Перейти к содержанию

LoPaTkA_Boli

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Бахмут

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    советский паяльник, китайский мультиметр

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения LoPaTkA_Boli

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @motoandrey14 все домучал я одну из плат. Входной сигнал не принимает - судя по прозвонке м/с накрылась. При чем та которая была в режиме master. В общем никак у меня не получалось избавить от писка, уже и бп нашел где по выходу дроссели есть, а последний вариант не попробвол - на схеме 16 ножки соединены еще и с землей. Может помогло бы. Вряд ли еще раз начну делать, но на всякий случай: Если будет 1 трансформатор с двумя обмотками по 24в, это будет считаться как два отдельных ИП?
  2. Попробую сегодня. Дроссели еще не достал, в сц ремонтник был занят, сообщат если будет.
  3. Понял, перепаял две платы в режим синхронизации. объединил их 16 ноги, подключил два разных ип - дико пищат. По отдельности что master что slave работают хорошо.
  4. @KRAB У тебя прекрасная манера доносить информацию Я примерно так и поступлю. В понедельник схожу в сц компьютерный и попробую выпросить (купить) дроссели. По помойкам ходить не буду, у меня работа не позволяет таким заниматься. @motoandrey14 , перепаял резисторы, стало ест-но тише, но и колонка теперь фонит ровно так как и обычные компьютерные. + спаял новый 3,5-3,5 удлинитель с толстого экранированного кабеля, теперь не фонит, видимо тот без экрана был. Подскажи, а такая вещь как гальваническая развязка не поможет убрать земляную петлю при одном источнике питания двух плат? Или она для аудио не годится?
  5. @motoandrey14 я все понял, но на первом же пункте реализация застряла. Все радиодетали своего мухос... обошел - нет дросселей. Есть у меня дома старая материнская плата там есть три дросселя на пять мотков каждый, но они наверное не подойдут... P.s. Изображение не мое.
  6. @motoandrey14 хочу удостовериться что правильно понял: на схеме 12В и соот-но номиналы под 12, да? Если у меня 19В, то поставить те номиналы, которые ты написал - 0,1 (например 104 желтый) вместо 0,33 и 100мкф/250мкф (бочёнки) на место 4700. Так? Дроссель вообще как выбрать если не из БП, а покупать?..
  7. Убрал 100Ом т.к. с резисторами писк есть. Убрал 3,5-3,5 удлинитель. Отключил одну колонку (обе платы работают). Без замыкания - шипение, гул и где-то далеко легкий писк. Замыкаю на разъеме 3,5 - шипение и гул в разы меньше, писк легкий есть. Замыкаю на плате - уровень шума и гула такой же, а писк слабее ( но еще есть). Так же на плате есть контакты mute - замыкая их шума нет, гула нет, писка нет, но появляется легкий фон от колонок (возможно он и до этого есть, но он уж очень тихий и не заметен при других вариантах) Абсолютно тоже самое при замыкании с удлинителем 3,5, а вот без замыкания жуткий гул + какие-то завывания. Как я понял - удлинитель 3,5 не экранирован раз столько шума и проблема в земляной петле. Ее можно убрать только еще одним ИП или можно этот ИП как-то изменить? И еще - эти шумы связаны с 110В о которых ты ранее говорил?
  8. @motoandrey14 , аргх, уже начинаю отчаиваться и я понимаю если уже достал Ошибки допускаю - исправляю, а лишние звуки никуда не деваются. сейчас так: на входе идет разъем соединенный с платами экранированным кабелем(без фольги, но меди много, если беру кабель в руку, то шум не появляется, замыкаю контакты - репит). Между собой общие контакты на платах соединил толстым медным проводом (там где у тебя зеленым нарисовано). Я опять в корне не верно сделал? На выходе тоже экранированные провода до акустич. терминала (экран бес толку, но припаял еще до того как ты об этом сказал). Если в разъем 3,5 не втыкать штекер, то шумит, но писка нет, как только втыкаю 3,5-3,5 удлинитель - шум сильнее, писка нет. Если припаиваю 100Ом, то появляется писк, шум уходит, звук при проигрывании тише и более плоский. Что без удлинителя что с ним - писк. На выходе поставил тоже толстый провод, как ты рисовал. Завтра попробую два отдельных источника питания (проверю уйдет ли писк), но хотелось бы что бы источник питания был один, т.к. второй для ноутбука. P.s. Моя глупость по поводу экрана уже исправлена. Было примерно так: Вижу в кабеле две жилы - думаю левый или правый и минус, а экран за часть цепи вообще не посчитал. Теперь жила и медная оплетка это сигнал и общий соотв-но.
  9. @motoandrey14, переделал с твоими рекомендациями. Звук стал реально лучше, сцена шире, чуть более звонко стало, без входящего сигнала легкий писк. Спасибо огромное за неоценимую помощь! Что сделал: 100Ом на вход, на вход (от джека) и выход (до акустич. разъемов) экранированные провода поставил (каждый провод в отдельном экране). Платы поставил рядом (3см где-то между текстолитом, меньше не удобно было паять), правда пришлось положить боком т.к. в радиодеталях не было стоек. Но появился ряд вопросов о экранах: 1) Начитался в интернетах, что экранированные провода бывают нескольких вариантов. Экран болтается отдельно, экран припаян с двух сторон и экран припаян у усилителя. Какой вариант лучше? сейчас не припаивал т.к. не уверен как лучше сделать. 2) Имеет смысл поменять старые советские кабеля на колонках на экранированные? Опять же в интернете видел информацию что для пасивных колонок смысла нет и главное побольше сечение жилы. И "отдельный" вопрос. У этой платы нет Lс-фильтра, а в даташите описано какой должен быть. Делать или учитывая бюджетность усилителя нет смысла?
  10. Все понял кроме этого. Перемычка - экранированный провод или что-то иное?
  11. Все в тестовом варианте, собрал что бы проверить рабочие ли платы, так что все кабеля одинакового сечения, немного разной длины и каким-то образом питание перепутал (коричневый плюсом стал). На фото расписал
  12. @motoandrey14 , спасибо большое за внятное объяснение, еще пару раз завтра на выспавшуюся голову вычитаю. Конденсатор и правда может быть плохой, донор был очень не очень. При подключении колонок к компьютеру (думал же что все нормально, почему бы не подключить) шум уходил. Нужно померять сопротивление на выходе пк? Или это особой роли не играет и не стоит мудрить (поставить 100Ом)? Про конденсатор понял, выпаяю, еще не хватало телефон себе угробить (все тесты с ним провожу). Регулятор громкости был (переменный резистор 6 ножек), но выпаял до тех пор пока не разберусь с шумами. 3 жилы т.к. подумал, что нужно поменять входной кабель (3,5-3,5 джеки), а он у меня стерео (плат на самом деле две, по одной на колонку). Экран соединен с массами это значит что к минусу припаян? Заземления нет и не будет. Еле уговорил хозяев сделать заземление хотя бы на бойлер. P.s. Уверен что вопросы у меня очень глупые. По части электрики и радиотехники знания около 0. P.s.s. Резистор параллельно ставить для того что бы уменьшить входное сопротивление, да? Если поставлю последовательно, то просто приплюсую...
  13. Может я не правильно но понял, но что бы получился интегратор кроме конденсатора в параллели должен быть резистор на плюсе, у меня его нет.
  14. Прошу прощения, может расскажешь поподробнее и вместе посмеемся с моей неумелости?
  15. На вход паралельно. Какие провода должны быть экранированы? Как вариант МКЕШ 3х1.5 пойдет? Я уже писал о резисторе - 30ком не помогает, как поможет 1ком? Не притензия, а вопрос ибо не понимаю. Чем чревато использование конденсатора 10мкф на входе паралельно? Звук меня устраивает,шумов нет, не греется.
×
×
  • Создать...