Перейти к содержанию

Hari

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Hari

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Нашёл кое-какое описание схемы http://www.medicsolution.ru/fjbs-269-1.html. Но как оно получено всё-равно не ясно.....не экспериментально же?
  2. Прошу прощения, за долгое молчание. Да, Вы правы. В схеме нужно ставить двухполярное питание. Схема, сугубо для учебных целей. И всё-же, как правильно производить расчёт данной схемы?
  3. Доброго времени суток. Попалась интересная схема линейного преобразователя активного сопротивления в напряжение. Схема рабочая. Multisim её нормально пускает в работу. Вопрос в следующем: Ранее я не сталкивался со схемой на ОУ, у которого одновременно присутствует и отрицательная, и положительная обратные связи. Прошу помощи у более опытных....Каким образом (по какой методике) происходит подбор элементов схемы (вычисление сопротивлений),при том, что по умолчанию на месте сопротивления R3 установлен термистор, сопротивление которого может меняется от 0 до 100 Ом, при этом напряжение на выходе преобразователя меняется от -5 до +5 Вольт. Полагаю, что рассчитывать схему нужно следующим способом. Для начала рассчитываем мостовую схему сопротивлений. Так как напряжение на выходе усилителя должно меняться от -5 до +5, то установим сопротивления моста таким образом, чтобы напряжение между узлами 2 и 3 было равно нулю в середине диапазона измерения (т.е. 50 Ом), R1=50 Ом, R2=50 Ом, R3=50 Ом. В этом месте у меня первый стопор.....ведь сопротивление R5 параллельно R4 !!! Значит их надо считать вместе? Ну ладно, идём дальше. Видим дифференциальную схему включения ОУ, но стоп откуда там R6? И главное для чего? В принципе, если приглядеться, то R6 и R5 образуют делитель напряжения, но не пойму зачем он здесь нужен. Чувствую, что надо решать с помощью 1 закона Кирхгофа, но получается муть мутная. На схеме U1 обозначен 1, U2 обозначен 2 и т.д. (U1-U2)/R1 = (U2-0)/R2 минус (U2-U6)/R7 минус U2? проходящий через узел 7, через входы ОУ на узел 4,5 и 3 (что в принципе один и тот же узел) Да и напряжение в узле 3 равно напряжению в узле 2. Вот и получается у меня не стыковочка. Помогите кто чем может
×
×
  • Создать...