Перейти к содержанию

pyzha

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pyzha

  1. Спасибо, очень помогла эта статья https://www.drive2.ru/b/2445147/. Кое что добавил сам, и в целом все получилось. Поставил конденсаторы на 1 мкф на 3 ногу, соединил косу толстым проводом с 7 ногой, и уменьшил емкость выходных кондеров (было 3000 мкф, стало 2000). И шум практически изчез. Полностью, как я понимаю, от него избавиться невозможно. Сам автор пишет, цитирую: "меняя сопротивление этого резистора находил минимум". В моем случае изменение сопротиления ничего не давало, и я увеличил емкость обоих кондеров. Шум еле слышно, нужно очень прислушиваться. И только в диапазоне от 18 - 21 v и только при большой нагрузке. При нагрузке в 100 ватт вообще нет никакого шума. Вообщем все ок, правда при увеличении нагрузки смещается регулировка тока и диапазон регулировки суживается, но думаю это от большого сопротивления потенциометра ( 15 ком). Но это не критично.
  2. Спасибо! Проблему с плавностью я все же решил. 1 ком нужно было ставить между верхним выводом потенциометра и землей как делитель, предварительно поставив резистор на 200 ком между тем же выводом потенциометра и 13/14 ногой. Закоротить 33 ком, это значительно помогло убрать пердеж трансфа. Правда в районе 12-20 вольт при уменьшении напряжения, все же появляется негромкий треск и небольшая просадка напряжения. Но думаю тут нужно поиграться с кондером идущим на 3 ногу. Народ вообще вешает на нее 47 мкф на землю! http://monitor.espec.ws/section5/topic69804.html Вообщем всем спасибо. Будем дальше копать.
  3. Там и регулировка тоже через переменный резистор присутствует. Спасибо, но качество картинки не позволяет разглядеть номиналы. Могли бы Вы дать схему в более хорошем качестве?
  4. Сделал регулируемый блок питания по этой схеме: Напряжение регулируется плавно. Переменники на 10 ком. А вот ток регулируется только поворотом около 5 градусов. Установить требуемую цифру очень сложно. Что можно сделать, что бы ток регулировался плавно по полному обороту потенциометра на 10 ком?
×
×
  • Создать...