Перейти к содержанию

Apolos

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    ИБП, индукционные котлы
  • Оборудование
    VC9808+

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Apolos

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А если нам приспичит сделать индукционный котел с катушкой на железной трубе. Труба то дешевле будет чем феррит такого размера. А индуктивность знать надо и для расчета мощности и для расчета резонанса.
  2. При измерении любых индуктивностей на железном сердечнике следует учитывать что железо на частотах более 50Гц по другому себя ведет а точнее хуже перемагничивается, а поэтому и индуктивность будет другой. По этой причине индуктивность нужно замерять именно на той частоте, на которой и будет работать этот трансформатор или дросель т.е. если нам вдруг приспичило использовать трансформатор на частоте 20кГц то и замерять индуктивность нужно на такой же частоте. Лично я не парюсь уже с этими замерами, потому что написаны онлайн калькуляторы специально для этого. Все что нужно это вольтметр и амперметр, а можно даже одним вольтметром обойтись. Я просто пользуюсь калькулятором как на сайте http://btg.lev.su точнее копией. Если будут замечания по работе калькулятора, пишите.
  3. А что там собирать? Самое сложное точно подобрать конденсатор чтобы попасть в резонанс. Это нужно расчитывать. Нужен трансформатор у которого вторичка не намотана на первичку, поэтому лучше подходят трансы с П образным сердечником, а первый трансформатор - развязочный, может быть любой, только его внутреннее сопротивление желательно чтобы было больше чем у второго трансформатора, на котором контур. Контур расчитывается на второй трансформатор.
  4. С видео вам придется подождать. Я предлогаю вам это самим проверить. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать и тыщу раз усомниться. К тому же схема довольно проста. Я делал множество тестов чтобы проверить это и сейчас работаю над трансформатором для отопления.
  5. Я сам удивляюсь почему. Хотя есть ньюансы которые надо знать. Например не всякий трансформатор подойдет, - нельзя чтобы вторичка моталась поверх первички. Кроме того не каждому в голову могла прийти такая идея, ну и в третьих сложность расчетов, поэтому был написан онлайн калькулятор для облегчения такой задачи на http://btg.lev.su Я сам смог разомбаться только после автоматических расчетов что к чему. Я лично это проверил на собственном опыте, поверьте.
  6. Ну кто давно с электроникой на ты в курсе. Если вы не знаете, то да будет вам известно.
  7. А как вам получать СЕ от резонанса? Есть контур LC как известно в контуре в резонансе энергии больше чем приходит от источника питания. Прикручиваем этот контур к трансформатору и имеем экономию в электропотреблении, и соответственно КПД >100% Схема и расчеты можно взять тут http://btg.lev.su
×
×
  • Создать...