Перейти к содержанию

sefride

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения sefride

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @Black-мур когда вам придется в свою очередь спрашивать совета на другом форуме по делу, в котором мало разбираетесь, там скорее всего тоже найдется и человек, доступно объяснивший суть проблемы, и скотина, придирающаяся к вопросам.
  2. Ну, как человеческую. Недостаток тут - что весь ток проходит через регулирующий потенциометр, и поэтому он нужен мощный? Только это?
  3. Собственно, я и планировал было сделать простой ЛБП на LM317, потому что они случайно есть в наличии. Но здесь посоветовали, что лучше другую схему, потому что эта микра как-то неправильно регулирует ток. Как на практике проявляются ее недостатки как основы для ЛБП - я так и не понял.
  4. Посоветуйте, пожалуйста, схему, а лучше - тему форума, для построения несложного ЛБП с регулировкой тока и напряжения до 20В 1А. Чтобы можно было без проблем повторить и настроить схему без осциллографа и особо глубоких знаний теории. Мне понравились ЛБП из тем "Лабораторный БП на TL431" и ПиДБП, но настораживает, что они в разделе "Для профессионалов" - наверное, их бывает иногда непросто правильно настроить, у некоторых бывает самовозбуждение в режимах ограничения.
  5. По-моему, по соотношению простота исполнения/качество результата - микросхемы намного лучше несложных схем на транзисторах. Уже есть все нужные защиты и т. д. - остается буквально прицепить два переменника, и неплохой БП готов.
  6. Есть мысль, вот так сделать индикацию. Вопрос только - не будет ли светиться (слабо) даже при не срабатывании ограничения тока, и не будет ли искажать работу ограничения.
  7. Про R1 знаю, у меня будет переменник только для малых токов, а остальные токи - переключателем. По входу, я подумал, что не нужен конденсатор, потому что в выпрямителе есть конденсатор большой емкости, он и будет выполнять роль входного для микросхемы. На схеме не изображен, потому что в симуляторе источник напряжения уже готовый, с постоянкой, а в реальности у меня там будет трансформатор и выпрямитель. Еще остается открытым вопрос по индикации токовой стабилизации.
  8. Собираюсь сделать регулируемый БП на 2-х LM317, с регулировкой тока (до 1А) и напряжения (до 20В). Подскажите пожалуйста, нормальная ли эта схема - нарисовал ее на основе даташита. Сопротивление переменников подберу потом. Предполагается, что на вход схемы поступает уже выпрямленное напряжение, после диодного моста и конденсатора. Нужно ли что-то подправить в схеме, может выкинуть лишнее? C1 не знаю, нужен ли - добавил, чтобы убрать осцилляцию выходного напряжения в симуляторе. Как можно сюда подключить светодиод, индикатор стабилизации по току? LM317-pair-reg-volt-curr-DS-simpl.asc
  9. Да, но транзистор от нагревания изменит ток. А резисторы, насколько знаю, при нагревании ведут себя хорошо. Я тут думаю, может оптимальный вариант простота/функциональность будет применить 2-3 потенциометра с переключателем, каждый для своего диапазона регулировки. Скажем, 0А-0.25А 0.25А-0.5А 0.5А-макс. Но видимо, в любом случае через потенциометр будет идти весь ток микросхемы, и по-другому не придумаешь, сильно не усложняя схему.
  10. 1 Ампер - я имел ввиду не то, что только такой ток будет нужен. А о порядке тока, который пойдет через переменник. На ОУ не смотрел, спасибо - попробую в симуляторе. А на транзисторах - я думаю, не будут ли они греться, и не поползет ли сильно ток относительно шкалы, размеченной на переменнике.
  11. 1.2 Ом - 1 Ампер. А больше ом - будет уменьшение ограничения по току. Такая регулировка. А если накрутить в другую сторону до 0 Ом - будет работать ограничение самой микросхемы, по-моему 1.5 А там.
  12. Ну как, совсем не плыл - достаточно +-5 мА стабильности
  13. В даташите на LM317 есть такой способ подключения, как ограничитель тока (прикрепляю). Но при токах около 1А на потенциометре рассеивается большая мощность, и нужен соотв. регулятор, что непрактично. Можно ли здесь сделать регулировку обычным маломощным потенциометром? Видел в сети схему подключения регулятора через транзистор, но думаю, что при нагреве транзистора ток будет плыть, и следовательно, нельзя будет разметить шкалу тока на потенциометре. Если есть несложная оптимальная схема для LM317 или аналогов - подскажите, пожалуйста.
×
×
  • Создать...