Перейти к содержанию

Oliver

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Oliver

  1. Всем спасибо за помощь. А ларчик просто открывался... Тут припомнил разговоры что БП некоторых производителей не запускались без нагрузки. В общем перед продолжением исследования решил подключить к БП винчестер. И тут откуда не возьмись и напряжение появилось и вентилятор закрутился... На всех выводах напряжение в пределах нормы.
  2. Ребята сильно извиняюсь! Халтурно проверил оптрон U4. Выпаял проверил по человечески. Хана ему. Заменил его, также впаял новый D14. Сейчас напряжение на дежурке ровно 5,0в и стабилитрон не выгорает. Только вот на линии +12в есть постоянное напряжение 1,2в. Хотя БП не запущен и по идее должен быть ноль. Запускаю БП напряжение на линии +12в и +5в подскакивает примерно до 5в и тут же сползает на линии +12в до упомянутых 1,2в, на линии +5в- до нуля. На линии +3,3в напряжение вообще отсутствует. Если не надоел со своим хламом подскажите в какую сторону капать.
  3. Транзистор Q9, резисторы R49, R50, R56 - живы. А в общем предполагаю ШИМке конец.
  4. На 14 ногу ШИМки. Направьте какие элементы проверить в обвязке U4.
  5. И так диод: D26 на удивление живой, также живой оптрон U4. При выпаянном R37, 20 вывод при прозвонке на корпус КЗ не показывает. Заменил: С34 (емкость его вместо 10uF составляла 2uF), С36, С37, D14. Попробовал включить БП (при выпаянном R37), стабилитрон D14 тут же с дымком сгорел.
  6. Пытаюсь оживить старый блок питания InWin PowerMan IW-P250A2-0. На дежурке 0,3в, на остальных выводах напряжения нет. При осмотре обнаружил пробитый стабилитрон D14 на 6.3В (по схеме) - прозванивается в обоих направлениях и текстолит под ним закоптился. . Конденсатор С 36 при включении тут же сильно раскаляется. Вычитал что для данного БП типичной поломкой является снижение емкости конденсатора С34 (емкость на 10 uF). В результате напряжение на дежурке подскакивает и выжигает стабилитрон D14, который выполняет функцию защиты. Подскажите пожалуйста на что еще стоит обратить внимание, ведь повышенного напряжения на дежурке уже нет, скорее оно почти отсутствует.
×
×
  • Создать...