Перейти к содержанию

алексей солодовников

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    омск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    автомобили
  • Оборудование
    паяльная станция, осциллограф, мультиметр, руки, голова.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения алексей солодовников

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Объяснение вполне понятное. только я ничего не доказываю и у меня нет прошивки которая 100% рабочая ). и если получить её нельзя из "моего" контроллера то я её и не получу. я спросил - и получил много расплывчатых ответов. даже если они правильные в них нет аргументированного ответа. суть я уловил, спасибо всем кто сегодня нажимал кнопки на клавиатуре отвечая на мой глупый вопрос ; )
  2. читаю я содержимое m29f200bb в ней хранятся данные: калибровка, данные иммобилайзера, топливные карты итд. имеем авто с нерабочим эбу двс. соответственно берём подходящий эбу двс (донор). выпаиваем из родного флеш и впаиваем в донора. втыкаем донора в авто и авто работает. вывод, в проце ничего не хранится. сам так делал неоднократно. и это факт. если я где то не прав - поправте. но нельзя знать всё, поэтому я здесь. и спрашиваю у авторитетных форумчан, чем прочесть? а в ответ: (скорее всего китаец поставил бит защиты) - это ответ на поставленный вопрос? или (зачем тебе это?) или (обычно комерческие изделия защищены от копирования прошивки) ни один не сказал (да вот в мануале написано, что контроллер после заливки программы не допускает чтения) только личные домыслы. а домыслы не факты ) и второй пост мне не особо помог - по понятным причинам. я далек от контроллеров, поэтому и спрашиваю. вот перевод 120 страницы из мануала, переводил я гуглом. где тут сказано что контроллер одноразовый? 17 Определение маркировки 17.1 ВВЕДЕНИЕ В Sonix 8-разрядной производственной линии MCU существует много разных типов. В этой заметке указано производственное определение всех 8-битных MCU для заказа или получения информации. Это определение предназначено только для Blank OTP MCU. 17.2 МАРКИРОВКА СИСТЕМЫ ИНДЕСТИЦИРОВАНИЯ SN8 X ЧАСТЬ № X X X Название SONiX 8-битное производство MCU ПЗУ Тип P = OTP Материал B = PB-Free Package G = зеленый пакет температура Ассортимент - = 0 ℃ ~ 70 ℃ D = -40 ℃ ~ 85 ℃ Перевозка пакет W = вафли H = кости P = P-DIP K = SKINNY DIP S = SOP X = SSOP устройство 27142P 27142S 27143P 27143S 27143X 2714K 2714S 2715P 2715S SN
  3. сам лично изготавливал программатор из 8 резисторов и 4 диодов и перешивал содержимое щитка приборов. и программу не писал, а скачал в сети. и результат есть и все было собрано на коленке, за 50 рублей, и через ком порт компа. и ничего в этом архи сложного нет. опирался на эту статью https://www.drive2.ru/l/3673548/ ) если не знаете ничего о конкретном контролере то и не советуйте на основании своих предположений. я лично предпочитаю работать с фактами. будет доставерный факт что контроллер одноразовый, будет поставлена точка. а до тех пор есть варианты.
  4. вот три разных эбу причем с разных авто, разного года выпуска. ничего не смущает? и более того такой камень лежит у меня "на подмену" и отлично работает в разных блоках. представленные фото 1 - акпп рено меган 2. 2 акпп рено символ. причем сами блоки не взаимозаменяемые. а процы взаимозаменяемые. и 3 эбу двс рено меган 1 лохматого года. и не надо давить авторитетом, каждый в своей области авторитет;-) если нет опыта работы с данной микросхемой, значит не нужно постить не внося конструктива. если есть бит защиты, значит - не судьба. а вопрос был задан совсем другой.
  5. я спросил - кто знает чем прочесть? ни в одном из полученных ответов нет ответа на вопрос, равно как и в вашем посте. не засоряйте тему пожалуйста ;-)
  6. обычно проц отдельно, и это просто проц, а рядом память, в ней как раз - все, программа, калибровки, топливные карты, сохраненные адаптации. достаточно загуглить и "не верю" растает без следа. а по поводу "глупо" те кто работает с автомобилями при малейшей возможности сливают содержимое флеш и сохраняют, и мало того делятся этими данными друг с другом на форумах. так как очень много разновидностей ЭБУ, и когда тебе нужно восстановить умерший блок - вот тебе целая база прошивок, покупаешь чистую флеш качаешь у друга нужный дамп и вуаля...
  7. кофеварка - личная, отработав верой и правдой 2 года заснула, и просыпаться не хочет. кофе варит - вкусный, терять такого товарища не хочется. накрылась помпа и 2 резистора в цепи управления помпы. пока веду поиск помпы, думаю сохранить прошиву. на всякий случай, так как пустую такую микросхему на али купить можно без проблем.
  8. я занимаюсь ремонтом автомобилей, и там нет защиты прошивки. а тут кофеварка за 10 тыс. не думаю что там будет защита. может кто сталкивался с такими контроллерами и сможет точно сказать. может по факту прочесть только родным можно программатором, тогда и смысла нет заморачиваться, не думаю что родной программатор будет стоить копейки. думаю для начала нужно узнать точно, а на предположениях - далеко не уедешь! )
  9. Предложение достойное, но только для начала нужно английский выучить, и изучить с азов программирование микроконтроллеров :-) на самом деле хочется понять, можно ли прочитать с помощью какого ни будь готового программатора, или можно собрать простенький на коленке, или только родным программатором от производителя. имею в наличии tl866 со всеми переходниками, но микросхем этого производителя в списке поддерживаемых к сожалению нет.
  10. сталкнулся вот с таким контроллером sn8p2714sg. управляет полуавтоматической кофеваркой vitek 1514. не могу найчти чем прочитать с неё прошиву.
×
×
  • Создать...