Перейти к содержанию

Infiniti1909

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Волгоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры, питание, метрология, САР, САУ

Достижения Infiniti1909

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, я видел, спасибо. Но я предпочитаю по старинке в Excel'e считать. В общем и целом я нашел ответ на свой вопрос, спасибо всем кто откликнулся.
  2. От резистора R1 на схеме я хочу уйти или свести его сопротивление к минимуму т.к. на нем большие тепловые потери. Но в таком случае нужен другой вариант ограничения тока. Либо как вариант я могу уменьшить сопротивление резистора до 3,3 кОм что увеличит ток заряда до 180мА и сократит длительность до 3 с немногим мС. Усредненное по времени тепловыделение снизится на самом напряженном режиме до 5Вт. Блок питания может обеспечить мощность на заряд конденсатора около 150 Вт, (около 250 мА). Я думаю этот вариант в общем и челом подходит мне. Спасибо.
  3. Схема в вкратце такая: Конденсатор 1µФ (на рисунке С3)при напряжении в 600В. "Условно резистивная нагрузка" (на рисунке R3) является своего рода датчиком, поэтому стабильность напряжения на прямую связанна с его точностью. В общем то, необходимо каким либо образом ограничить ток заряда конденсатора до величины в 40 - 50 мА, чтобы зарядка происходила за 13 - 17 мС. Естественно без больших тепловых потерь.
  4. Если в общем, имеем источник питания и подключенные 2 нагрузки. 1. Емкостная нагрузка, фактически выше озвученный конденсатор. Который необходимо циклически заряжать практически от нулевого напряжения. 2. Условно резистивная нагрузка, крайне требовательная к стабильности питающего напряжения. Дросселем я хотел добиться ограничения тока заряда конденсатора т.к. обычный резистор, в зависимости от режима, будет выделять от 20 до 50 Вт тепла. Что неприемлемо.
  5. Добрый вечер. Для ограничения тока заряда конденсатора планируется установить индуктивность ввиду крайне больших потерь на резисторе (порядка 50 Вт). Хотел рассчитать индуктивность дросселя, т.к. очень важно время заряда конденсатора (стандартно до 95% от напр. питания) и максимальный ток в цепи. Пробовал рассчитывать по материалам найденным в сети с громкими заголовками: "апериодический переходный процесс rlc цепи", с формулами представленными на рисунках ниже. Но расчет практически не реагирует на изменение индуктивности и ток фактически зависит от сопротивления резистора. Хотя напряжение на конденсаторе считает вполне правдоподобно. Подскажите пожалуйста, правильно ли я применяю формулы и можно ли каким то более простым способом посчитать время заряда конденсатора (стандартно до 95% от напр. питания) и максимальный ток в цепи?
×
×
  • Создать...