Перейти к содержанию

Андрей Андросович

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Импульсные источники, микроконтроллеры
  • Оборудование
    DSO-2150

Достижения Андрей Андросович

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Если кто-то будет еще делать... Самая стабильная схема - с ключевым пассивным смесителем (на диодах и ШПТ как в книге у Рэда) либо полевиками в качестве пассивных ключей - например подойдет BF998 c закороченными затворами. Многокаскадные Схемы резонансных УВЧ на транзисторах работают очень капризно (резонансные контуры с высоким входным сопротивлением отлично "ловят" излучения соседних каскадов) и из-за этого не позволяют получить высокого усиления - самовозбуждаются. Идеальный транзисторный приемник по моему мнению должен содержать каскады с широкополосной ООС (глубина около 1/10) и иметь невысокие входные/выходные сопротивления. Фильтры ПЧ делаются на кварцах либо контурах но они должны быть хорошо экранированы. Как вариант - кольца из смеси 10 IronPowder. Аналог карбонильного железа. В общем - по мотивам Рэда. Смеситель, как я уже говорил - пассивный на диодах / либо полевиках без питания. Активные УВЧ с резонансными контурами очень-очень капризны в настройке и склонны к паразитной генерации. Нужно шунтировать выходной контур ПЧ резистором. Как альтернатива - смеситель на двухзатворном полевике (но входные сопротивления должны быть около сотен Ом. Иначе имеем нестабильность и генерацию на ПЧ и др. частотах.
  2. Lexter благодарю за ответ, конкретную микросхему , доставаемую в СНГ не посоветуете?AD9959 - довольно дорого. Заранее благодарен за ответ!
  3. Доброго времени суток! Возможно ли использовать данную микросхему для генерации квадратурных сигналов? Хочу сделать авиа приемник с квадратурными сигналами c преобразованием и обработкой на НЧ.Похожий принцип как у Д.Уивера(Weaver method SSB) только с расстройкой на пару КГЦ и детектором на 6 диодах.Макет делал(но без Si5351) на средние волны - все работало.Принцип работы есть у В.Т. Полякова (приемники прямого преобразования ам и чм сигналов). Заранее благодарен за ответы!С уважением, Андрей.
  4. Модулятор, попробуй собрать приемник по схеме Д. Уивера (WEAVER`S SSB reciever).Там все усиление и селекция на НЧ. Зеркалный канал отсутствует ВООБЩЕ! Прочитай статью "Приёмники прямого преобразования АМ и ЧМ сигналов" В.Т. Полякова. Там про прием АМ и ЧМ этим приемником. Такой приемник запросто конкурирует с супергетеродином- не нужны ПЧ катушки - а только активные НЧ фильтры.Большое устойчивое усиление (все усиление на НЧ). При работе на УКВ (авиа) помехи по зеркальному каналу особо актуальны - там мощные ФМ станции снизу и телевидение сверху. Этот приемник не имеет указанных недостатков. НЕ мучься с этими катушками-контурами УПЧ - тем более катушки эти уже редко где можно купить.
×
×
  • Создать...