Перейти к содержанию

mvdrussia

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тверь

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Оборудование
    Фен, паяльник, мультиметр, нижний подогрев

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения mvdrussia

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-9

Репутация

  1. Отключил один трансформатор,тройка греться перестала. И что это значит? Просто трансформатор визуально целый, заводского вида.
  2. Не сдохли они, усилитель то работает, сдохли бы он бы в защите был. Межвитковое сразу в двух трансформаторах? Тут как бы греются и из той группы которое первый раскачивают и некоторые которые второй качают.
  3. Да, забыл про схему. Полную схему прикрепил. Тут выделил красным какие греются. Я бы понял, почему греются все 3, но почему из 3 по одному? они ж по 3 как бы в параллель работают. DLS MAD-11.pdf
  4. Полевики я другие подкидываю, тот же самый нагрев получаю. Трансформатор когда прижимаешь, он замолкает.
  5. Здравствуйте. усилитель DLS MAD11, моноблок, класс D. При включении, греются 5 из 12 ключей инвертора. 2 трансформатора, по 6 ключей на трансформатор. Ключи группой по 3, на каждую группу по драйверу. В 2 группах греются только средние, в третьей все, но крайний сильнее всех, в последней все ключи холодные. Я отключил сам усилитель, перерезав диодные сборки, т.е. инвертор как я понимаю должен работать в холостую. Ключи нагреваются до дымка за секунд 10 работы. При этом один из трансформаторов свистит, но если плату выгнуть, то свист пропадает, я так понимаю что хреновая намотка (заводская). Осциллограф говорит, что с ШИМ импульсы идут ровные, с хорошим фронтом, но вот начиная с драйверов, осциллограмма периодически сбивается, импульсы сильно учащаются. Я бы конечно поменял сразу драйвера и не спрашивал тут, но просто такая картина на всех драйверах, даже у тех, чьи ключи на нагреваются. Да и драйверов таких в магазинах у нас нету, нужно заказывать. Может ещё в чем то может быть причина? усилитель был в просаде. ШИМ ka3525a
  6. Пролито че то было. Они визуально окислились и отгнили. Сильно греются, ноут включается только если прогреть это место феном
  7. Здравствуйте. Потребовалось перепаять сгнившие SMDшки на ноуте, пара конденсаторов, резисторов и транзистор. Впервые открыл схему к ноутбуку, думал, что щас найду элементы, перепишу номиналы, съезжу в магазин. Но на схеме элементы обозначены непонятными кодами. Забиваю в Гугл, выдает какие то тормозные колодки и пр. хрень. Как расшифровываются эти коды? На картинке выделены элементы, требующие замены.
  8. Да я б с радостью. Мне друг припер, говорит посмотри и описал ситуацию. Я его задолбался уговаривать, типо давай замерим сколько с канала даёт, чтоб отталкиваться не от ушей. Осцилл портативный и ноутбук есть. Не хочет че то. Пофиг. Ща заменю мелкие емкости в сигнальных цепях. Пусть слушают, помогло или нет))
  9. Есть автомобильный 4х канальник от Альфард, серии Ганнибалл. 180 Ватт на канал. Ему 4 года. И есть такой же, но новый. При замере на слух, старый играет заметно тише. Замерил входные и выходные емкости, китайским mTester. 10% от заявленного. Для этих кондёров разброс до 20%. Схемы на усилитель не нашел. На выходе инвертора +-38 Вольт. Конденсаторы на 50. С учетом запаса, наверное это норма. Что ещё "стареет" в усилителе? Возможно была довольно длительная эксплуатация на пониженном, но не критическом напряжении 11 вольт. Новый усь вскрыть не могу и промерить контрольные точки, т.к. пломбировано. Могут ли оконечники, от постоянного нагрева, со временем терять свои свойства? (ВАХ, коэффициент усиления и тд. ) И можно ли это проверить? Там их по 4 на канал, менять наугад будет накладно) Жаренные транзисторы обычно покрываются маслянистой пленкой и маркировка плохо читается. Тут всё как новое.
  10. Да. Также хотел бы в общих чертах понять смысл её работы.
  11. Хочу понять суть и смысл цепи обратной связи у TL494. Объясните на пальцах, как первокласснику. 1. Зачем она нужна и может ли шим работать без неё? 2. Если не сложно, накидайте словами простую схему с использованием обратки у ШИМа в инверторе УМЗЧ к примеру. Только не кидайтесь бананами. Нет у меня желания курить гугл, вычитывать и вдумываться в заумные радиотехнические термины.
  12. Как не странно, вроде как помогло. Надеюсь, что это была не случайность. Нагрел первый попавшийся операционник и обвязку, звук сразу прошибло. Ща попробуй остудить и опять нагреть)
  13. Мне один посоветовал, что если нет осциллографа, то можно взять паяльный фен и идти по каналу, последовательно нагревая отдельные элементы. ОУ, конденсаторы и т.д. Типо при нагреве, элемент может чуть ожить, и заявить о неисправности. Ща попробую. ООО, спс за направление, посмотрел. Цены вроде как приемлемые. Как заначка наполнится, возьму этой фирмы=)
×
×
  • Создать...