Перейти к содержанию

Сева-51

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Запорожская область

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    домашние помощники
  • Оборудование
    Мультиметр М890G, осциллограф С1-94

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сева-51

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Разочаровавшись в своем сером веществе начал просто менять элементы. Дошла очередь до LM 393N. Другой производитель и абсолютно другой эффект. Все начало боле-менее адекватно работать, только звук тише. Сам в тихом шоке. А не подскажите нормального производителя данных МС. Или лучше 193?
  2. меня смущают пульсирующие звуки, не сразу: пи-и-и-и-и-и, (без перерыва), а чуть позже второй тон. Т.е. как надо. У меня как гудки "отбой" в телефонной трубке. А потом два тона одновременно. Уменьшив чуйку, я убираю это пи-пи-пи, а заодно и чувствительность. Прямая линия на осциллографе пляшет до 40-50 мВ в точке 2-4-6 МС7. И причину этих скаков (в такт звуку) я не найду !!! На их поиск потратил пол-зимы. Все остальное работает вроде как надо.
  3. Очень похоже Только сначала высокий тон пи-пи-пи... , а потом равномерный оба тона. Уже хоть направление движения, спасибо.
  4. Мужики, трагедия!!! В стадии уже компоновки (собирал в рабочий вид) случилось ЧП: в динамике при увеличении чуйки Р39 стали идти "пи-пи-пи-...." с частотой 5-6 Гц по ВЧ каналу. Анализ показал: на выв.2 МС7 прямая прыгает и запускается компаратор и дальше по цепочке. Тщательная проверка монтажа, замена МС на HCF, на ТС, конденсаторы по питанию ни к чему не привели. При вынутых как вместе так и поочередно МС3 и МС5 тоже дали нулевой результат. Конденсаторы по-каналу проверены ESR-метром. Пикает как с катушками так и без. Остальные каналы нормально. Причину так и не могу найти уже неделю, мозг вынесло. Подскажите, ну хоть что-нибудь....
  5. Обнаружил, что осциллограммы А и В не настроены между собой (запуском внешн. синхр. на осциллографе: А по отношению к В и наоборот). При каких величинах Р7, Р8 их измерять? У меня еще осциллограммы 1-4 мс4 поменяны между собой. Из-за этого? Кто подскажет, тема-то вечная.
  6. Значит не там, будем начинать с начала, от "азов". Меня смущает маленькая амплитуда на коллекторах генератора. Спасибо.
  7. Я добился 30 мВ, а чуйка 20 см 5коп ссср, диаметр 230мм. Чувствую, где-то,что-то я упустил. А то , что чуйка максимум при необязательно минимуме баланса дает такое просторное поле для настройки, ого!
  8. Все-таки советы для меня ценные, многие вещи становятся в голове на свое место. Спасибо , Ruban. Намерял, что амплитуда на катушки около 18 Вольт, наверное маловато, кто подскажет, как подымается?
  9. Некоторые советуют R61 не ставить. Какая его роль? Можно-ли принять за основу то, что если будет максимальное сопротивление в 20 кОм, то и амплитуда на 12 мс2 будет максимальной? Или этот многооборотник совместно с контуром RX , С2, С5, обвязкой мс2 образует резонансный колебательный контур? Что происходит в цепи , кроме уменьшения- -увеличения амплитуды? На счет мс7 согласен: HEF и HCF разнятся, чтой-то у них во средине не так. А С5 у вас какой стоит?
  10. Доброго времени суток. Прошу рекомендаций, советов. Ситуация следующая: Т-трио, частота 11540-11430 Гц; вырезка феррита-щелчки; катушки- DD; шкалу настроил только добавлением емкостей на ТХ (!!!), получилось 4Н7, шкала металлов хорошо видна, дискрим правильно вырезает по всей шкале до меди, С 2.1 отсутствует (все наоборот?), чуйка слабая 5коп СССР -20-22 см, баланс сводится в 25-30 мВ; осцилограммы 1,4 мс4 одинаковы как на 1 ножке, иногда в противофазе, а иногда менялись местами. Осциллограммы А2,А,В соответствуют схемным и отзываются на R7 R8. Получается , я понижал частоту ТХ ,а не RX, можно так? А чуйка? Кто встречался с таким, как его ставить на место?
×
×
  • Создать...