Перейти к содержанию

Дмитрий Алексин

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Краснослободск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Дмитрий Алексин

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

7

Репутация

  1. Всем привет! Наконец сегодня до конца оформил корпус. Размеры ВхШхГ 160х320х210. Выход 0-36 вольт 0-5 ампер, схема 16у2.
  2. Ну по крайней мере работает тише, чем до перемотки. Заменил R36 на 22 КОм, триггер работает отлично. Считаю что с настройкой блока питания закончено. Настроил на выходное напряжение 0-36В, ток 0-5А. Силовой трансформатор от советского черно-белого телевизора, две вторички по 20 вольт, и одна на 8. Маленький трансформатор имеет одну вторичку на 22 вольта, от него питается схема переключения обмоток, вентилятор и ИОН. Хоть в этой схеме и не нужен, я до этого пытался собрать другую схему блока питания, но там термоядерный коэффициент усиления в сумме получался, и никак не смог победить возбуждение. В общем блок питания собран на 7 платах. Над трансформатором плата переключения обмоток, переключение на 18 вольтах, гистерезис около одного вольта. Справа от силового трансформатора друг над другом две платы, нижняя плата выпрямителей с фильтрами (силовые диоды КД213 с прикрученным сверху радиатором, конденсаторы 4*4700х50, синфазный трансформатор), сверху плата силовых транзисторов, КТ814+3*КТ818. Справа от второстепенного трансформатора маленькая плата стабилизаторов для индикатора (питается от отдельной обмотки силового трансформатора на 8 вольт) и для вентилятора. Справа от этой платы большая плата, на ней ИОН и шунты, в эту плату вертикально впаяна плата управления. Ну и отдельно плата регулировки и индикации. Осталось нарисовать чертежи корпуса, на работе на координатном выбью, и думаю за выходные соберу в корпус.
  3. Я имею ввиду сильнее вентилятора моего. Трансформатор от советского черно-белого телевизора на Ш-образном сердечнике, первичка родная, вторичку мотал.
  4. Ну так то да, но мне данная реализация больше по душе. Это если нужно тишину, то да, лучше изменение оборотов обдува по температуре. Но в моем блоке питания силовой трансформатор гудит громче, чем вентилятор, да и не нужно переживать по поводу того, что от перегрева пробьет транзисторы и все 40 вольт полезут в нагрузку. Но это все ИМХО.
  5. Спасибо, тоже подумал сейчас об этом, вчера не дошло, видимо устал за ночь. Ну и еще такой вопрос. На какую температуру настроить тепловую защиту? Выходные, как уже писал, 3*КТ818. На днях придет инфракрасный термометр, как раз поможет в настройке. Хотя радиатор я поставил мощный, плюс активное охлаждение. В режиме КЗ при ограничении тока в 5 ампер и входном 20 вольт вчера гонял минут 10, даже немного не успели нагреться. Но хочется чтобы уж наверняка БП прослужил долго.
  6. Тоже не могу настроить защиту по току. Напряжение регулировки 0-36, все регулируется отлично. Максимальный ток настроил на 5 ампер. В режиме ограничения все работает отлично, ток ограничивается, КЗ держит без проблем. А вот в режиме триггера происходит непонятная мне вещь. Если ток выставлен меньше 4 ампер, триггер срабатывает отлично, замкнул выход - напряжение ноль, ток ноль пока не щелкнешь переключатель. Но если выставить ток больше 4 ампер, то при КЗ триггер не отрубает полностью, например при выставленном ограничении на 5 ампер в режиме КЗ ток около 0,5 ампера, ну и сотые вольта. И при снятии КЗ напряжение на выходе восстанавливается. Крутил вчера полночи все резисторы в токовом компараторе, так и не смог побороть. Схема 16v2, входное 40 вольт (и переключение обмотки на 20), выход КТ814+3*КТ818.
×
×
  • Создать...