Перейти к содержанию

Vasyl Prindyn

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Vasyl Prindyn

  • День рождения 6 января

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Дрогобич

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Разное

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Vasyl Prindyn

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Пришли две lm2931, заменил 78l05 на lm получилась музыкальная шкатулка...( без подключенного датчика) Почему они шумят так? Что одна что другая. Ставлю назад 78l05 - все тихо, ето на гейне 1 барьер 5. На форуме читал у кого то на гейн 3 барьер 8 полная тишина, как добились етого? У меня барьер 15-20 надо на 3 усилении ставить. Неужели все новие радиоелементи (стабилизатори и ИОНи) в мусорку из за шумности ((
  2. Питання ОУ и АЦП - 5 вольт. Не там измерил. Правда использовал обичний 78l05 стабилизатор
  3. Замерял тестером переменное напряжение ( положил возле катушки кусочек железячки, добился, чтобы на вход шло 9 мВ, потому как сигнал подаю больше 10 - КУ уменьшается. Напряжения измерял только на ОУ - 2.5 В . ИОН - tl431. Правда новый, скорее всего китайский. Попробую найти старий, как советовали на форуме. Фузи ок, буду менять АЦП посмотрю что поменяется.
  4. Получилось при R7 44кОм на входе 9 мВ, на выходе 892 мВ, в coil balance 2755 мВ. Подскажите в какой обвязке искать причину несоответствие сигнала на выходе ОУ и coil balance. Получается я свожу катушки в 200 мВ но реально они сведени в 600 мВ ( если верить, что конф. умножения разбаланса относительно входного сигнала равно 3, что получилось с вишеописаной картини)
  5. 1) Увеличивая резистор R6 КУ должен увеличиваться? ( у меня увеличивается). 2) Усилений сигнал на выходе мср 601 должен соответствовать разбалансу на приборе. У меня разние, на приборе всегда больше. Можно грешить на мср3201?
  6. В чем может быть косяк, если катушки подсоединить, чтобы ток тек в одном направлении по фериту не удается отбиться больше чем на 50 . Если поменять местами одну из катушек, отбивается в минус. Как би фаза поворачивается. Но как ее повернуть на больший угол в первом примере?
  7. А дальше еще интересние. Диаметр кольца для катушки 23 см, провод 0.45 мм 40 витков, конденсатор 390 нФ. При 10 Ом ток получился 74 мА. Добротность измеряю мультиметром ( качественним ) получается 2.4 , ставлю 5 Ом, ток 104 мА добротность 3.3 . Токоизмеряяющий резистор тот что надо, ток показивает правильно. Провод вроде не очень толстий. Почему добротность малая? Домотать витки? На счет РХ - можно искать резонанс с уже подобраним токоограниччивающим резистором для ТХ?
  8. Им я и пользуюсь, фризерщик ведь. Буду знать на будущее.
  9. Потом проверу КУ, добротность не знаю получится ли, осцилографа нету. Может найду провод потоньше еще, поексперементирую. Провода много на работе есть, разной толщини, а вот 0.4 - 0.45 как западло нету. Думаю добротность завишена.
  10. По невнимательности С6 поставил и на плате и в датчики, потому такая каша . Мне кажется, много сборщиков ( неопитних) не правильно подають дание своей катушки и плати. Пишут что провод используют 0.4, мотают в правильном направлении, подключают правильно, а чуйки нет, не сводится. Но ведь мало кто ( первих 50 страниц вообще не вспоминаю) указивает по меди етот провод или по изоляции. Ведь 0.4 по лаку ето 0.35 по меди примерно. Сечение такого провода 0.098 мм2, а при 45 витков - 4.41. добротность занижена + ток меньше, закон ДА не соблюден. Кто то отмотал провод с какой то катушки пускателя или трансформатора, а откуда знаешь тип провода и какая у него изоляция, если так уверен что провод именно 0,4 по меди. Если снимает изоляцию и меряет, откуда увереность, что не задет провод и диаметр уменьшился? Вообще во всем разобрался, спаял, понаходил свои косяки и пока прибор работает хорошо. При 10 Ом ток 81 мА, только провод толстий 0.5 по меди гдето, и 0 57 по лаку. Вроде автор допускаєт такую толщину, но закон DesAlex не соблюден.
  11. Ув. DesAlex, тупой вопрос, но верно ли я понял, конденсатор колебательного контура ето С6 что на плате?
  12. Кто подскажет, почему наибольший ток ( 70 - 80 мА ) получается при 55 - 65 витков? Конденсатор 330 нФ, провод 0.4 , 0.45 мм по меди. Знаю, первий тонкий для ТХ, думал все по изоляции имеют ввиду. Если искать резонанс конденсатором, максимальний ток при 40 - 45 витков достигаеться при 1 - 1.2 мФ. Странная картина) резистор 10 Ом, диаметр кольца для катушки бабочка 230 мм
  13. Извеняюсь, если повторил вопрос, диаметр провода на всем форуме имеется ввиду по изоляции или без?
×
×
  • Создать...