Перейти к содержанию

ILIam

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    МК, силовая электроника
  • Оборудование
    Мультиметр, осциллограф, паяльник.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ILIam

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток. Встала задача сделать простой генератор излучения на 900 и 1800 МГц. Средняя мощность будет мизерной (время работы порядка 10мкс и частота повторения 1-10Гц), но в импульсе желательно побольше. ГУН использую 4090 Y92 и усилитель 08122B - все взято из старого телефона. Время буду задавать HEF4093 - так мне проще.:) Каждое нужное напряжение будет стабилизироваться линейным стабилизатором. Сразу оговорюсь, что с СВЧ разводкой и разработкой плат знаком только в общих чертах, поэтому и возникли несколько вопросов: 1. Прикрепил плату в pdf и lay - если можно, то укажите что не так с СВЧ частью (уверен, что можно намного лучше сделать ). 2. Как правильно организовать вывод на 50омный кабель? Подсоединять и разъединять антенну не нужно, так что можно сразу паять на плату, если так можно. Я сделал просто площадками, но, наверно, так неправильно. 3. Хотелось бы направить излучение, но из простых антенн - только J-антенну нашел. Может кто подскажет другую? Чтобы была более-менее простой, направленной, не сильно требуемой в настройке (так как нормально настроить без спец. оборудования не получится, а большим КСВ боюсь убить ОУ, если я правильно все понимаю). А также просто согласовывалась с 50омным кабелем. 4. Зачем у ОУ разводка земли выполнена в виде полоски с переменным сечением? Ведь длинна неоднородности совсем мизерная, по сравнению с длинной волны, так что не понятно. Заранее спасибо за Ваше внимание. Было бы хорошо, если бы подсказали хорошую литературу по этой тематике, а также помогли с реализацией данной задачи. 08122b.pdf Gen_v1_0.lay6 Gen_v1_0.pdf VCO 3V F=1747.5 MHz Y92. QVC961747RT-4090.pdf
  2. Да, оказались электролиты лажовые: заменил - все норм.
  3. Это и так понятно - не настолько я тупой. Но: 1. Я уже говорил, что менял рассеиваемую мощность через управление мертвым временем - она почти линейно изменялась в зависимости от времени рабочего цикла. 2. Я исключал дроссель - почти то же самое. А вот проверить входные конденсаторы - хорошая идея, мне самому утром тоже пришла она, но смогу проверить только вечером.
  4. Там нет 430 Вт, но и нет вранья. Просто можно 50 Вт по 5В+3.3В и 300 Вт по 12В линии выжать или в другом виде. Но нельзя 350 по любой одной линии выжать.
  5. Я цитирую - чтобы Вам пришло сообщение. И почему оно тупое? Это не суммарное. Там максимальная мощность - 350Вт, но по этой линии отдельно написано, что можно выжать 300 Вт, для 3.3В + 5В линий - максимальная мощность 130 Вт.
  6. У меня мертвое время от почти нуля до полного выключения шим на транзисторы: максимальный ток - при минимальном времени и все почти линейно. А тут же на БП написано, что максимум 300Вт - я только 120 Вт снимал - то есть в 2.5 раза меньше.
  7. Пока мне и этого будет достаточно - мне нужно для начала нужную мощность выжать. Затем через ЦАП буду управлять мертвым временем - то есть мощностью. Поэтому и вопрос: как выжать заявленные 300 (нужно только 200 Вт) из БП?
  8. Так дело как я понимаю не в ней - так как на транзисторах - минимальное мертвое время - как я смотрел. Я думаю может тут дело в том, что только одна линия нагружена или еще в чем.
  9. ILIam

    Переделка FSP ATX-350NP

    Доброго времени суток. У меня есть БП FSP ATX-350NP на FSP3825 (схемы прикрепил - в одной чуть переправил - было не как у меня). Хочу сделать только одну линию питания - переделать в зарядное для аккумуляторов. Но есть одна проблема: у него указано потребление по шине 12V максимум 300Вт, мне и 200 хватит за глаза, но могу выжать только 120, а хотелось бы больше. Что переделал: 1. Выпаял полностью -12В, 5В и 3.3В линии: нагрузочные резисторы, диоды, дроссели отдельные (без группового) и конденсаторы. 2. Соединил контроль по превышению по всем линиям вместе - чтобы блок по превышению не выходил в защиту. 3. Принудительно через 30 Ом заземлил канал DTC, чтобы была максимальное рабочее время (но пробовал с разными напряжениями). 4. Поменял конденсаторы на 25В в лини 12В. (2.2 мФ+1мФ). - потом добавлю больше - пока пульсации меня не волнуют.(0.5-0.7В). В итоге на 330 Ом - 22В, а при нагрузке от 1.2 Ом до 0.8 Ом - 12В - 10В (то есть 120Вт максимум). При этом защиты по току (даже на кз - но мне и не нужно пока, хотя странно, ведь она по отдельному 16 пину) и по напряжению не срабатывает. На выходе COMP - все время 100мВ. Почти 0 (+-100мВ - шумы-иглы) на DTC. Может у кого-нибудь есть идеи почему так происходит и что можно сделать, чтобы это исправить? Буду весьма благодарен.:) P.S. До переделки все работало - защиты по кз и по превышению ( и так работает, если разделить ножки 13-15), были везде нужные напряжения. Вот только под нагрузкой не проверял, только на 4.7 Ом по 12В - все ок было.
×
×
  • Создать...