) витка нашедшегося многожильного провода, не знаю какое сечение, но примерно как в сетевых кабелях для ПК. Далее провожу различные варианты подключений: 1. Первичная обмотка в "стоке" подключена к 220в, трансформатор еле слышно гудит - на новой тестовой вторичке 3,7в 2. Подключил к первичной оставшиеся от вторичной 30 витков к ближайшему контакту от 30 витков, подал на получившуюся общую первичку 220в - на новой тестовой вторичке 3,1в, гудение стало тише. Раз кол-во витков первичной увеличилось, а напряжение на тестовой вторичке упало - делаю вывод что подключил не "синфазно" - Так ведь? 3. Подключил к первичной оставшиеся от вторичной 30 витков к дальнему контакту от 30 витков, подал на получившуюся общую первичку 220в - на тестовой вторичке 4,5в - стало быть теперь подключил "синфазно" - раз напряжение увеличилось, верно? При этом трансформатор чуть усилил гудение, по сравнению со "стоковым" подключением первички - это нормально, или свидетельствует о каких-то вредных паразитных процессах?
  7. Итак я наконец смотал почти всю вторичную обмотку, осталось около 30 витков ( по очень грубым прикидкам, во вторичной было от 150 до 250 витков всего, к сожалению не считал их при сматывании) Буду проверять сначала просто подключив первичную как она есть к 220в и смотреть насколько трансформатор нагреется за полчаса. Какую температуру нагрева трансформатора можно считать существенной, чтобы определить необходимость подключения дополнительных витков которые я оставил из вторичной обмотки? И еще вопрос: как я писал выше, диаметр провода вторичной обмотки несколько больше чем у первичной (первичная приблизительно 1,6 мм, вторичная около 2мм), последовательное соединение первичной и оставшихся витков вторичной обмоток не вызовет никаких проблем учитывая несколько разное сечение проводов? Т.Е, если при подключении первичной в стоке трансформатор будет греться и я подключу 30 витков вторички последовательно с первичной, не будет ли проблем учитывая разный диаметр проводов получившейся "общей" первичной обмотки?
  8. Я имею ввиду именно" диайвайное поделие для сварки литий-ионных аккумуляторов. Для этих целей думаю мощности такого транса хватит с головой? Стоит ли оставлять часть вторички и соединять ее с первичной, как указали выше? Если да, то как определить "синфазно" я соединил или нет?
  9. Если я правильно понял из нагугленного, мне нужно один из выводов оставленных 15 витков вторички соединить с одним из выводов первички, причем правильный вывод, а не любой, а оставшиеся выводы первичной и вторичной будут выводами получившейся общей первичной обмотки. Как определить, правильно (т.е. "синфазно") ли я подключил?
  10. Здравствуйте уважаемые форумчане! Достался тяжеленький (12 кг) трансформатор неизвестного назначения. Хотелось бы перемотать его для использования с точечной сваркой. Пожалуйста подскажите возможно ли его вообще использовать с сетью 220в без перемотки первички? Судя по табличке, первичная рассчитана на 200в, будет ли безопасно его использовать с сетью 220в? Увеличение напряжения на первичной на 20-30 вольт не критично? Сейчас сматываю вторичную обмотку, померял штангелем - провод вместе с лаком около 2ммв диаметре, вторичная обмотка намотана поверх первичной. Насколько визуально удалось определить, провод первичной обмотки чуть тоньше вторичной, что-то около 1,5-1,6 мм в диаметре. Если правильно понял из того что удалось нагуглить, 1,2 kva это около 0,96 кВт и судя по табличке, на такую мощность рассчитаны и первичная и вторичная обмотка, т.е. трансформатор весьма мощный и для точечной сварки должен вполне подойти, если конечно подача 220-230в на первичную не повредит ему. Резюмируя вопрос: Можно ли на первичку такого трансформатора подавать 220-230в, без вреда для первички, учитывая, что напряжение для первичной указано до 200в ? Табличка с трансформатора в приложенном фото.
  11. Выше, товарищ Фонштирлиц попросил название МЦ и фото пищалки, вот выложил)
  12. Музыкальный центр aiwa jax t7 , колонки от него. Модель самих колонок - aiwa sx-jt7 Фотки твиттера прилагаю, расстояние между отверстиями крепления - 55 мм. Диаметр маленькой выступающей круглой части, которая прилегает к "рупору" выхода твиттера с колонки - 25 мм.
  13. Спецы может подскажете, как отремонтировать колонки от старого муз. цента aiwa, звучат глухо, разбор и замер сопротивлений выявил, что в обоих сдохли пищалки, причем маркировки на них нет, неизвестно какое сопротивление у них было. Пищалки подключены в параллель с остальными динамиками но последовательно с электролитическим конденсатором 100 В, 1 мКф, N.P. - то есть не полярный. Хотелось бы заменить эти пищалки на рабочие, например заказать где-нибудь на алиэкспресс, но какие покупать? сопротивление не знаю, купол пищалки 2,5 см, то бишь 1 дюйм. Посоветуйте пожалуйста, как узнать, какое сопротивление у пищалок должно быть и возможно посоветуете конкретную распостраненную модель, подходящую для этих колонок. Еще слышал краем уха что электролитический конденсатор не очень подходит для акустики, его вроде как лучше заменить на пленочный или еще какой-то там, для лучшего звучания, возможно посоветуете конкретную модель подходящую мне. Общее сопротивление колонки должно быть 6 Ом, по факту - около 5,8 Ом, возможно из-за того что пищалки не работают. Колонка состоит из подключенных в параллель 12-см динамиков сопротивлением 17,1 Ом и пищилки 2,5 см неизвестного сопротивления, подключенной к этой же параллели последовательно с конденсатором 100 в, 1 мКф. СХему как мог набросал в пеинте, прилагаю. Нужно узнать сопротивление пищалок и в идеале посоветовать подходящую распостраненную модель на замену и какой конденсатор поставить на замену, буду очень рад любой помощи!
  14. Собственно тема находится тут Большими деньгами не располагаю, но могу перевести рублей 500 на карту или телефон, если сможете помочь (естественно, предоплатой)
×
×
  • Создать...