Перейти к содержанию

Andrey Ryabov

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andrey Ryabov

  1. У меня на дросселе обмотки тоже шли параллельно с намоткой в одну сторону, даже по моему по фото видно что там перехлеста нет. А чем там объясняется встречная намотка, для чего это делается?
  2. У меня есть интересное наблюдение, я как-то восстанавливал мощный БП Enermax Revolution 1200W, так там дроссели стоят такого же размера... но ИХ там 2!!! По сути там две раздельные линии +12В. Если разделить общую нагрузку, то на каждый из дросселей приходится не более 600W. В общем на мой взгляд то что БП может выдать 750W это преувеличение, по крайней мере долго он не проработает, и я бы сказал скорее что это пиковая мощность. Проще всего было бы найти 2 дросселя стандартного размера и смотать их вместе, но места к сожалению маловато для их размещения внутри БП, а нормальный качественный дроссель большего размера я что-то пока так и не нашел... Можно конечно извратиться и попробовать распилить 2 дросселя вдоль и склеить их вместе, что бы получить большее сечение, но в результате я не уверен... В общем отложил БП пока в сторонку, но доделать хотелось бы.
  3. Что-то фигня какая-то получается, у меня минимальный диаметр сердечника показывает T250 (63,5 мм), если меньшего размера, то сообщает что "напряженность магнитного поля слишком большая", и это при том что этот размер почти в 2 раза больше чем у меня был... Причем даже на таком диаметре ожидаемая температура перегрева 75 градусов при плотности тока 12 A/мм^2, ни о каких 30 градусах перегрева даже речи не идет. А если уменьшать плотность тока, то количество проводов сечением 1,25 должно быть больше 4х, но туда больше в дырку на плате не влезет... как так? Может я что-то не правильно делаю? Вот мои расчеты:
  4. В общем разобрался я с осциллографом... как оказалось, там просто множитель стоял 10х в настройках, поэтому и было 400 В амплитуда, на самом деле там амплитуда всего 40В... мой косяк признаю В общем итого имеем Амплитуда = 40В, а Частота = 93,5 кГц и это уже 100%
  5. Хммм... да странно, я не обратил внимания. При такой амплитуде транзисторы по идее должно было бы пробить. Может что-то с щупами... Надо бы посмотреть, что они покажут на внутреннем генераторе... может тоже врут. Ладно, как говорят бог любит троицу На следующей неделе еще раз посмотрю.
  6. И так, короче я сделал новые измерения на профессиональном осциллографе и похоже не зря. С частотой похоже я чуток ошибся, не 70 кГц, а 93,5 кГц. А амплитуда от пика до пика ~400 В Короче вот фото (1 канал +12В, 2 канал -12В)
  7. Ну вот, совсем другое дело, сразу бы так... Ведь можете когда хотите... Вообще я тоже сначала насчитал 7кГц, но такого же не может быть, ведь обычно ИБП работают на высокой частоте, ну как минимум 30 кГц и это без APFC, а с ним частота должна быть еще больше. Да и 7 кГц было бы слышно при работе. В общем я решил что это глюк осциллографа, ведь я выставил предел измерений на 0,1 миллисекунду, а он показал на этом пределе от маркера до маркера 1 миллисекунду, в общем я тоже думаю лучше бы перепроверить на профессиональном осциллографе. Я на этой неделе постараюсь добраться до него, как все замеряю отпишусь. Ну вот, а говорили достаточно только частоту знать... Ладно сделаю... амплитуду надо мерять после трансформатора (перед дросселем), так ведь? Ну пока у меня есть аналогичный дроссель только не 33 диаметра, а 27 который я впаял для замеров. Использовать его я не могу, т.к. если уж 33 сгорел, то этот то и подавно сгорит. Ну я пока не смотрел что есть в продаже т.к. не знаю что искать, мы же еще не решили что лучше поставить в замен. Феррит с зазором? я такой реализации выходного дросселя не видел в БП, не думаю что это хороший вариант. Мне до этого вообще сказали, что феррит лучше вообще не ставить. Ну если сердечник входит в насыщение, то это явный просчет в конструкции БП (витков слишком много на дросселе или материал не тот).
  8. Ну хорошо, допустим что они разные. Тогда скажите мне, что происходит с трансформатором при повышении нагрузки на него? Я скажу вам, он ГРЕЕТСЯ, а что бы он не сгорел, стоит вентилятор который его охлаждает, соответственно если грамотно его охлаждать, то все будет хорошо. Конечно у всего есть предел, и при слишком большой нагрузке ни какой вентилятор не спасет, лак поплавится и будет тепловой пробой изоляции, но я и не собираюсь такие эксперименты проводить с ним. И да, я любопытен... не отрицаю. Но мне скучно сидеть без дела, по этому я придумываю себе геморрой ставлю себе задачу и стараюсь решить её. Не надо говорить за других! Я жду конструктивных и обоснованных предложений. Если дадите хоть одно, буду признателен. Вообще мне казалось что форумы созданы для того... что бы люди тут могли обмениваться опытом и знаниями. Но если вы не хотите делиться, то так и скажите. P.S. Если делать только то, что умеешь, никогда не сможешь превзойти самого себя.
  9. Можно спросить почему вы решили что они разные...? по цвету или логотипу? Визуально по фото я не вижу особой разницы кроме цвета и логотипа. Во первых я не думаю что их делают совсем уж в притык по мощности, запас там есть, ибо в обзоре на этот БП его гоняли под нагрузкой в 810W и там ничего не сгорело. Во вторых я больше склоняюсь об унификации производства трансформатора, т.к. выпускать 2 разных трансформатора с разницей всего в 100W накладнее, чем выпускать один тип и ставить их не задумываясь, хотя это моё ИМХО. В третьих я отдаю себе отчет чем это может грозить, я читал на зарубежном сайте как парень жаловался на Corsair, когда у него сгорел такой же новый БП (оплавился трансформатор), попутно прихватив большую часть ПК в который он вложил не мало денег. Я даже себе сохранил фотку как предостережение. В четвертых я всего лишь попросил посоветовать мне подходящий дроссель с запасом по мощности, вот и всё... с остальным я сам разберусь. Слушайте, я знаю что на этой платформе выпускается 850W БП и досель там по габаритам почти такой же или такой же (кроме цвета судя по фото), провода да... там толще и у меня они есть. Не понял, что значит ничего не делаю? А что я для вас должен еще сделать? Главное я узнал частоту, после этого я не получил еще ни одного конструктивного и обоснованного предложения. И пожалуйста не надо меня тыкать носом в программу старичка, я еще в ней не разобрался до конца, т.к. ни чем таким раньше не пользовался. Не все же такие умные как Вы! Так минуточку, вы мне предложили смесь №52 даже не зная частоту и считаете что это лучший вариант из всех, только по тому что он чаще используется в БП? Слушайте, я вас не заставляю лазить по интернету в поисках где какие дроссели по чем продаются (если надо я сам цену выясню), я всего лишь прошу поделиться знаниями, тех кто уже в курсе и имеет опыт, что лучше поставить в замен по цене и по качеству. Я что так много прошу? Я на этом форуме впервые (новенький если вы не заметили), тему создал где был раздел про дроссели. Но если я ошибся с выбором, то куда мне идти пусть модератор решает, хорошо...? P.S. И вообще, если бы я все знал, то не пришел бы сюда за советом и помощью.
  10. Потому что на этой платформе выпускаются максимум 850W БП. Я был бы не против собрать 1500W БП, если это было бы возможно на этой платформе. У меня и так уже лежит БП "Enermax 1250W revolution" на очереди по восстановлению с сгоревшим карбидокремниевым диодом Шоттки на 10А 600В и вздутыми 400В конденсаторами. Платформа схожая, только там уже 2 линии (т.е. 2 транса, 2 дросселя и т.д.). Пытаться собрать из этого 1500W БП, это все равно что пытаться впихать невпихуемое... Короче я реалист, а не мазохист.
  11. Было бы из чего изготавливать... я же их дома не штампую... и литейного цеха дома у меня к сожалению нет. Его надо сначала купить, ну или выпаять с подходящего донора, если найти. Вообще-то суть всей этой затеи была в том что бы выяснить частоту работы ШИМ и подобрать к нему оптимальный дроссель по параметрам взамен сгоревшего. Это так... если вы забыли. Ну собственно, теперь жду предложений по вариантам для замены (из какого материала, размер кольца ну и т.д.). Хорошо если будет несколько вариантов типа "идеальный, но дорогой", "оптимальный" по соотношению цена/качество, и "эконом" дешево и сердито. Да... только прошу учесть, что я хочу поднять его мощность еще на 100W т.е. до 850W) т.е. нагрузку на дроссель рассчитывать исходя из этого. Да кстати, максимальный диаметр дросселя 37 думаю туда только влезет, большего размера смысла нет предлагать. P.S. Провода ПЭТВ для намотки есть 1,25 мм и 1 мм, другие диаметры меньшего сечения, если только с доноров брать.
  12. Короче поставил я донора с обратной стороны платы временно, все равно потом выпаивать (салатово или сине/желтое кольцо диаметром 28), от 450W БП. Витков там кстати около 20-21 и как раз +12В 4мя проводами сразу, а -12 одним проводом, короче все почти как у меня. Лишние провода разматывать не стал, просто откинул в сторону. Включил скрестив пальцы иииииии..... Ничего не рвануло, и не задымилось, уже хорошо (вздохнул с облегчением*). Правда с первого пуска не завелся, лампу в 12V 50W на +12В не осилил, пришлось убрать, оставил только резисторы на +5В и +3,3 В и дежурке (запускал через лампы 220V в разрыв суммарной мощностью в 300W) Запускать приходится дважды т.к. при первом пуске APFC не раскачивается, но при повторном пуске все норм. Померял что на выходе... все оказалось в норме кроме -12В там -28В... видать витков в 2ое больше чем надо, но отматывать не стал, просто долго не держу его включенным когда провожу измерения. У меня к сожалению осциллограф частоту не показывает, по этому пришлось считать импульсы и рассчитывать по времени. Короче от маркера до маркера это 1 миллисекунда, там я насчитал 7 импульсов, предел измерения 0,1 миллисекунда, короче выходит что частота около 70кГц. Если ошибся поправьте... в школе математика была не самый мой любимый предмет + прогуливал чуток, есть за мной такой грешок. Вот фото с показаний осциллографа (если будут сомнения или недостаточно информации, то я могу провести новые измерения на другом пределе измерений или в крайнем случае на след. неделе доберусь до профессионального осциллографа, тот сразу частоту покажет)
  13. Полагаю проходящего мимо потока воздуха достаточно ему для обдува и скорее всего он не так сильно греется. Но не суть важно, проблемой охлаждения компонентов займемся позже, а я пока что пойду подготовлю донора.
  14. Ну я не поленился, вот вам набросал картинку с обозначением. Мне она кажется вполне логичной, я подвоха пока ни где не вижу. По крайней мере дроссель заслонкой не прикрыт, под обдув от вентилятора попадает. Другой вопрос достаточный ли он создает воздушный поток для охлаждения...
  15. Это вы про прозрачный кусок пластика которые ставят на большие вентиляторы для перераспределения циркуляции воздушного потока, что бы тот лучше охлаждал? Так без него часть воздуха от вентилятора будет сразу выходить из блока питания не совершая полезной работы, разве я не прав? Хотите сказать что они рассчитывают тепловой режим так, что бы компоненты БП специально перегревались и выходили из строя со временем после окончания гарантии, а люди бежали за новым БП в магазин? Это уже на криминал смахивает...
  16. Ну я собственно так и собирался сделать, только что угодно судя по всему ставить нельзя, феррит уже забраковали. Но я думаю что можно поставить дроссель ДГС от другого блока АТХ, он желтый и меньше размером (27 диаметр кажется), но я думаю для тестового не продолжительного запуска сойдет, думаю даже намотку оставлю как есть, не буду перематывать, только лишние обмотки уберу, оставлю только +12В и -12В. А в качестве нагрузки оставлю пожалуй только лампу +12В 50W, все равно вся нагрузка идет через +12В линию. Главное что бы транзисторы не погорели, дорогие... жалко будет.
  17. Спасибо, хотя мне показалось что это больше похоже на зелено/желтый материал (номер смеси) -40, опять же, самый дешевый из материалов т.к. блок питания у производителя относится к эконом сегменту, да и цветовая маркировка наиболее похожая из всех. Но вообще конечно учитывая что распыленное железо самый дешевый материал, я бы подумал все же о замене на что то более качественное/эффективное и менее греющееся... ну там МРР (Мо пермаллой), Альсифер, Super-MSS (Сендаст) и.т.д... Но для правильного подбора нам нужно узнать частоту. А вообще много можно сэкономить, если не мотать 2ым слоем медный провод? Это же какими жмотами надо быть, что бы так экономить... Я допускаю экономию на дросселе т.к. разница в цене материала может достигать более чем в 10 раз (взять MPP к примеру), а вот на половине метра медного кабеля много не сэкономишь мне кажется. Но если как вы говорите там не хватает второго слоя, то это уже смахивает на просчеты в конструкции БП... Но ведь у других он не горит, хотя некоторые писали что от дросселя идет писк в таком БП, но горелых вроде не было. Я предполагаю что он сгорел из-за сильной запыленности и недостаточного охлаждения. Скорее всего сердечник постепенно деградировал, а его параметры все больше ухудшались, что приводило к еще большему нагреву, пока он совсем не сгорел.
  18. Кстати да, я тоже об этом подумал. Я обычно вешаю в качестве нагрузки пару резисторов на +3,3В и +5В и лампочку 12V 50W на +12В линию. Даже на дежурку стал ставить резистор на 10 Ом в последнее время, для проверки.
  19. Тогда они просто офигеют от наглости русских , ну типа совсем обнаглели... P.S. но думаю я этот вопрос им следом задам. P.P.S. А вообще чего мелочиться, пусть тогда БП целиком высылают, а там уж разберемся что к чему.
  20. Для такого мощного БП 100вт лампочка слишком мало будет я думаю, тем более он с APFC. У меня с 300вт лампой не все БП с APFC нормально запускаются. Но можно попробовать. P.S. может быть я совсем обнаглел, но я написал в тех. поддержку Corsair с просьбой указать заводскую частоту работы ШИМ. Обещали ответить в течении 2х рабочих дней. P.P.S. Может быть я просто ленивый...?
  21. Ну я иду от простого к сложному, эта микросхема ШИМ расположена на отдельной плате в такой ж... Что к ней подлезть хоть что-то увидеть, не выпаивая всю плату целиком, не реально. Вот я и думаю может проще впаять туда временно другой дроссель (у меня есть желтый от другого бп, стоял как ДГС в выходном каскаде).
  22. В том то и дело что точной частоты его работы я не знаю. В даташите на микросхему ШИМ/APFC CM6800 частота задается внешней обвязкой, а померять её я не могу т.к. для этого надо запустить БП, а как я его запущу без дросселя? Вот и получается замкнутый цикл... Можно конечно попробовать поставить временно простое ферритовое кольцо и посмотреть осцилом частоту, правда не уверен что БП не уйдет в защиту, т.к. скорее всего напряжения выйдут за пределы допуска.
  23. Само собой разумеется, я все измерил (диаметр провода и число витков), вы невнимательны, см. первый пост. Более того новый провод ПЭТВ соответствующего сечения я уже купил, осталось только купить кольцо. А для этого нам нужно понять что был за материал. Просчеты в конструкции БП очень маловероятны, т.к. я не нашел в сети информации что бы у кого то еще горел дроссель в таком БП, более того на этой платформе строится более мощный БП на 850W... собственно этим я возможно потом займусь (добавлю транзистор 6056 на линию +12V), но сначала надо его починить и устранить все проблемы с перегревом. В общем я сделал распил кольца и по нему видно что это однородный метал. Теперь осталось понять какой. Судя из обзора блока питания цветовая маркировка была зелёный/жёлтый материал -40 (или синий/белый по фото сложно определить точный цвет, но такой маркировки нет в таблице). Короче вот фото распила.
  24. Ну судя по весу думаю вы правы, хотя меня смущает что маркировка у него двухцветная. Возможно такое что это не единый материал, а композит из двух слоев материала разной проницаемости? Если посмотреть с торца, то на дросселе можно заметить некий выступ по центру с характерной кромкой (как будто прожилка какая-то) Такое вообще возможно? Я просто не знаю делают такие или нет, мне просто раньше двухцветные дроссели не попадались. Если вы уверены что этому дросселю пришел конец, я могу сделать срез, что бы посмотреть из однородного он материала сделан или нет... Ну и я так понимаю, если это распыленное железо, то феррит на замену не подойдет... если так, то чем посоветуете заменить? Какие вообще есть варианты?
  25. Здравствуйте Имеется БП Corsair CX750M схема построена на синхронном выпрямителе. У трансформатора только одна вторичная обмотка 12V. Все остальные напряжения получаются с помощью DC-DC конверторов. Описание БП по ссылке ниже. https://club.dns-shop.ru/hardware/Обз…750-Вт/ Вскрытие показало что у него сгорел дроссель стабилизации 12V (таким достался) На нем 13 витков +12В линии четырьмя проводами сразу сечением 1,25 мм и 13 витков -12 линии одним проводом 1мм Собственно есть пара вопросов: - Почему это могло произойти, понятно что он перегрелся, но почему пока не ясно. - Можно ли его оставить? если нет то чем его можно заменить? (желательно с несколько большим запасом) - Может кто подскажет материал дросселя если знает? - Какова должна быть его индуктивность и сопротивление? У меня есть другое ферритовое кольцо по размерам такое же, но не уверен что подойдет т.к. оно легче по весу чем то что сгорело. P.S. есть RLC измеритель (сгоревший дроссель показал 13 витков=17мкГ 1,5 Ом, то что у меня на замену лежит 13 витков=645 мкГ 32 Ом)
×
×
  • Создать...