Перейти к содержанию

Mumbin

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения Mumbin

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Возможно отсутствие сети до 2-3 суток. Ток потребителя 12В типовой 0,05А, пиковый (очень редко) 1А
  2. Что-то я тормознул. Какая бы не была зарядка, она после отключения ИБП не шунтирует аккумулятор, поскольку включена последовательно с ключом M1 IRF9640. Однако схема заряда аккумулятора подозрительна, тк напряжение на нагрузке R4 зависит от степени заряженности аккумулятора и сам его заряд идет непонятно каким напряжением, зависящим от характеристики нагрузки. 1. На ИБП она устроена также или рациональнее ? 2. В какой точке схемы сняты осциллограммы, а вижу в них гистерезис включения-выключения 11...9 В
  3. Через схему зарядки наверняка тоже есть утечка, какое там значение тока . Аккумулятор не принято отключать от зарядки при отсутствии сетевого питания?
  4. а где вход питания в схему ? если знаете порекомендуйте пожалуйста готовый ИБП под нужные условия желателен нулевой ток потребления аккум. после его отключения по падению напряжения , 12В, 7-АЧ, ток потребления в нагрузке от 0,05 до 1 А минимальное потребление схемой на собственные нужды при работе без сетевого питания.
  5. Про существование бистабильного (поляризованного) знаю, но не подумал о нем. Их практически применяют для ИБП ? Для выключения аккумулятора нужно подать импульс на бистабильное реле, то есть в системе должна быть энергия для этого импульса. Где и как хранят энергию на последний отключающий импульс ? Кнопку включения можно заменить контактами реле, включаемого от сети? Это много или мало для "добивания" уже разряженного аккумулятора?
  6. Спасибо. Где в схеме цепь подачи напряжения и выход к нагрузке, каким элементом устанавливается напряжения отключения аккумулятора и какой будетток утечки после отключения?
  7. Тогда порекомендуйте пожалуйста ИБП с нулевым током потребления после отключения аккумулятора и без электромеханического реле, которое очень сильно влияет на потребление. для 12 В, нагрузки 0,05-1А, аккумулятора свинцово-кислотного 7 А*ч
  8. Это понятно, но повлиять на это не в силах. Дайте пожалуйста Вашу схему-компаратор. Не понял про "отработку". Подключать аккумулятор к ИБП вроде логично после возобновления сетевого питания, если ИБП способен одновременно заряжать аккум и питать потребителя. Или я ошибаюсь? Кстати, аккумулятор после подачи сетевого питания не сразу выходит на нормальное напряжение, поэтому некоторое время его логично только заряжать, но исключить разрядку, то есть изъять из нагрузочного контура ИБП. Так принято делать или будет слишком сложно?
  9. Защита свинцово-кислотного аккумулятора 12В 7 Ач в ИБП от глубокого разряда. Как ее реализовать схемно ? Предварительные сомнения : если реализовать электронно без механического реле, то схема не отключается полностью никогда и будут токи утечки электронного ключа. Если в течение короткого времени аккумулятор не будет вновь заряжен, он может выйти из строя. Если сделать с применением электромеханического реле для коммутации, то возможно полное отключение, в том числе микроконтроллерной части, управляющей реле ? Однако сильно возрастет ток потребления за счет обмотки реле. В итоге непонятно что лучше, каким путем пойти. Дайте пожалуйста хорошую схему узла защиты аккумулятора для ИБП 12 В , для тока потребления 0,05 - 1 А
×
×
  • Создать...