Перейти к содержанию

Mikhail-E

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Омск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Mikhail-E

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо! Я почему-то думал что диодами здесь не обойтись.
  2. @admin Здравствуйте! Вопрос по 14 выпуску (я немного изменил вашу схему). Как сделать, чтобы после отдельных включений LED(Q1) и LED(Q2), на выходе Q3 включались сразу оба светодиода?
  3. @proba Спасибо за схему. Может быть и эту придётся собрать. @colorad Попробовал менять C42 на разные ёмкости, и обнаружил, что без него короткий канал выкл., но не включается, а с C42 наоборот. Подскажите какой стабилитрон или диод лучше поставить параллельно C42?
  4. @colorad Заменил на всякий случай CD4013BE на К561ТМ2. Проделал все методы о которых вы писали. В итоге всё работает как надо, кроме короткого канала - не выключается. Стабилитроны ставил Д814Б1.
  5. @П40+ Соглашусь с вами, что на МК проще, но у меня нет ни программатора, ни МК, ни умения их программировать. Знаю, что можно купить к примеру недорогую Attiny13, собрать программатор Громова, но я думаю, что там тоже вылезут какие-нибудь проблемы. Ну или на самой ардуино сделать устройство. Возможно я к этому когда-нибудь и приду. А сейчас я попробую довести схему до ума.
  6. @colorad R1 и R2 Были по 330 Ом, заменил на 10К. Поставил электролит 100мкФ на питание. С43 поставил электролит 4,7 мкФ. Кнопка тактовая. С 3 ноги на минус поставил керамический конденсатор 10n. Отпаял D68: При коротком нажатии (при отпускании) включается LED13, но при след. нажатиях не отключается. При этом если нажать длительно, то включится LED1 и дальше на нажатия кнопки реакции нет. При длит. нажатии включается LED1, а при отпускании LED13, но дальше так же реакции на нажатия нет. Если припаять D68, то всё то же самое, кроме того, что при отпускании после длит. нажатия LED13 не включается. Менял микросхемы - то же самое.
  7. После собирания в макете вытравил плату в надежде на лучшее. Напряжение питания 12В. При первом коротком нажатии включаются оба канала. При последующих коротких нажатиях вкл/выкл LED1 с первого вывода CD4013, при этом LED13 горит постоянно. Если же начинать с длит. нажатия, то LED1 выкл на 1 секунду и снова загорается(при нажатой кнопке). Что касается напряжений на выводах микросхем: LM358 стабильно выдаёт импульс около 9В в двух режимах с 1 и 7 выводов. При выкл. Led1 на 12 и 2 выводах CD4013 11В, вкл. Led1 0В. На 10 выводе тоже 0В. Заменял CD4013 и LM358, по несколько штук каждую - поведение то же самое...
  8. colorad, напишите характеристики вашего источника питания, у меня есть подозрения, что проблема в нём. Ещё вопрос. Как лучше организовать питание схемы (в готовом варианте)? Т.к. схема должна будет иметь постоянное питание.
  9. Спасибо. Исправил. Короткое нажатие работает как надо, но длительное не отключается. Т.е. если нажать и держать кнопку больше 1 секунды напряжение падает до 0В, а при отпускании кнопки напряжение опять повышается до 8В.
  10. Напряжение на выпрямителе 10В, при подключении к схеме напряжение падает до 7,4В при разомкнутой кнопке и до 2,4В при замкнутой. Схема находится в двух состояниях (т.е. от короткого нажатия ничего не меняется). Вот промеры напряжений:
  11. Попытался собрать схему 2 раза - не работает. Маркировка микросхем LM358N и CD4013BE. Замыкал красным и синим проводком(слева). На 13 и 1 выводе микросхемы напряжение не изменяется. В чём может быть проблема?
×
×
  • Создать...