Перейти к содержанию

un9lgi

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения un9lgi

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Вдруг все-таки найдутся. Советую просто позвонить в магазины, в инете наличие конденсаторов точно вы не узнаете. Зависит от цепи, в которой они стоят. Если это фильтры в цепях питания (стоят после трансформатора питания), то можно применить другие. Емкость не должна быть сильно больше (330 вполне подойдет), меньше - нежелательно, но если очень надо - сгодится и 220. На меньшее напряжение ставить нельзя, на большее - можно (63 В, например), но в разумных пределах - иначе просто не влезут скорее всего. Погрешность у электролитических конденсаторов довольно большая и должна быть заложена в расчет схемы, поэтому не обязательно ставить точно такую емкость Если совсем ничего нет - можно собрать параллельно (220+100=320, например). При покупке обязательно учитывайте размеры конденсаторов, иначе потом не соберете монитор (ЖК очень плотно упакованы, места не хватит). И соблюдайте полярность: она в наше время - очень важная вещь!
  2. Если направление намотки самих витков относительно кольца или каркаса не изменилось, то не должно было повлиять, даже если второй слой, например, пошел в обратном направлении к началу обмотки. Но посмотрите, кто знает... А амперметр точно правильно показывает? Вообще, выпаяйте диод VD5 и подайте на C7 24 В от какого-нибудь блока питания (с развязкой от сети) и посмотрите уже осциллографом (на 6 ноге микросхемы относительно минуса и на затворе силового транзистора). Можете фото осциллограмм сделать. Тем более, если пишете, что учитесь пользоваться осциллографом. В сеть сварочник не включать!!!
  3. Теоретически ток зависит не только от сопротивления этого резистора, а еще от соотношения числа витков первичной и вторичной обмоток силового трансформатора (так как ТТ стоит в первичной цепи) и числа витков вторичной обмтоки ТТ. Не зря он (резистор) обозначен на схеме звездочкой, подбор возможен. Главное - не переборщить! Можно просто подать 24 В от лабораторного источника вместо штатного источника сварочника (который на 7824), и не включая сварочный аппарат в сеть произвести измерения. В любом случае, точность измерения частоты будет невысокой (+- 5-10 %) и зависит от того, насколько "убит" осцил (особенно в попытках ремонта)... Точнее - только частотомером. Еще вариант - сделать виток на силовом тр-ре хорошо изолированным проводом и подключить этот виток к осциллографу (измерения делать на включенном аппарате). Но я так не делал, поэтому не знаю, насколько информативное измерение. Только тут легко ошибиться с полярностью и тогда будет непонятно, какой К.зап.
  4. Собрал сварочный инвертор по исходной схеме (с первой страницы), с небольшими изменениями. На удивление, варит. Даже не очень красивое исполнение не смогло испортить хорошую схему.
  5. Теперь смущает. 100 Вт лишнего тепла - не очень хорошо. Придется ставить народные поллитры, все-таки. Еще несколько вопросов: 1. Как рассчитывается площадь сечения магнитопровода для данного инвертора? 2. Что лучше применить: сердечники от "строчников" (S~1.8 см2 2000НМС), или 3000 НМС, площадь которых - 2,2 см2 3. Кто-нибудь пробовал мотать на "строчниках", как на кольце, без применения каркаса?
  6. Будут ли работать в косом мосте транзисторы со встроенным диодом между К-Э? (у меня есть 4 шт HGTG11N120CND) По параметрам (Ik, Uкэ, S, t вкл/выкл) они не уступают IRG4PC50W, использованным в оригинальной схеме.
  7. Ну, предельное упрощение - это не всегда плохо Я уже искал, но что интересно - во всех "статьях", где удалось найти именно эту схему, описывается нечто иное (в тексте - другие детали и т.д.). Такая и статья по приведенной вами ссылке
  8. Всем привет! Столкнулся вот с такой странной схемой. Понятно, что она предельно упрощена, а при повторении возможны различные проблемы. Но меня интересует, откуда взята эта схема (ведь кто-то же чертил ее!), а особенно - авторское описание и комментарии.
×
×
  • Создать...