Перейти к содержанию

Aleks99

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    силовая
  • Оборудование
    Ц-20-05

Достижения Aleks99

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, выбираю малопригодные решения. Хотел применить один ИИП на все случаи жизни. Да не тут то было- обломайся, мальчик. Принял решение для питания управляющей схемы применить отдельный малогабаритный трансформатор, это тот блок где наибольшие требования к помехам. Для питания драйверов выбираю ИИП с выходом 3 канала на 12 вольт и 9 каналов на 15 вольт. Каналы гальванически развязаны. Тоесть 12 вторичных обмоток. Ну тоже ,такие иголки как на фото, портят кровь. Это мой пробный первый ИИП. После этой попытки начал поиск схемного решения бп с маленьким уровнем шума. Стабилизация напряжения здесь уже слабее, достаточно плюс-минус 1 вольт. Мощность 40 ватт. Посоветуйте куда смотреть. Фильтрацией этих иголок занимался долго и упорно. Вывод такой: нужно уметь их не порождать. Как видите в импульсных бп я новичек.
  2. На счет обратнохода есть планы. Купил UC3842. Но хочу попробовать представленную здесь схему с насыщающимся трансформатором. Подкупает простота (или кажущаяся простота). Так-же интересует наличие микро- и наносекундных помех на выходе. Иной раз нужно много гальванически развязанных источников напряжения. Делаю на основе этой схемы нужное кол-во. Питаю от 12 вольт. На выходе трансформатора похоже на синусоиду. И помех минимум. Но КПД хуже некуда. Трансформатор греется и вхолостую и под нагрузкой. И все эти издержки из-за наносекундных помех. Фильтровать их не представляю возможным. Так же питание 12 вольт, а хотелось бы 220в. Так что да, везде свои плюсы и минусы. Вот сейчас предстоит собрать блок управления. В нем и цифровые и аналоговые микросхемы в виде компараторов, операционников, триггеров шмитта и т.д. Ну нельзя его питать от шумного бп. Проект будет обречен. Не просто тут. Надо пробовать.
  3. Фазировка указана в сообщении от15 мая 2016 года на плате. Рисунок платы в спринт лайоут. Им и руководствовался. А вот на счет стабилизации крепко огорчен. Это что, на выходе нельзя поставить КРЕНку? Или какой способ стабилизации Вы имели ввиду? По поводу схемы из журнала ее использую для наглядности просто. В Вашей не нумерованы детали. Почему думал не отзоветесь? Да бывает такое иногда, давновато тема вышла в свет. Третью обмотку пробовал подключать по разному. Ну сейчас вопрос с динистором мне надо решить. Расскажите про стабилизацию. Что мешает применить?
  4. Глянул на С6. Напряжение держится в пределах 30 вольт. Стало быть лавинный пробой существует, только он не как у динистора, а как у стабилитрона. Попробую сделать эквивалент. Вообще что-то релаксационный генератор на кт-315 не подает ипульсов на затвор.
  5. Блок на логике надо стабилизировать. Планируется еще 3 обмотки для питания оптодрайверов HCPL-3120. Наверно тоже надо стабилизировать. Фазировка к сожалению правильная. Какую роль выполняет резистор R2 в схеме из журнала?
  6. Я уж думал не отзоветесь. Не дождался я Вашего ответа и собрал блок. Сначала по схеме из журнала.Не завелось без диодов возле кт-315. Поставил диоды, появилось напряжение на выходной обмотке. При коротком замыкании выходной обмотки напряжение пропадает и больше не появляется. Дальше кратковременное замыкание стоков, потом включение в сеть восстанавливает работоспособность. Переделал по Вашей схеме с Вашими номиналами. Тишина. Где копать, с чего начать?
  7. Здравствуйте. Vslz, просьба наверно к Вам. Не могли бы Вы выложить фотку осциллограммы сигнала на выходе трансформатора Вашего блока питания под нагрузкой на лампочку. Только не двигателя, а то примешается шум от коллектора. Делаю подобный и хочу запитать им блок на логике. Мне интересно насколько сильно шумит блок питания. Имею ввиду схему в первом сообщении. Спасибо.
×
×
  • Создать...