Перейти к содержанию

benjamin2988

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Волгоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения benjamin2988

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Навернул БП свой похоже... В молексе был воткнут мультиметр на показание напряжения. Затем я переткнул красный штекер на мультиметре в положение измерения силы тока и забыл вытащить щупы мультика из разъема молекс. То есть мультиметр был настроен на измерение силы тока и его щупы были воткнуты в разъем молекса. Произошел щелчок и БП вырубился. Помимо этого из 4 ноги микросхемы 4500b был выпаян диод, который отвечал за включение защиты. Я его выпаял с намерением увеличить напряжение до 15В, чтобы БП в защиту не уходил. Все работало как надо и было 15 вольт, пока мультик не переткнул в измерение силы тока, забыв вытащить при этом щупы из молекса. Я так понимаю, тем самым я вызвал короткое замыкание? Что был за щелчок? На палате ничего не сгорело и ничего не нагрелось... Напряжение 5V осталось только на фиолетовом проводе, которое постоянно и доступно после включения БП в розетку. На всех остальных выходах 0V. Подскажите что прозванивать? Что могло накрыться? С виду все целое и не почерневшее нисколечки! 1) Щуп на массу и на +5V мультик пищит. 2) Щуп на массу и на +12V мультик пищит. 3) Щуп на +5V и на +12V мультик пищит. Транзистор пробило? Их там много =(((
  2. Да блок совсем древний. Фирма KME PX-230W. Защиты вроде как у него нет. На просторах интернета есть кусок схемы на него, но только на 5v. Защита есть, но скорее не такая как на более свежих бп. На нем защита от корткого замыкания и когда на 12В цепи запускаю свой мотор то бп вырубается. На старт силы не хватает видно. Поэтому сначала на 5В запускаю и раскручиваю мотор, затем пкреключателем на 12В цепь его перенаправляю и там уже понижаю потенциометром напряжение до 8В пока что.
  3. Сдал шим обратно... Решил сам разбираться в схеме. Взял мультик и стал прозванивать дорожки на блате бп. В общем там одна микросхема 7500b на ней написано. От первой ее ножки шла перемычка и после нее был маленький подстроечный резистор (порядка 500 Ом). Я его выпаял и за место него припоял потенциометр на 200 кОм. В итоге теперь регулирую напряжение от 12В до 8В (на 12В цепи). А на 5В цепи напряжение регулируется от 3В до 5В. Потенциометр в итоге не сгорает и даже не нагревается. Все четко, как и хотелось. Думаю если переменный резистор на 500 кОм поставить, то смогу еще больше напряжение понижать. БП у меня такой древний, что даташит не нашел на него, поэтому сам мультиком прозванивал дорожки от микросхемы и мерил напряжения что и куда входит и выходит. Можно сказать что проблему свою решил. Но так же еще недел назад где то 2 шим регулятора на али заказал. Как придут попробую их подцепить на выходе 12В цепи и посмотреть лучше будет или хуже. Сейчас ничего ультразвуком не шумит и ничего не греется. Радиаторы в бп немного теплые после 30 мин работы двигателя на 8В. Как то вот так.
  4. Да это на али то я тоже вычитал уже дома. А на радиорынке женщина мне ничего внятно по нему не объяснила. Я сказал мне на 15 ампер нужно, а она - а этот регулятор на 2 киловата =))). Завтра пойду сдам ей обратно.
  5. Чет я лоханулся =(. Купил вот такой регулятор https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-CCMAC-220V-2000W-25A-SCR-Constant-Voltage-Controller-High-Quality/1507149_32233048586.html , а он на моих 12 вольтах даже не хочет работать. Может чего можно перепоять там? Кварцевые конденсаторы объемные стоят, может другие нужно?
  6. Аа это ты мне книгу дал )) спасибо конечно, но у меня нет столько времени на изучение данных азов. Я в будущем не планирую стать великим паяльщиком ), мне всего лишь нужно отрегулировать напряжение на 12 вольтовой цепи. Купил готовый шим регулятор в радиомагазине. Как сказали он на 2000 киловатт чет такое (или на 2 киловатта). Мне не верится, потому что по размерам да и по комлектации он очень схож с тем, что я сам паял и что сгорело. Щас протестирую ).
  7. Что нужно для этого? ШИМ регулятор спаять?
  8. Я вот что подумал... А можно ли не переделывать БП целиком по этим интернетовским инструкциям? Там они все и напряжение поднимают (почти до 30 вольт) и конденсаторы ставят соответственно свыше 30 вольт. И много чего ещё ненужно мне делают. Может есть возможность поработать только с 12 вольтовой цепью? Сделать какие то изменения/доработки чтобы я мог только на этой цепи регулировать напряжение от 3 до 12 вольт например? Мне не нужно больше 12 вольт, а так же не нужно регулировать силу тока (ведь с падением напряжения по идее должна падать и сила тока или я не прав?). Как есть 12 вольт и 9 ампер (на деле как выяснилось 6-7 ампер а не 9), так пусть только в этой цепи и регулируется напряжение! Или так сделать не получится?
  9. Хз хватит или нет. Я вообще программист, но могу отличить резистор от транзистора, делать платы. Но делаю только все по картинкам =(. В схемах почти не разбираюсь (для меня это лабиринт). Но я нашел статью о переделке БП и там на плате в БП микросхема, так вот она такая же как и в статье, т.е. по данной статье я могу переделать свой БП. Пока не решился, так как всю систему боюсь запороть, тем более сейчас в БП на всех линиях есть защита от коротких замыканий и в случае чего БП просто выключается. А после переделки я лишусь этой защиты как минимум. Пока думаю в общем сижу что делать =(.
  10. Похоже я буду переделывать свой БП. Там вроде немного делать. Некоторые резисторы перепаять, некоторые диоды обрезать итд... В конце будет амперметр с вольтметром и 2 потенциометра. Наверно это единственный способ. Либо я попал и сделал не подходящий шим! Я ведь не буду все эти шимы паять, которые представлены в интернете - нервов не хватит. Пишут 20A, а на деле на 6A уже все горит + мотор пищит ультразвуком что хочется выйти из квартиры...
  11. В общем сгорел мой шим регулятор, а именно - полевой транзистор. И радиатор ему не помог. Нагрелся до такой степени что: сначала пошел дым, потом стал переливаться разными цветами и в конце сам выпаялся с платы... Странно, но сила тока была 6-7A по мультиметру. Автор этой статьи (http://cxem.net/house/1-277.php) говорил что ток держит до 20A, ну ну. Dr. West, не дошел я до перепайки кварцевых конденсаторов, так как шим регулятор не способен управлять моим мотором. Блин, мотор от компрессора на 12V и максимум на 15A (так написано на нем!). Он работает от старого БП на 12V и 8A (так как этот БП на линии 12V способен выдать 9A макс - так написано на нем). Шим что я спаял, расчитан на ток до 20A как утверждал автор. В итоге шим сгорел.
  12. Хорошо, сбегаю куплю разных и отпишусь получилось ли вытащить затычки из ушей ))) Их только в паре ставить? Т.е на 3300 и на 3300 или один на 4700 оставить, а другой на 3300?
  13. Dr. West, спасибо! Сейчас стоят там кварцевые конденсаторы как я понял, мощьностью 4700 пикофарад. А на сколько меньше ставить? На 2000 пикофарад? Или только методом тыка перебирать от 4600 и до самого минимального?
  14. Спаял вот такой регулятор http://cxem.net/house/1-277.php обороты регулирует, все хорошо, НО двигатель издает ультразвук какой то, что уши в трубочку заворачиваются, особенно на малых оборотах. Думал проблема в самом движке, но подсоединив другой двигатель (маленький 12в от принтера) ситуация не изменилась! Главное этот писк издают сами движки, а не какой то компонент на плате. Подскажите как быть? Может какой то компонент на плате заменить на более мощный???
×
×
  • Создать...