Перейти к содержанию

Hardegen

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    МК

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Hardegen

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Волка бояться в лес не ходить. Старичок вот сколько с блоками питания дел имел? Ни разу не пользовался развязкой. Или вы сомневаетесь в его профессионализме и опыте? Или у него подсознательное желание всё спалить? Данная конкретная задача в том чтобы убедиться в правильности или неверности утверждений по ковыряниям usb осциллографом в комбинированных схемах без использования развязывающего трансформатора. Если к теме нуля, то вычислить ноль по сдвинутому импульсу невозможно. А будет он сдвинут как с формирователем такого импульса, так и при использовании оптопары напрямую, ибо напряжение вкл/выкл будут разные и поделив пополам можно промахнуться. Ещё одна причина отказа от развязывающего трансформатора, это то что он отчасти отфильтрует сеть. Реальные условия работы детектора в шумной сети со всплесками и иглами. В том числе от нагрузки. Но это всё не по теме. Тут всё же вопрос о проведении измерений с чётко заданными условиями. Для пары измерений покупать аккумулятор для старого бука который пылится за ненадобностью? Или покупать развязывающий или пару мощных? 250+Ватт трансы ради двух измерений? И вот чтобы всё прошло нормально, решил посоветоваться. Вдруг что попутал или забыл.
  2. О питании ноута от сети я писал об обычном понижающем трансформаторе, торе например. Ибо аккумулятора, да и старого может на долго не хватить. Но не суть. Понятно что делитель. В первом посте писал о 1/100 и 1/10. Чем глубина вопроса насторожила? Я сразу писал что к компьютеру нельзя ибо не будет гальванической развязки "благодаря" Y конденсаторам в БП. Сразу написал о ноутбуке и ни разу не писал о использовании штатного БП ноута по той же причине. Вопроса было два, подтвердить или опровергнуть мои утверждения. И второй вопрос о подключении к горячей/холодной к осциллографу с объединённой землёй. Он всё равно бы возник даже при использовании переносного с батарейным питанием. Я знаю что нужно объединить горячую и холодную по нулю/минусу. Хотел удостовериться. Но никто не может подтвердить или опровергнуть. Так же знаю о том что можно смотреть сигнал без подключения земли, за счёт ёмкостной связи. Там где не важны величины, а лишь форма. Но прокатит ли тут не знаю. Не надо говорить о глубине, я электроникой занимаюсь уже лет 25, просто не доводилось лазить осциллографом в такую комбинацию. Да и USB осцилла никогда не было. А ЭЛТ тут смотреть бесполезно ибо нет функции "памяти" и нельзя рассмотреть непериодический сигнал. Касаемо ТБ то есть допуск до 1кв и достаточные знания. Ну и раз так и не нашлось тут ответов на мои вопросы, буду ждать тех кто ответит, ну или брать в руки мультиметр и смотреть потенциалы между измеряемыми частями схемы и гальванически развязанным(бук с аккумом) осциллом и только после мерить. Хотя надеюсь на коллективный разум, чтобы быть уверенней. ЗЫ Пожалуйста, не надо о понижающих трансах, о встречных, параллельных и прочих. Вопросы заданы вполне чётко, интересует не обход проблемы, а непосредственное подключение к горячей и холодной части к двухканальному USB осциллографу. О том и речь, что найти трансформатор на 24В 2А проще чем два минимум стоватника с одинаковыми вторичками или сразу 220/220. Да и ради пары измерений искать несерьёзно. Проще аккуратно слазить с тем что есть. Просто хочу удостовериться в правильности. Я ж не просто спрашиваю как, а спрашиваю скорей правильно ли. У ноута может быть слабый или убитый аккумулятор.
  3. Нет разделительного трансформатора. Нет ни одного трансформатора. Даже понижающего. Я не знаю как ещё объяснить, что интересует не обход проблемы, а непосредственное подключение к горячей и холодной части к двухканальному USB осциллографу.
  4. При чём тут это? Пусть импульсный блок питания хочу исследовать. Смотреть горячую часть, ключи и выходное напряжение на холодной. Вопрос о том, как безопасно подключиться?
  5. Устройство работает от 220В. Понижающий трансформатор нарушит его работу. Как правильно провести измерения именно с сетью 220В?
  6. Подскажите пожалуйста вот в чём. Есть USB 2 канальный осциллограф. Надо подобрать детали для детектора нуля и подобрать задержку у микроконтроллера на момент пересечения. Значит нужно смотреть горячую сторону по коммутируемой сети и сигнал перехода по слабой стороне. Два вопроса. 1. Как подключить чтобы не спалить всё нахрен. 2. Осциллограф имеет общую землю. А значит горячую часть и холодную придётся объеденить. Каким образом чтобы аналогично не спалить) Мысли: 1.1 Развязывающий трансформатор(220/220) для горячей части детектора нуля и свободно подключать к компьютеру или ноутбуку. 1.2 Транса нету... Значит к компьютеру нельзя. Только ноутбук. Можно ли на случай убитых аккумуляторов, подключить питание ноутбука к трансформаторному блоку питания? 2.1 Индикатором фазы найти фазу, и соответственно ноль горячей стороны соединять с минусом холодной и общим осциллографа? А далее тыкать щупом 1/100 в горячую и щупом 1/10 в холодную? И в догонку вопрос 3. Ведь величины сигналов неважны. Просто пересечение нужно отследить. Можно ли подключить всё к компьютеру, холодную сторону напрямую. А горячую без подключения к нулю? То есть щуп 1/100 без соединения с нулём горячей стороны? Мой С1-94 вполне таки кажет синусоиду касаясь только центральным контактом щупа, без подключения нуля. Прокатит ли тут? Не сдвинется ли фаза? И будет ли безопасно? ЗЫ Дабы не зацикливаться на детекторе нуля, его конструктиве и попытками запитать его от низковольтного трансформатора, вопрос всё же более общий и касается измерений с элементами под сетевым напряжением. Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...