Перейти к содержанию

HrundelB

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения HrundelB

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, это безусловно нужно сделать) А заземление считаю вещью необходимой, причем как на кухне (в розетке для плиты), так и во всех остальных розетках. Причем не просто завести его на ноль, а именно по правильному чтобы сделано было, с автоматом и т.д. Всякое бывает, меня например пару раз машинка стиральная била током - так себе удовольствие я вам скажу))
  2. Эх, придется заехать в какой-нибудь магазинчик за патроном для лампы и парой проводов. Спасибо! Понял, буду знать. Пальцем рисковать, пожалуй, не стану - таки прикуплю патрон с лампочкой. Зачем эти провокации? Я извиняюсь, но лампочка стоит 100 руб, а выезд специалиста 3000 руб. Разница существенная. И потом, что там особо умного: всего 3 провода. Розетка в которой две дырки и два заземляющих контакта. Любой специалист сделает то же самое, что и я: возьмет мультиметр и три раза тыкнет в попарно-разные комбинации. А дальше дело лишь за интерпретацией результатов. Я в любом случае планирую пригласить электрика на ремонт, т.к. штатная разводка от застройщика не идеальна. Но это будет после подписания договора. А до подписания пусть застройщик хотя бы то, что сделал, доделает правильно.
  3. Не зацикливайтесь на показаниях - я написал нечто среднее, округленное. В реальности же показания скачут даже на фаза-ноль, примерно от 220 до 240. Соответственно напряжение на фаза-земля и ноль-земля тоже скачет непрерывно. И, еще раз подчеркну, в данном случае абсолютно по барабану что там на что навелось - электрик от застройщика должен исправить. Для меня было важно понять, что это НЕ норма. Теперь интереснее узнать другое - как определить, что землю не прикрутили к нулю, а на самом деле заземлили. Ну и из этого вытекает, как проверить дифф автомат мультиметром (наверняка же в каком-то режиме это возможно, их там миллион).
  4. Обязательно так и сделаю, когда начну ремонт. А сейчас надо принять квартиру у застройщика и я в смотровом листе описал проблемы с заземлением. Но изначально проверял специалист, а на каждую проверку специалиста оплачивать не будешь. Поэтому хочу сам после "исправлений" проверить - сделал застройщик правильно или опять решил меня опрокинуть. Вот как раз в связи с этим вопрос: можно ли с помощью мультиметра достоверно убедиться, что земля не подключена к нулю? Например где-нибудь сразу за розеткой. Как я понимаю из физики, нужно убедиться, что ноль и земля не образуют цепь. Для этого надо поставить режим измерения сопротивления и посмотреть, какого сопротивление ноль-земля? А током меня не долбанет? А можно сделать аналог лампочки из мультиметра? Честно говоря нет под рукой лишнего цоколя и контактов, че-то там паять и скручивать... Хочется одним прибором проверить всё сразу))) В коридоре у входной двери стоит щиток, в нем два дифф автомата. Если я правильно понимаю, то дифф автомат - это штука, на которой написано "30 мА" и на которой есть кнопочка "Тест". При нажатии на "Тест" автомат вырубается (и первый и второй). Судя по расположению, один из них стоит на весь ввод, а второй на что-то отдельное. ===== Итого, спасибо всем за ответы. Немного структурирую: Комната 1 - заземление отсутствует (не подключено/не заведено - не важно, пусть застройщик исправляет как хочет) - это там где фаза-земля 120В. Комната 2, там где фаза-земля 230В - либо заземление в порядке (тогда будет срабатывать дифф автомат), либо заземление схалтурили и подключились к нулю (тогда ничерта срабатывать не будет). Как проверить при помощи мультиметра? Или таки нужна лампочка с проводками?
  5. Добрый день! Пытаюсь проверить работоспособность розеток в новостройке. Взял мультиметр, замерил напряжение, получил такие результаты: Напряжение фаза - ноль 230В Напряжение фаза - земля 120В Напряжение ноль - земля 120В Вопрос: что с розеткой не так? Как правильно проверить, что заземление в порядке? И как протестировать срабатывание дифф автомата на утечку тока в розетке? В одной из комнат с розетками другая картина: фаза-ноль 230В, фаза-земля 230В, ноль-земля 0В. Здесь тоже что-то не в порядке? В электрике я полный ноль, мультиметр первый раз в жизни купил позавчера.
×
×
  • Создать...