Перейти к содержанию

Bobius

Members
  • Постов

    1 094
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Bobius стал победителем дня 26 марта 2022

Bobius имел наиболее популярный контент!

Информация о Bobius

  • День рождения 25 июля

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Алматы

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    УМЗЧ, ИИП, MCU
  • Оборудование
    dso4072c ut58d ut61b ut81b ut204 DE-5000 px-501 T12-942 LUKEY-902

Посетители профиля

5 863 просмотра профиля

Достижения Bobius

  1. Усилителем. М.М. ЭФРУССИ. ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ: "Как показали многочисленные исследования, динамическая структура речи и музыки имеет импульсный характер. Речь и в зна­чительной степени музыка представляют собой непрерывный ряд сле­дующих один за другим изменяющихся звуковых импульсов различ­ной продолжительности, интенсивности и частоты (высоты тона), т. е. представляют непрерывный переходный процесс. Хороший гром­коговоритель должен иметь такие переходные характеристики, кото­рые обеспечивали бы его способность точно преобразовывать элек­трический импульс в звуковой, т. е. сохранять форму и продолжи­тельность импульса. Переходные характеристики громкоговорителя зависят от степе­ни электромеханического демпфирования подвижной системы, т. е. величины тормозящего усилия, вызванного индуктированной в ка­тушке громкоговорителя э. д. с, и механических потерь (внутреннее трение) в подвижной системе. Недостаточное демпфирование под­вижной системы громкоговорителя проявляется наличием в его ча­стотной характеристике максимумов и минимумов (пиков и прова­лов), свидетельствующих о том, что система имеет одну или несколько резонансных частот. Плохие переходные ха­рактеристики громкоговорителя и его неспособность точно воспроиз­водить электрический импульс объясняются тем, что подвижная си­стема громкоговорителя не только смещается электрическим им­пульсом из положения покоя, но и возбуждается на собственных (резонансных) частотах системы. Собственные колебания системы проявляются как в начале, так и в конце электрического импульса, являясь свободными затухающими колебаниями, они могут продол­жаться и после прекращения действия импульса. При слабом демпфировании затухание собственных колебаний подвижной системы громкоговорителя продолжается довольно дол­го (0,1—0,15 сек). Вследствие этого они могут попасть на следую­щий звуковой импульс и значительно исказить сигнал, сопровождая его призвуками, отсутствующими в передаваемом сигнале." Выделенное - работа в синусоидальном режиме при воспроизведении музыки, не так ли? Вы же, надеюсь, не сомневаетесь, что собственные колебания системы - синусоидальны? Показана работа динамика в режиме генератора, для того, чтобы показать что ток перезарядки конденсатора динамиком незначителен. Ну раз вы предполагаете, что моя симуляция некорректна, приведите свою. А как же ? Мною. От вас ни одной цифры\формулы. потому, что диапазон частот, подающихся на сч и вч динамики, выше их резонансной частоты. Так же поэтому не интересны их T-S параметры (ну кроме Re, Le, SPL). На нч электрическое демпфирование - основное. Оно в большей степени определяет Qtc. Кому оно мало интересно, у тех получаются бубнящие АС. Не надо передёргивать. СЧ и ВЧ головки используют на частотах гораздо выше резонансной. Абсолютно уверен, что там получится это: Ладно,что-то устал я.
  2. @AlexeyStudent для биткоинов слабоват блок, халвинг вчера был)
  3. Не пойдет. Конденсатор подсоединён параллельно катушке дг, на которую от усилителя подается напряжение. Разряженным он будет, если нет сигнала. Но тогда и демпфирования не происходит, динамик находится в покое. Постоянная времени заряда конденсатора через сопротивление дг на порядок меньше четверти периода собственных колебаний диффузора на частоте резонанса (например 40Гц). Опять не убедил? Просимулируем. Зеленый - Напряжение, вырабатываемое динамиком на собственном резонансе после единичного возмущения. Красный - ток через динамик. Жёлтый - ток через усилитель. Розовый - ток через конденсатор. Как видим, ток через конденсатор ничтожен по сравнению с током динамика. Вывод - конденсатор не демпфирует. Тезис не верен. Без аргументов можете хоть миллион раз повторять. Явно виден синус, вырабатываемый динамиком. Может. СЧ ВЧ динамик. Сравнить отклик динамика на импульс с фильтром и без фильтра, не?
  4. @finn32 Ок. 1) После воздействия одиночного импульса, динамик колеблется на резонансной частоте (допустим, 40Гц). Так? 2) Динамик при этом вырабатывает синусоидальную эдс, работая генератором. Так? 3) Конденсатор подключен параллельно динамику, является для него нагрузкой. Так? 4) Сопротивление конденсатора 100 мкФ на частоте 40 Гц равно 39 Ом. Значит, динамик нагружен на 39 Ом. Так? Ну и как тогда это работает? Теперь возьмем фильтр. Частота раздела 300Гц. Сопротивление динамика 4 Ом. Индуктивность 4.24 мГн. Емкость 66.31 мкФ. Внимание, вопрос. Что демпфирует динамик? Ток, текущий через конденсатор или катушку?
  5. После однократного воздействия диффузор колеблется на частоте резонанса в оформлении, вырабатывая эдс той же частоты. Колебания синусоидальные, форма эдс такая же. Конденсатор 100 мкФ на частоте, допустим, 40 Гц, имеет сопротивление 39 Ом. Усилитель задемпфирует лучше. Так вот же оно
  6. Ну а я вижу так. В первом случае удерживает, во втором тянет в другую сторону.
  7. А это не то же самое? Ну так одним словом описывать два абсолютно разных принципа как-то неправильно, кмк.
  8. @korsaj Однако "ведёт" только во втором случае. В первом случае разница между противоЭдс и напряжением на выходе усилителя создает ток величиной I=dU/(Rдинамика+Rусилителя+Rфильтра), который и тормозит катушку.
  9. Э, нет. Это будет работать, если ЭДС будет прямоугольной формы. Динамик такую выработать не сможет, потому как это механический маятник по сути, а у маятника колебания синусоидальные. Да и ток через индуктивность прямоугольным не бывает. @korsajОк. Если выводы динамика замкнуть между собой, он задемпфируется электрически?
  10. Если нет обратной связи по положению диффузора, никого никуда усилитель не ведёт.
  11. @korsaj Ну так как сопротивление усилителя намного меньше сопротивления динамика, вполне корректный. Пусть будет нагрузка противоЭДС динамика выходным сопротивлением усилителя, сути не меняет.
  12. Динамик - индуктивность. Индуктивность препятствует изменению тока. Эффект будет на той частоте, на которой реактивное сопротивление индуктивности динамика станет равно по модулю реактивному сопротивлению конденсатора. Но эта частота будет далека от резонансной частоты динамика в оформлении. @korsaj Возможно. Замыкание противоЭДС катушки динамика выходным сопротивлением усилителя. При демпфировании динамик - источник, усилитель - нагрузка. Всё, что между ними - ухудшает демпфирование.
  13. Воспроизводимых этим динамиком частот. Чет сомневаюсь
  14. Это если интересно, что происходит с усилителем. Кмк интереснее, что происходит с динамиком, потому как звук - результат его работы. Для динамика фильтр - это выход условного усилителя, у которого уже не нулевое выходное сопротивление. М.б. с этой стороны посмотреть? И да, коэффициент демпфирования имеет значение, если резонансная частота динамика в оформлении находится в диапазоне воспроизводимых частот.
  15. Конечно не так, это смешанное соединение активных и реактивных сопротивлений. Боже упаси, и в мыслях не было.
×
×
  • Создать...