Перейти к содержанию

AzziY

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    г. Красноярск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Любитель
  • Оборудование
    Мультиметр и кривые руки

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения AzziY

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Falanger, спасибо за отклик, но... Я черт знает что недавно произошло, но я протестил все это дело под нагрузкой, сначала была та же проблема, что и в первый раз - скакало напряжение(только уже под нагрузкой, исп. лампочку на 12в 21вт соответственно она мигала). Потом черт меня за ногу дернул и я переключил ползунок(который как бы боком стоит на плате) и у меня уменьшилось напряжение(выходное) с 22в до 15ти, но уже не скакало! Потом я перевел ползунок к 19в и подключил уже к ноутбуку все это дело. Ноутбук отреагировал. Вот сейчас потестил час-полтора где-то под такой нагрузкой(ноутбук питал) и на ощупь достаточно хорошо БП нагрелся(тепловат весьма).. хоть и работает тихо.. Меня в принципе все устраивает, только нагрев напрягает. Завтра еще погоняю его. Если проблема с нагревом не решится, то что можно сделать? Модель ИБП: JET. A Unipoa 100Вт . Когда напряжение установилось и больше не скакало, я как-то на радостях забыл померить напряжение на 8 ноге. Может ли такой нагрев быть следствием процессов происходящих неправильно на микросхеме? Или если все работает - значит все ОК?
  2. Собрал недостающие цепи, которые я думал должны быть для другой микры и... о чудо, напряжение питающее микросхему ШИМ стало вполне приличным 22в. Только очередной парадокс в том, что на 8ой ноге нет 5в, но там тоже 22-21в. Но теперь больше нет щелчков, кроме как при запуске. И писк как при работе любого ИБП есть. Теперь у меня несколько вопросов на кону: 1. Обязательно ли на 8ой ноге 5в? Что можно сделать, чтобы на 8ой ноге установилось нормальное напряжение? 2. Каким резистором подстраивать напряжение и как рассчитать его под 19в? Схемку сюда брошу. Хотя по-моему у меня в некотором роде по другому. Я попробовал сам увидеть этот потенциометр как здесь на схеме, отметил резисторы, которые, кажется, отвечают за ту функцию, я прав? Не вижу я этих резисторов что-то.
  3. KomSoft, желание есть. Нашел в интернете как проверять эти БП. Там сказано: Я так понял, что можно не выпаивать микру, а прямо так подать питание. Ну и подал 17в на нее, все напряжение упало до 0.4в, получается, что кз идет? А это значит, что микросхема неисправна? Или элемент в схеме? Вообще, я нашел еще крутое описание своей проблемы с щелчками. Я не знаю, если есть щелчки, то косвенно можно судить, что генератор в микросхеме работает(а значит и сама микросхема, и транзистор полевой), тогда почему напряжение падает? Я запутался, наверное, все же микросхема полуживая. Как думаете? Что стоит дальше делать? Кстати, еще есть один момент - микросхема не греется, хоть я ее и включал от внешнего БП на секунды 4. Судя по падению напряжения должен был возрасти ток и элемент, который жрет так много должен был нагреться, но чет ничего. Опять же, если я правильно понимаю.. А подключал я так: минус взял подключил на радиатор, а плюс на 7ую ногу микросхемы.
  4. Привет всем. Такая проблема: есть старый ИБП(универсальный от 15в до 24в) на генераторе ШИМ uc3842, когда я его врубаю, то идут щелчки(звук с периодичностью примерно в секунду), а на выходе скачет напряжение от 0.7в до 7.3в. Спустя время заметил, что грелась микросхема(рядом еще и катушка), которая отвечала за регулировку питания, она сгорела, я ее выпаял. Теперь хочу переделать блок питания чисто под одно заданное напряжение 19в(как это сделать?). Собственно вопросы: 1. Что может быть за проблема исходя из такой нехитрой известной информации и как починить, сделать, чтобы ровно напряжение шло, а не только 0.2 секунды с периодичностью в 1 секунду? 2. Я так понимаю, что для начала мне нужно наладить ШИМ и напряжение на выходе получить равным 24в, потом еще построить некую схему(какую?) для среза 5в, чтобы получить стабильные 19в(чтобы ноутбук питать). Опыта мало в копаниях даташитов и построек ИБП, но принципы работы понимаю, но все же прошу помощи в построении и достройки схемы. Фотки прилагаю.
×
×
  • Создать...