Перейти к содержанию

x-revers

Members
  • Постов

    238
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

2 366 просмотров профиля

Достижения x-revers

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

49

Репутация

2

Ответы сообщества

  1. Верхний вывод это плюс. Вот тут есть обозначение.
  2. Возможен такой момент: при больших индуктивностях, преобразование частоты могло происходить не на основной частоте гетеродина, а на гармонике, при этом частота контура УРЧ L5C17U5 вообще могла быть далëкой от частоты принимаемой станции. Этим можно объяснить низкую чувствительность. Выше про катушки всë правильно написали (кол-во витков необходимо уменьшить).
  3. тот который с чëрной полоской должен быть минус. че как это подключаете батарейку к проводам, если диффузор выталкивается, значит полярность проводов совпадает с полярностью батарейки, если втягивается, то полярность проводов противоположна полярности батарейки. В интернете же написано. По поводу динамиков - смотрите/слушайте Сами. Производитель не гарантирует корректную работу усилителя на нагрузку меньшего сопротивления. Что может быть? Ну самое худшее - от перегрузки сгорит выходной каскад (скорее всего вместе с динамиком). А может сработать защита и ничего не будет (а есть ли она у усилителя и надëжно ли реализована это уже сложный вопрос).
  4. Можно ещë попробовать простой усилитель на вход поставить. Берëтся транзистор кт368 или c9018, между базой и коллектором резистор на 22 кОм, между коллектором и +9 В резистор на 1 кОм, эмиттер на общий, антенну к базе через конденсатор 30 пФ, коллектор к L4 через конденсатор 30 пФ. Чувствительность может повыситься.
  5. когда поймаете станцию, необходимо подстраивать L5 (контур УРЧ) сжимая/раздвигая витки, может потребуется изменить кол-во витков. Контуры L1 и L5 с соответствующими им варикапами и конденсаторами должны быть настроены на разные частоты, L5 C17U5 на частоту принимаемой станции, а L1C16U6 на частоту выше или ниже частоты принимаемой станции на промежуточную частоту (10,7 МГц). L1, L5 лучше расположить перпендикулярно (Т-образно или Г-образно) и подальше друг от друга. Попробуйте ещë увеличить C5 до 22 пФ, L4 5 витков внутренний диаметр 5 мм. Фильтры промежуточной частоты должны быть с широкой полосой пропускания. R7 по даташиту 100 кОм, R1 330 Ом, C4 10 нФ, C7 4,7 мкФ, C10 перепутана полярность. R10, R11 по 2,7 Ом.
  6. не рискуйте. перегруз усилителя по мощности в 2 раза. Используйте те колонки, которые по параметрам подходят к усилителю.
  7. Напряжение для начального запуска берëтся с 8-го вывода, далее происходит "самозапит" через 1-й вывод. Выходное напряжение регулируется только резисторами R150, R151 + SVR1. Если уменьшать выходное напряжение (увеличением R151 + SVR1 или уменьшением R150) то будет уменьшаться и напряжение "самозапита", если оно (напряжение " самозапита") станет меньше порога запуска микросхемы, то блок не запустится. Скорее всего, этот процесс Вы и наблюдали: Сильно снизить выходное напряжение без перемотки трансформатора не получится. Верните все детали на место. Мультиметр с прозвонкой есть? Проверьте R3. Выпаяйте транзистор, замкните его затвор и исток, исток - сток не должен прозваниваться (не забудьте про встроенный диод) , если прозванивается значит транзистор сгорел. Вероятно и микросхема тоже.
  8. проверить R3, если целый, то попробовать заменить C40. Если не запустится, попробовать заменить одновременно C105, C106.
  9. как вариант, попробовать в первой схеме заменить D1 на фотодиод и подобрать R1. При освещении фотодиода все транзисторы будут закрыты, потребление минимум. Кажется странным включение светодиода в цепь эмиттера VT2. Эту схему собирали? Работает? Можно попробовать включить светодиод в разрыв нижнего вывода R3, а эмиттер VT2 на +. Схему по возможности лучше адаптировать на напряжение 3 - 4.2 В, а 18650 соединить параллельно (дольше проработает и зарядку встроить проще).
  10. 1 - Берëте схему включения ферроиндукционного преобразователя и исключаете всë, что слева от конденсатора С. 2 - Берëте схему из рисунка 3 и исключаете блок "Ч" и блок "ЭО", а два провода (которые шли к " ЭО") подключаете к конденсатору (к схеме из п. 1). 3 - Исключаете конденсатор из схемы и чертите линию от блока "МП" к блоку "Г" (это обратная связь, через которую микропроцессор будет подстраивать генератор с целью фиксации ядерного магнитного резонанса по уменьшению амплитуды напряжения на катушке ЯКП. В этом случае операционный усилитель, "АЦП" и "МП" выполняют роль электронного осциллографа "ЭО"). Затем измеряется значение w1, равное w0 (в этом случае операционный усилитель, "АЦП" и "МП" выполняют роль электронно-счетного частотомера "Ч"). Затем вычисляется значение измеряемой индукции В. Информация выводится на индикатор. Если параметры операционного усилителя, "АЦП" и "МП", не позволяют одновременно выполнять функции электронного осциллографа "ЭО" и электронно-счетного частотомера "Ч", тогда блоки " ЭО" и "Ч" необходимо делать раздельно.
  11. FMC5 - два транзистора, посмотрите здесь активирует усилитель на Q42 при появлении сигнала AMP6
  12. а какое максимальное напряжение питания Вашей магнитолы? Вдруг у неë по питанию конденсатор на 16 В, а Вы 17,5 В подаëте. Лучше использовать двухтактный преобразователь. лично я сомневаюсь. Разве напряжение не будет проседать под нагрузкой? А зависимости выходного напряжения от входного не будет? (при запущеном и выключенном двигателе). Чтобы TDA7850 выдала макс. мощность ей нужны стабильные 17,5 В. у Вас 4 канала включены? Если да, то это большая нагрузка. Напряжение может падать на проводах акустики, питания, всë это ведëт к снижению мощности.
  13. Выключите БП. Дождитесь разряда конденсаторов, напряжение на выходах должно быть равно 0 В. Измерьте сопротивление на выходах БП (DT-838 на пределе 200 Ом), только, подключив щупы, необходимо немного подождать и посмотреть установившееся значение.
  14. ну тогда менять на заведомо исправные с такими же параметрами. попробуйте заменить C15 на 4-ом выводе STRF6672. На большой банке какое напряжение?
  15. ставьте на 2000 Ом. не стоит. Коэф. усиления = R179/R176 +1. При R176 = 2000 Ом коэф. усиления примерно равен 26. простите, перепутал, между нижним выводом R42 и правым выводом C185 (он по схеме подключен к общему). Конденсатор полярный, плюсом к R42 как Вы и сказали. Не забудьте отсоединить 5-й вывод U7.
×
×
  • Создать...