Перейти к содержанию

vitka88

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    Мультиметр MASTECH MS8229 , Осциллограф DSO 138.

Достижения vitka88

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Попробовал на электрод, всё работает. Предположительно дело было в отдельном БП. Тогда у меня возник вопрос: есть ли какие-то особые требования к БП?
  2. Взял бп 5в на 2А, прилепил dc-dc преобразователь китайский + схема задержки реле. Сейчас гонял на балласте с отдельным трансформаторным (50гц) бп. Токоограничительный резистор 4 ом. Ток потребления с сети около 10 ампер. Ближе к 10 амперам начинает потрескивать трансформатор. Но вроде ничего не выходит из строя). Завтра потыркаю на электрод отпишусь. Может и правда дело в бп было. Осциллограф слабенький dso 138. Могу увидеть только наличие генерации и регулировку тока. Больше на нём смотреть нечего)
  3. Ды вроде нормальный транзистор). Не китайский, покупал в Самаре. Вот фотки первоначального варианта с самопитанием. После выхода из строя переделал на отдельное БП. Ну так он и не заработал, ключ уходит и всё)
  4. Самое главное забыл сказать. Заменил транзистор, стабилитрон. На холостом опять всё хорошо. Самопитание переделанное БП от офисного телефона, работает от 100 вольт , даже меньше, на ЛАТРЕ проверял. Начинаю пробовать на электрод и транзистор уходит через пару секунд. Опять же тихо без шума. Автомат срабатывает. Думаю проверить трансформатор. Уже не знаю что проверить). Самое интересное что он работал просто песня. Сейчас пользуюсь fubag ir 200, нравится меньше, плюётся и дуга какая-то агрессивная). Я конечно не профессионал но такие ощущения. Как будут новости отпишусь, пока думаю что делать) и фотки постараюсь выложить позже. Может кому интересно будет.
  5. Добрый день всем участником данной темы! Собрал данный инвертор по схеме с первого поста. Печатка и монтаж полностью авторский. До этого подобные схемы не собирал. Форум прочитан. Вообщем поехал на дачу тестировать, сжег пол кг электродов (3 мм) работал сказка просто. Потом поехал на другую дачу на 6-ом электроде тихо ушёл ключ силовой и стабилитрон на 18в. Проблема описывалась на форуме, но что то я всё ровно не смог её решить). Конденсаторы снабера и фиксирующий соответствующие требованию (новые специально купил). Осцилограф у меня слабенький (dso138) могу посмотреть только наличие генерации и схлопование и регулировку тока. На холостом ходу всё холодное, трансформатор только градусов до 30 нагревается, потребление с сети 0,1 А трансформатор на Е70 (18 витков первичка, 6 вторичка). Сейчас перевел на отдельное питание с задержкой включения реле. При включение слышен небольшой щелчок (я так и не понял что это) а потом уже клацкает реле. Вопрос: можно ли без осцила определить проблему?
×
×
  • Создать...