Перейти к содержанию

Shnorkel

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Shnorkel

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Отвечу сам себе - вдруг кому потребуется. После долгой возни мне все-таки удалось достигнуть нужного результата. Основная моя ошибка была в том, что я использовал неправильный диод на высоковольтной части - следовало ставить быстродействующий. Также плохо, что в схеме отсутствовала обратная связь. На рабочей схеме я сравнил три трансформатора - рассчитанный и изготовленный самостоятельно в домашних условиях, взятый из зарядки от телефона (про который шла речь в первом посте) и заказанный образец от coilcraft. После исправления схемы требуемое напряжение выдали все три, но при использовании собственноручно изготовленного трансформатора ключ ощутимо нагревался. С остальными двумя нагрева я не заметил. Поэтому прихожу к выводу, что при отсутствии достаточного опыта изготовления трансформатор из зарядки использовать даже предпочтительнее, чем собственноручно изготовленный (по крайней мере на первый взгляд).
  2. С намоткой дросселей дела тоже не имел, но почему-то кажется, что это попроще. Мне казалось, нельзя получить без трансформатора такое высокое напряжение из такого низкого. Насколько я понимаю, для схемы Сверчкова нужно изготавливать трансформатор, а я бы хотел этого избежать. Большое спасибо за схемы! Только я не очень понял, как вторая работает без времязадающего конденсатора.
  3. Ну так в преобразователе и проблема Сдается мне, я как-то неправильно силовым ключом управляю. Может, драйвер туда стоит поставить?..
  4. Спасибо, очень полезный материал, обязательно почитаю. Но, по-моему, там нет подсказок относительно того, откуда можно взять подходящий трансформатор.
  5. Здравствуйте! Создаю отдельную тему, поскольку, несмотря на все мои старания, ответа на подобный вопрос найти не смог. Требуется собрать DC-CDI зажигание для старого мотоцикла (напряжение АКБ - 6В). Насколько я понимаю, в основном для таких схем трансформаторы мотают самостоятельно, но я бы не хотел этого делать, поскольку подобного опыта у меня нет и в связи с этим разработка может затянуться. Поэтому у меня возник вопрос, действительно ли необходимо мотать самому или можно взять из каких-нибудь старых БП? В некоторых статьях упоминаются трансформаторы из БП АТХ, но отзывы об их работе не самые лучшие. Я экспериментировал с микросхемой кр1006ВИ1 и трансформаторами из зарядок для телефона с USB выходом (схему прилагаю), но получал в лучшем случае 60В, при этом транзистор сильно грелся.
×
×
  • Создать...