Перейти к содержанию

RiffSkill

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения RiffSkill

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Получается, что на левой обкладке у нас было +12В, а на правой +11,4В, т.е. на конденсаторе разность потенциалов +0,6В. Левую обкладку заземляем (при открытом Q1 - заменяем его перемычкой). Получается на левой 0В, на правой +11,4В (или после заземления левой обкладки на ней уже -12В, а на правой 11,4В, а разность потенциалов -0,6В?)... У нас по-прежнему "плюс" на базе... Из-за чего полярность сменится не понимаю
  2. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с работой моностабильного мультивибратора. Я так понимаю, изначально на коллекторе выключенного Q1 напряжение +Uпит. Когда Q1 включается, начинает течь коллекторный ток, в результате чего напряжение на коллекторе падает до нуля (почему в книге оно становится отрицательным?). В результате левая по схеме обкладка конденсатора имеет потенциал 0, а правая обкладка +Uпит. Но тогда с правой обкладки +Uпит по прежнему подается на базу Q2 и ничего не меняется - транзистор Q2 получается по прежнему включен... За счёт чего меняется полярность конденсатора, как указано в книге?
  3. Добрый день! Изучаю электронику по книге и в ней наткнулся на задачу, решение которой я не могу понять. Как и за счёт чего получается выходное напряжение 27,6 В при входном 10В ?
  4. Спасибо! А без доработки впаять линейный на те же 10 кОм, что стоит сейчас, разве нельзя? Я понимаю, что работать он точно также не будет, но менять громкость то должен по идее...
  5. Добрый день! Взялся за ремонт акустической системы, необходимо заменить регулятор громкости с колёсиком. На обратной стороне указана маркировка DELTA C103, сам резистор 5 контактный. Из этой маркировки видно, что 103 - означает сопротивление 10 кОм, буква C - логарифмическая характеристика. Проблема в том, что в сети не могу найти аналогичный резистор с логарифмической характеристикой под замену. Везде продаются резисторы с линейными характеристиками ("B"). Помогите, пожалуйста, найти такой же резистор или его аналог. На крайний случай, если не удастся найти точно такой же, думаю впаять резистор с линейной характеристикой...
  6. Спасибо, обязательно прочитаю! Спасибо, буду использовать вход Y
  7. Спасибо всем, кто откликнулся. Проблема с селфи-палкой решена. Замены компоненту так и не нашел, но заметил, что работоспособность платы восстанавливается при сильном надавливании. Проблема заключалась в плохой пайке.
  8. Добрый день! Приобрёл свой первый осциллограф - ОСУ-10А. Подскажите, пожалуйста, чем различаются ВХОД X и ВХОД Y? (Они даже визуально разделены на передней панели прибора) Какой вход необходимо использовать для наблюдения сигналов в исследуемой цепи? P.S. В инструкции к прибору информации не нашёл.
  9. Селфи-палка не работает на 3-х смартфонах разных фирм (под управлением Android и iOS). До определенного момента всё работало. Между одиночной и левой ножкой (если смотреть на плату или схему на фото) при проверке явно односторонняя проводимость - очевидно есть p-n переход. Падение напряжения примерно 0,5В. Прозвонить другие ножки в различных комбинациях не получается.
  10. Добрый день! Прошу помощи в определении SMD-элемента на плате и его функцию в данной цепи. Есть селфи-палка, на плате которой распаян неизвестный элемент Q1. Обозначения на корпусе, фотография платы и схема, которую я составил - в прикрепленном изображении. P.S. Все провода и проводники проверены, кнопка тоже. Остаётся единственный элемент, который мог выйти из строя - это вот этот SMD-элемент. Хочу заменить этот элемент, но не знаю что нужно искать.
×
×
  • Создать...