Перейти к содержанию

Юрий Арчаков

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новоаннинский

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Юрий Арчаков

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. На данный момент получилось опробовать 2 вещи. По вашим советам подходящих компонентов под рукой не оказалось. Покупать - долго, тем более наугад. В планах стояло сделать медиацентр тише, а это путем замены БП и охлаждения ЦП. Сделано дело, компоненты неплохие куплены, блок - be quite Pure Power 11 400w, судя по обзорам собран и качественнее моего старого, и комплектующие лучше, и фильтра ЭМИ имеются - но не оказало влияния на проблему. Был рядом с магазином автозвука, решил купить китайский изолятор контура заземления. Он помог, вешается он на тюльпаны в разрыв. Но режет верх частот, соответственно. И потому это временный и нежеланный костыль. Ради эксперимента повесил его не на фронт, а на тыл.... И был удивлен.... Это снизило помехи на фронте! Значит проблема где то внутри усилителя и кроется в конфликте двух модулей - фронта и тыла. Что то я не так развел. Буду делать все заново. Учитывая ваши советы, и используя фильтры. Желания использовать изолятор контура заземления нет, хочу его разобрать и посмотреть, что смогу может сделать лучше.
  2. Отлично, как раз лежит мертвый. Но все же - правильнее фильтровать БП усилителя или БП компа?
  3. Вот я и спросил, что вытаскивать то? Я к сожалению без подсказок не найду. Я правильно понимаю, что место расположение такого фильтра - на питании платы УМ? После БП? Если да, то не теряет ли это смысла, при том что помехи приходят в плату УМ по тюльпанам? Без подключения сигнальных кабелей тишина полная. О чем я сразу написал. Фон только при подключении ПК.
  4. В этом нет никаких проблем, оно настолько тихое, что я не слышу его, пока не положишь ухо на динамик. и кабель с ферритовым кольцом, как я писал выше, ничего не даёт. С заводскими усилителями нет этих помех. И внешние звуковые карты норм.качества стоят как недорогой ресивер или усилитель. У меня ориентир - многоканальный звук. Внешние звуковухи идут мимо сразу. ЦАПы тоже стерео. У меня сейчас 4 канала, карты далее планирую 6. Звуковая карта 7.1 Слушаю не только музыку, а смотрю фильмы ещё. ПК - полноценный медиацентр, собранный сзади и прикрученный к ТВ в отверстия для vesa 400x400. По Сабу нет вопросов. Речь о фронтальных и тыловых каналах. Драйвер не используется для питания, я всего лишь привел пример, для доказательства что нашел причину фона. Господа, при всем уважении, прочтите внимательно мое сообщение с описанием вопроса. Вот звук, записанный телефоном с колонки фронта, когда мой самодельный усилитель на tpa3116d2 с питанием от отдельного (!) БП типа ATX, не связанного с ПК никак, кроме кабелей RCA, подключен к pci-e звуковой карте ПК. Звук на самом деле не громкий (но противный), просто телефон микрофоном к среднечастотнику поднесен на расстоянии 5 см. и громкость на диктофоне для записи 200%. 2020-04-01 16.22.47.mp3
  5. Добрый день. Подскажите в такой ситуации. ПК - медиацентр, в нем звуковуха Asus Xonar D2X (ранее была DX, роли не играет), в качестве УМ самодельная система 4.1 на TPA3116D2 фронт и тыл (платы с китая 2х100Вт), и плюс саб (не имеет значение подробности писать, по нему нет вопросов). Питается от БП ATX с небольшими модификациями. Сам фронт и тыл на 3116 доведены до максимально возможных в моих условиях показателей постороннего фона. Без приборов (ничего у меня нет), только ухом прям рядом с динамиком можно услышать очень тихое шипение. Ничего более. Заводской китайские медиацентр VR-903 (выполнен в виде двух напольных трехполосных колонок 2х90Вт номиналом, одна активная, вторая запитана от первой) шипит гороздо громче. При использовании источником аудио для моей системы 4.1 мобильного телефона - так же без посторонних фонов и стрекотаний, на паузе только тихое шипение. Но когда кабель вставлен в работающий ПК в звуковую карту Xonar или встроенную карту, не важно.(у меня несколько ПК, разное железо, но на всех бюджетные БП, ситуация не отличается по шуму) в динамиках слышно что то вроде стрекочещего подвывания. А звук такой издает импульсный блок питания. Это проверено на еще одной схеме - другая плата TPA3116D2+ИБП 24В 20А (драйвер светодиодный)+смартфон как источник по кабелю с ферритовым кольцом - те же самые призвуки. Данный фоновы шум от ИБП услышать можно только во время тишины, когда оборудование включено, но аудиосигнала нет. И слышен так громко не на каждой акустике. Фронт у меня построен на эстрадных автодинамиках SWAT GR-84 PRO в оформлении акустический экран (нравится мне как играет середина), на них слышно очень сильно. На других колонках просто не так выражено, но есть. Приложением на телефоне (называется "Звук", показывает спектр частот от звука в микрофоне) намерил что основной гул, или вой, постоянный, где то 770-900гц, а стрекотание где то 100-240. Точнее снять нечем. Повторюсь, без сигнальных тюльпанов все тихо. Читая форум и темы обсуждения схожих проблем пришел к идее создания фильтра. Только так и не понял, куда же правильнее засунуть его - в БП компа или в БП УМ? Да и сразу попросил бы помощи в создании этого фильтра. Магазин радиодеталий далеко. Где что можно вытащить (м.б. телевизоры, другие устройства)? Или же проще купить фильтр на Али? Видел на этом форуме на фото установленный такой в УМ. Спасибо за любой ответ.
  6. Добрый день. Такой вопрос. Есть двухполосная АС, и надо мне ее заставить не играть частоты ниже 80гц, усилитель ее перегружает, а тип АС - щит. Остальное (ниже 80Гц) закроет саб. На АС простой фильтр из кондера и индуктивности. Подскажите пожалуйста, с чего начать и что почитать, чтобы понять как доработать схему для среза нижних частот на мидбасе.
  7. Добрый день. Насчет таких чисто медных жал, ничего не скажете? https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-900M-T-936-909d-853D-936-Non-magnetic-pure-copper-speaker-B-I-C-D/32872835402.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.78ee589bW5tmLN&isOrigTitle=true хотел заказать, а вдруг унылое г.
  8. Спасибо вам за советы! Так же источником фона является лицевая панель корпуса, сделанная из алюминия, и она контактирует с регулятором громкости.В разобранном состоянии фон ушел, провода тоже заметил после разбора. А если прикасаешься к регулятору (со снятой ручкой) голой рукой - фон просто безбожный. Проблема еще усугубляется тем, что в одном корпусе 3 разных платы собрано. По поводу источника - это тестовый, по нему вопрос не актуален.
  9. Добрый день! Есть нужда на усилителе на основе TPA 3116 на плате под названием XH-M190 (на фото) поставить такие дроссели. Изначально плата (вернее две платы) при работе и от 12В, и от 24В, когда источник звука ставишь на паузу или отключаешь, немного щелкают (разово, через некоторое время после установки паузы, где-то через секунду) и громко фонят в колонки. Фон появляется именно после того, как перестает играть источник, и при возобновлении плавно стихает. Собственно вопросы: 1. Поможет ли установка таких дросселей? 2. Подскажите характеристики этих деталей, чтобы можно было их найти, я в этом вообще не силен.
×
×
  • Создать...